Единороссы приостановили членство в партии экс-мэра Петропавловска Иваненко

Единороссы приостановили членство в партии экс-мэра Петропавловска Иваненко

23 декабря 2019 14:52
2382

Единороссы приостановили членство в партии экс-мэра Петропавловска Иваненко

Президиум регионального политсовета «Единой России» принял решение о приостановлении членства в партии экс-мэра Петропавловска-Камчатского Виталия Иваненко, ставшего фигурантом уголовного дела, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном исполкоме партии. 

«Если вина Иваненко будет доказана судом, он будет исключен из партии. Если суд придет к выводу о его невиновности, Иваненко будет восстановлен в партии в полном объеме», - сказали в исполкоме.

Как сообщалось ранее, дело против Иваненко возбудил отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Камчатскому краю по результатам оперативно-розыскных мероприятий регионального УФСБ. 

По данным регионального СУ СКР, глава Петропавловск-Камчатского городского округа в период с декабря 2018 года по апрель 2019 года получил частями от начальника МКУ «Служба благоустройства Петропавловск-Камчатского городского округа» за общее покровительство через своего родного брата взятку в 700 000 рублей. Также установлено, что в период с февраля по март 2019 года мэр получил взятку в размере 200 000 рублей, переданную предпринимателем через директора МКУ «Служба автомобильных дорог Петропавловск-Камчатского городского округа» и своего родного брата за содействие при заключении муниципальных контактов и беспрепятственное подписание актов выполненных работ. 

В следственном управлении сообщили, что Иваненко дал признательные показания. Ему предъявлено обвинение по двум эпизодам получения взятки в крупном размере (ч.5 ст. 290 УК РФ). Петропавловск-Камчатский горсуд отправил экс-мэра под домашний арест сроком на месяц. 

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», на днях отставной чиновник был выписан из кардиологического отделения одной из городских больниц, где находился с 18 ноября. Напомним, что 19 ноября Иваненко ушел в досрочную отставку, объяснив ее состоянием здоровья и семейными обстоятельствами. На следующий день СКР сообщил о возбуждении второго уголовного дела в отношении его старшего брата Алексея Иваненко, которого подозревают в посредничестве в передаче взятки. Первое дело было возбуждено летом текущего года.

 Виталий Иваненко был назначен главой администрации Петропавловска в конце 2016 года. Он был очередным фаворитом губернатора Владимира Илюхина.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

17.04.2024
2053
Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

На сессии краевого Законодательного собрания, состоявшейся накануне, Александру Новикову предупредили о недопустимости нарушения правил депутатской этики, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на парламент региона.

Прокурор края Дмитрий Рычагов направил Заксобранию письмо, сообщив, что Новикова признана судом виновной в административном правонарушении за публичную дискредитацию Вооружённых сил РФ. Апелляцию краевой суд отклонил, и решение вступило в законную силу.

«Публичное выражение членом представительного органа власти региона убеждений, прямо противоречащих государственной политике, даёт основание для оценки таких действий на соответствие депутатской этике», – сообщил депутатам прокурор.

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике краевого парламента Павел Сайдачаков сообщил коллегам, что комиссия рекомендует объявить Александре Новиковой предупреждение. Большинство членов краевого парламента поддержало это предложение.

Напомним, поводом для административного дела в отношении Новиковой стал репост в её телеграм-канале «Kamchatka_life_ru» (12+) видеообращения одного из военнослужащих широко разрекламированного властями «камчатского батальона», размещенного на канале Собчак «Осторожно, новости».

Прославилась диктор местного телевидения на всю Россию ещё в 2020 году, когда в соцсети попало видео с записи выпуска новостей. Александра оговорилась, читая сообщение об индексации пособий пенсионерам, и громко захохотала после оговорки.

Через год Новикова, кандидат от оппозиции (впервые в истории Камчатки), сумела избраться в одномандатном округе в Заксобрание, где продолжает удивлять коллег и избирателей. Известно, что супруг Александры Новиковой попал под мобилизацию и находился в зоне СВО с осени 2022 года.

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
1150
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.