Министр природных ресурсов РФ обещает отсрочить включение всего острова Беринга в нацпарк

Министр природных ресурсов РФ обещает отсрочить включение всего острова Беринга в нацпарк

09 сентября 2019 23:07
2153

Министр природных ресурсов РФ обещает отсрочить включение всего острова Беринга в нацпарк . Фото Виктора Гуменюка (архив)
Фото Виктора Гуменюка (архив)

Решение вопроса о включении всей территории села Никольское в состав национального парка «Командорский» будет отсрочено на несколько лет, заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

По данным краевых властей, правительство региона договорилось с федеральными ведомствами о том, что жители села Никольское смогут свободно осуществлять хозяйственную деятельность, не рискуя нарушить закон. Для чего будут разработаны изменения в законодательство Российской Федерации.

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», до 3 февраля 2020 Командорский заповедник им. С.В. Маракова должен быть преобразован в нацпарк. Согласно представленным общественности планам, северная часть острова Беринга, которая сегодня не входит в состав заповедника, будет включена в границы парка. Все Командорские острова станут особо охраняемой природной территорией, на которой будут действовать ограничения и запреты. Это решение вызвало протест жителей села Никольское, которые уверены, что расширение границ ООПТ неминуемо приведет к ухудшению жизни на острове. Островитяне обратились в Администрацию президента РФ, Минприроды РФ и к губернатору края с требованием не расширять на северную часть острова площадью 80 200 гектар границы создаваемого нацпарка. На северной части острова расположены само село, аэропорт, дорога краевого значения, территории родовых общин, рыбопромысловые участки Алеутского рыбокомбината, а также построенная 2 года назад погранзастава и небольшой пункт ПВО. Остальная территория острова Беринга, островов Топорков, Арий Камень и Медный оформлены в Росреестре как земли заповедника.

«Понятно, люди не должны пострадать, производства не должны закрываться – это наша основная задача. Мы договорились, провели совещание в Москве, на котором приняли решение, что мы президенту страны напишем письмо с просьбой на несколько лет отсрочить это решение и параллельно внести изменения в закон, поправить границы и сделать всё необходимое. Я думаю, этот вопрос будет решён в пользу людей, пусть жители не переживают», - цитирует пресс-служба камчатского правительства министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина, который накануне приехал с визитом на Камчатку.

Как сообщается, участниками совещания по этой теме в Москве стали представители Администрации президента РФ, Министерства юстиции РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Генеральной прокуратуры РФ и Федерального агентства по управлению имуществом. Правительство Камчатского края подготовило предложения по внесению изменений в федеральное законодательство в интересах жителей села Никольского. Участники совещания согласились с тем, что преобразование по действующему законодательству может привести к негативным последствиям и отрицательно повлиять на жизнедеятельность населения, проживающего на территории самого восточного населенного пункта России.

«У жителей острова Беринга нет никаких оснований для беспокойства, сложившаяся ситуация в ближайшее время будет разрешена», - заверил губернатор Владимир Илюхин.

Как сообщалось ранее, сложившаяся на Камчатке ситуация – исключительная. Ранее ни в одном регионе России особо охраняемая природная территория не создавалась на месте полноценно функционирующего муниципального образования.

Самый большой морской заповедник России - государственный природный биосферный заповедник «Командорский», был образован в 1993 году. В постановлении правительства, подписанном Виктором Черномырдиным, есть пункт о том, что северная часть острова Беринга передается заповеднику.

Село Никольское находится на острове Беринга Командорского архипелага в северной части Тихого океана в 775 км от Петропавловска-Камчатского. Там проживает менее 700 человек (около 300 из них алеуты). До острова можно добраться только на самолете или на морском транспорте.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-Камчатский район преобразуют в округ

27.03.2024
460
Усть-Камчатский район преобразуют в округ

Жители и депутаты Усть-Камчатского района поддержали проведение муниципальной реформы по его преобразованию в округ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

«Следующим этапом станет разработка проекта закона Камчатского края “О преобразовании поселений, входящих в состав Усть-Камчатского муниципального района, и создании вновь образованного муниципального образования”», – сообщил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Денис Прудкий.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

В состав района входят три сельских поселения: Усть-Камчатское, Ключевское и Козыревское. Он занимают территорию почти в 41 тысячу кв. километров. В районе проживает около 8,7 тысячи человек.

Напомним, в Камчатском крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В апреле прошлого года краевые депутаты приняли в двух чтениях законопроект о преобразовании Мильковского района в округ, который уже сменил статус. Сейчас проводится работа по проведению реформы в Елизовском, Быстринском и Тигильском районах.

Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27.03.2024
433
Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27 марта завершилась кампания по выборам главы Тигильского района, район вновь возглавил Андрей Пригоряну, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Законодательном Собрании Камчатского края.

Как сообщалось, во второй этап конкурса по выборам главы прошли два кандидата – Сергей Волосевич и Андрей Пригоряну.

«По итогам собеседования на пост главы Тигильского района был выдвинут Андрей Валерьевич Пригоряну», - сказали в краевом парламенте

Кандидатуру Пригоряну большинством голосов поддержали на состоявшейся в этот же день сессии районного Совета депутатов.

Андрей Пригоряну будет руководить Тигильским районом в ближайшие четыре года.

Андрей Пригоряну начал трудовую деятельность в 1992 году рабочим ремонтно-строительного участка в селе Каменском Пенжинского района. С 1994 по 2015 год проходил службу в органах внутренних дел, затем работал на различных муниципальных должностях в Тигильском районе. С февраля 2020 по февраль 2024 года был главой Тигильского муниципального района.

Награжден медалью МВД России «За отличие в службе» III степени, медалью МВД России «За отличие в службе» II степени, Почетной грамотой УВД Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1182 След.