Завершилась XXVII Встреча мэров городов Сибири и Дальнего Востока РФ и мэров городов Японии

Завершилась XXVII Встреча мэров городов Сибири и Дальнего Востока РФ и мэров городов Японии

23 августа 2019 16:55
1665

Завершилась XXVII Встреча мэров городов Сибири и Дальнего Востока РФ и мэров городов Японии
В Петропавловске-Камчатском состоялось подписание Коммюнике XXVII Встречи мэров городов Сибири и Дальнего Востока РФ и городов Западного побережья Японии, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в мэрии краевого центра.

Совместный документ стал итогом двухдневной работы участников мероприятия.

Стороны констатировали, что сотрудничество в энергетической сфере является одним из взаимовыгодных и главных проектов между Россией и Японией, а расширение функций портов городов - участников России и Японии имеет важное значение.

Кроме того, участники встречи указали на необходимость правильного понимания рыночных ситуаций обеих сторон и систем различных областей страны - партнёра для продвижения предприятий регионов на рынок партнёра. «Принимая это, также пришли к согласию рассмотреть возможность взаимного обмена бизнес-делегациями, в состав которых бы входили представители предприятий и местных торговых компаний с тем, чтобы предприятия среднего и малого бизнеса обеих сторон получили возможность по осуществлению торговых сделок», - говорится в документе.

Стороны выразили согласие, что на основе широкомасштабного обмена информацией между собой, необходимо активизировать сотрудничество в таких областях как гуманитарные обмены, творчество, наука, малое и среднее предпринимательство, сельское хозяйство.

От имени мэра Хабаровска Сергея Кравчука с заключительным словом выступила руководитель секретариата Ассоциации городов Дальнего Востока и Сибири по дружественным связям с городами Японии Татьяна Иванова. Она поблагодарила участников и организаторов Встречи за продуктивную работу.

«Большой интерес, проявленный участниками встречи в процессе выступлений и обсуждений, показал важность и актуальность поставленных дискуссионных вопросов. Деловая насыщенность проводимого нами диалога сделала данное международное мероприятие продуктивным и полезным для всех нас. Данная Встреча подтвердила, что, несмотря на существующую нестабильность в мировой большой политике, жители наших городов и городские власти едины в стремлении к миру, дружбе и развитию добрососедских отношений. И именно крепкие дружеские связи жителей наших городов будут являться залогом нерушимой дружбы между нашими регионами и странами!» - сказала Татьяна Иванова.

Она выразила уверенность, что «результаты достигнутых договоренностей, которые нашли своё отражение в Коммюнике, послужат мощным импульсом для дальнейшего расширения и укрепления дружественных связей, смогут внести весомый вклад в дальнейшее развитие сотрудничества между нашими городами и регионами Дальнего Востока и Сибири России и Западного побережья Японии».

Подводя итоги прошедшей работы, мэр японского города Ниигата Накахара Яити подчеркнул важность продолжения подобных встреч.

«Считаю, что работа была плодотворной. В ходе проведения встречи между мэрами городов удалось создать теплые, доброжелательные отношения, которые станут основой для дальнейшего взаимодействия», - сказал Никахара Яити. Он отметил, что участники встречи поддерживают принятие главами России и Японии в июне 2019 года решение о проведении в период с 2020 г. по 2021 г. «Года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов».

XXVII Встреча мэров городов Сибири и Дальнего Востока РФ и Западного побережья Японии проходила с 22 по 23 августа на территории Петропавловска-Камчатского. Такие мероприятия проводятся один раз в два года. В следующий раз встреча будет проходить в 2021 году в одном из городов Западного побережья Японии.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

17.04.2024
2351
Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

На сессии краевого Законодательного собрания, состоявшейся накануне, Александру Новикову предупредили о недопустимости нарушения правил депутатской этики, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на парламент региона.

Прокурор края Дмитрий Рычагов направил Заксобранию письмо, сообщив, что Новикова признана судом виновной в административном правонарушении за публичную дискредитацию Вооружённых сил РФ. Апелляцию краевой суд отклонил, и решение вступило в законную силу.

«Публичное выражение членом представительного органа власти региона убеждений, прямо противоречащих государственной политике, даёт основание для оценки таких действий на соответствие депутатской этике», – сообщил депутатам прокурор.

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике краевого парламента Павел Сайдачаков сообщил коллегам, что комиссия рекомендует объявить Александре Новиковой предупреждение. Большинство членов краевого парламента поддержало это предложение.

Напомним, поводом для административного дела в отношении Новиковой стал репост в её телеграм-канале «Kamchatka_life_ru» (12+) видеообращения одного из военнослужащих широко разрекламированного властями «камчатского батальона», размещенного на канале Собчак «Осторожно, новости».

Прославилась диктор местного телевидения на всю Россию ещё в 2020 году, когда в соцсети попало видео с записи выпуска новостей. Александра оговорилась, читая сообщение об индексации пособий пенсионерам, и громко захохотала после оговорки.

Через год Новикова, кандидат от оппозиции (впервые в истории Камчатки), сумела избраться в одномандатном округе в Заксобрание, где продолжает удивлять коллег и избирателей. Известно, что супруг Александры Новиковой попал под мобилизацию и находился в зоне СВО с осени 2022 года.

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
1304
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.