КМНС Камчатки не почувствуют хорошей лососевой путины 2021 года

КМНС Камчатки не почувствуют хорошей лососевой путины 2021 года

03 мая 2021 15:08
4979

КМНС Камчатки не почувствуют хорошей лососевой путины 2021 года. Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Подходы лососей в этом году должны быть лучше прошлогодних. Но объемы вылова для представителей коренных малочисленных народов Севера на Камчатке остались на уровне 2020 года. На последнем заседании комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Камчатском крае были установлены объемы вылова тихоокеанских лососей для осуществления традиционного рыболовства, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на данные Северо-Восточного Территориального Управления Росрыболовства.

Как указано в протоколе заседания, в 2021 году лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, представившим в территориальные органы Росрыболовства заявки на осуществление традиционного рыболовства, по водным объектам на территориях муниципальных районов Камчатского края и в прилегающих к ним внутренних морских водах и территориальном море разрешено добыть определенное количество лососей. Так, по 50 кг лососей представители КМНС, проживающие в Елизовском районе, Петропавловске-Камчатском и Вилючинске, смогут выловить на одного человека в водных объектах Елизовского района. По 100 кг лососей на человека разрешено добыть в водных объектах Алеутского, Усть-Камчатского, Мильковского, Быстринского, Усть-Большерецкого, Соболевского районов. По 200 кг рыбы на человека разрешили выловить КМНС, проживающим в Тигильском, Пенжинском, Карагинском и Олюторском районах края.

Решение принято большинством голосов членов комиссии. Против проголосовал только представитель Ассоциации КМНС Камчатки, заявивший, что установленные объемы вылова для осуществления традиционного рыболовства в Камчатском крае в 2021 году существенно занижены и составили всего лишь 2,08% от общего выделенного объема добычи лососей. Тогда как, в 2020 году, например, было выделено 3,15% от общего объема, а в 2017 году - 3,52% от общего объема.

Напомним, что в этом году камчатским рыбакам разрешили добыть на лососевой путине более 359 тысяч тонн рыбы. В прошлом году ОДУ был существенно меньше – 240 тысяч тонн. Но в этом году количество рыбы, которую разрешено выловить представителям КМНС, осталось на прошлогоднем уровне - те же 50, 100 и 200 кг в зависимости от района.

Согласно ст. 49 Федерального закона «О животном мире», коренные малочисленные народы и этнические общности, самобытная культура и образ жизни которых включают традиционные методы охраны и использования объектов животного мира, граждане, принадлежащие к этим группам населения, и их объединения имеют право на приоритетное пользование животным миром на территориях традиционного расселения и хозяйственной деятельности.


Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Строительство театра кукол на Камчатке перевалило за экватор

24.04.2024
431
Строительство театра кукол на Камчатке перевалило за экватор

Основные строительные работы при возведения театра кукол власти планируют завершить до конца года. О сроках сдачи речи пока не идёт, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Сейчас строительство ведётся согласно скорректированным графикам. В театре продолжаются работы по внутренней отделке помещений, инженерным сетям, восстанавливается трансформаторная подстанция.

«Очень важно все дефекты, все возможные недоработки, оперативно выявлять, чтобы основные строительные работы до конца года завершить. Важно, чтобы в погоне за сроками или в спешке мы не допустили те огрехи, которые, к сожалению, по ряду объектов у нас были», – заявил губернатор Владимир Солодов.

По словам врио министра строительства и жилищной политики края Артёма Фирстова, техническая готовность объекта превышает 60%. Он также напомнил, что «сложности в проведении работ связаны с некачественно разработанной в 2014 году проектно-сметной документации, которая требовала значительных корректировок».

Эпопея со строительством театра кукол тянется с 2010 года, когда был объявлен конкурс на разработку проекта. Первый камень на пустыре заложили летом 2014 года, но к работам приступили только в 2016 году.

Сроки сдачи храма культуры постоянно откладывались. Из-за затяжки пришлось корректировать изначальную проектную документацию, разработанную, на самом деле, в 2012 году, – она со временем устарела и перестала соответствовать требованиям законодательства.

Театр кукол, наряду с новой краевой больницей, самые знаменитые камчатские долгострои.

Напомним, в марте с ходом строительства театра на проспекте Циолковского ознакомился первый заместитель прокурора края Альберт Новопашин. По итогам визита он поручил прокурору Петропавловска-Камчатского Евгению Беляеву проверить, в том числе, целевое расходование бюджетных средств.

Отел оленей начался на Камчатке

24.04.2024
300
Отел оленей начался на Камчатке

В камчатской тундре начался отёл оленей. В табунах уже появились на свет первые в этом году оленята (по-корякски - каюю), передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От сохранности каюю зависит дальнейшее общее поголовье отдельно взятого стада. Днем вороны, орлы, ночью росомахи, волки норовят поживиться молочной олениной. У работников Камчатоленпрома, которые трудятся непосредственно в тундре, наступает горячая и ответственная пора - необходимо сохранить малышей и уберечь их и важенок от хищников. Новорожденный теленок встает на свои мягкие, с удлиненными концами копытца в первый же день. На следующие сутки копытца затвердевают, удлинения отпадают, и теленок резво бегает. В возрасте недели он способен не только бегать, но и переплыть широкую реку. Рожки появляются в возрасте 2 недель», - написала в соцсетях депутат Законодательного Собрания Камчатского края от Корякского округа Анна Давыдова.

По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в Камчатском крае поголовье северных оленей превышает 44 тысячи голов. На предприятиях оленеводческой отрасли трудится около 280 человек: оленеводы, чумработницы, вездеходчики. Большинство из них представители коренных малочисленных народов Севера.

Фото: vk.com/davydovaanna7222

 

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2884 След.