Камчатские энергетики предупредили о снятии моратория на санкции к должникам

Камчатские энергетики предупредили о снятии моратория на санкции к должникам

20 января 2021 13:35
2839

Камчатские энергетики предупредили о снятии моратория на санкции к должникам

Энергетики возвращаются к практике ограничения потребления электрической энергии должникам до полной оплаты счетов или заключения договора о реструктуризации. Кроме того, возобновляется начисление пени за просрочку платежей. 

С 1 января завершено действие временного моратория, введенного правительством РФ на меры в отношении неплательщиков за коммунальные услуги. 

«На сегодня долг жителей Камчатского края за тепловую и электрическую энергию достиг 2,7 млрд. рублей. При этом имеются и такие клиенты, которые в течение всего периода пандемии ни разу не рассчитывались по квитанциям за свет и тепло. Суммы их неоплат исчисляются десятками тысяч рублей», - сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатскэнергосбыте. 

Там напомнили, что с апреля 2020 года, в соответствии с решением правительства РФ, должникам не ограничивали энергоснабжение и не начисляли пени. Однако эти меры социальной поддержки должны были поддержать граждан, действительно оказавшихся в сложном финансовом положении. Полного освобождения от расчетов за энергоресурсы временный мораторий не предусматривал. 

В условиях пандемии Камчатскэнергосбыт постарался упростить процедуры передачи показаний приборов учета и оплаты квитанций – эти и другие операции можно осуществить с помощью дистанционных способов. Кроме того, в энергокомпании всегда готовы рассмотреть возможность заключения соглашений о реструктуризации задолженности с индивидуальными графиками платежей. 

В отношении особо злостных неплательщиков Камчатскэнергосбыт ведет работу по взысканию задолженности через суд. Так, в 2020 году на исполнение в службу судебных приставов в отношении физических лиц было направлено 10250 исполнительных документов на общую сумму 505,2 млн. рублей. 

Ежемесячно энергокомпания направляет в адрес недобросовестных клиентов более 8 тысяч уведомлений, информирующих о задолженности. При отсутствии расчетов уже в ближайшее время энергетики намерены применить крайние меры - ограничить энергоснабжение должников. 

Оплатить квитанции без комиссии можно в кассах Камчатскэнергосбыта и в личном кабинете Камчатскэнерго. В связи с введением мер по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции, при посещении касс филиала ПАО «ДЭК» «Камчатскэнергосбыт» необходимо следовать правилам инфекционной безопасности, соблюдать масочный режим и социальное дистанцирование.

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

25.04.2024
312
В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

В посёлке Козыревск в рамках краевого проекта «Решаем вместе» в этом году построят хоккейную площадку, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Её установят рядом с новым спортзалом по улице Чехова. В администрации Козыревского поселения сообщили, что запланирован монтаж коробки размером 20х30 метров из стеклопластика с сетчатым ограждением и освещением.

Кроме того, благодаря резиновому покрытию и дополнительной установке баскетбольных, волейбольных стоек и ворот для мини-футбола спортивное сооружение будет использоваться и в летний период.

Стоимость строительства превышает 5,5 миллиона рублей. Значительную часть средств выделит край. Но в софинансировании поучаствуют местный бюджет, а также индивидуальные предприниматели Козыревска.

В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

25.04.2024
301
В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

В Петропавловске-Камчатском по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют почти пять километров Халактырского шоссе, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Будет снято деформированное покрытие и уложено около 40 тысяч квадратных метров асфальтобетона. Также будут заменены колодцы, укреплены обочины асфальтогранулятом, частично заменят бортовые камни», – сообщил и.о. министра транспорта и дорожного строительства края Михаил Передерий.

Подрядная организация начнёт работы, при хорошей погоде, с 15 мая. По контракту, они должны быть завершены в ноябре.

Как сообщили в краевой администрации, всего в этом году по нацпроекту приведут в порядок 12 участков улично-дорожной сети Петропавловска общей протяженностью более 15 километров.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2886 След.