На Камчатке прием автопокрышек за деньги в ноябре прекратится до следующего года

На Камчатке прием автопокрышек за деньги в ноябре прекратится до следующего года

21 октября 2020 14:45
2613

На Камчатке прием автопокрышек за деньги в ноябре прекратится до следующего года

Количество собираемых шин в Петропавловске-Камчатском увеличилось в два раза по сравнению с прошлым годом благодаря программе приема старой авторезины за деньги, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом агентстве по обращению с отходами. 

«Мы возобновили работу приёмного пункта по адресу: ул. Тундровая, 1. Здесь покрышки принимаются малыми партиями. В этом году мы планируем принять порядка 49000 штук. Это около пятисот тонн и это в два с половиной раза больше, чем мы убирали ежегодно на несанкционированных свалках», рассказал руководитель регионального агентства Андрей Кудрин. 

Он предупредил, что в этом году прием автопокрышек продлится до ноября. 

«Приём продлится до конца ноября, то есть окончания сезонной смены шин основной массой автомобилистов. Мы призываем не выбрасывать покрышки, а сдавать. Те, кто не успеет сдать в этом году, смогут сделать это в следующем, так как эта программа – долгосрочная», - сказал Кудрин. 

На пункте приёма сейчас принимают до трёх комплектов использованной авторезины. Стоимость за одну шину осталась без изменений – 100 рублей, а вот график приёма изменился. 

«Работаем по новому графику – с 9 часов утра до часу дня в рабочие дни. Как видите, активность ни на сколько не уменьшилась. Граждане также занимают очередь с ночи, также стоят в очереди и привозят очень много колес. Производственные мощности нашего завода –10 тонн в сутки. На эту цифру мы и хотим выйти. В связи с этим и уменьшили часы приёма шин», – рассказал генеральный директор ООО «Феникс» Дмитрий Белов. 

На сегодня в краевой столице работает один пункт приёма. На городской свалке № 1, где раньше принимали резину большими партиями, пункт приёма временно закрыт. Сейчас предприниматели подают заявки в агентство по обращению с отходами на участие в проекте по приёму шин от граждан. После рассмотрения заявок на соответствие требованиям порядка, будут открываться дополнительные пункты по приему малых партий покрышек от населения 

«Организовать сбор шин таким образом – очень хороший и грамотный шаг. Это видно по территории города – колес не осталось ни в оврагах, ни на свалках, ни на мусорных площадках. Шин нигде нет. Первый раз за всё время мы реально избавились от шин! Очистили город! И это очень хорошо», – добавил Дмитрий Белов. 

Как сообщалось, проект по приёму автомобильных покрышек, которые будут перерабатывать в сырьё для изготовления полимерно-резиновых изделий запущен 10 октября. Он включает компенсацию жителям стоимости шин при их сдаче на специализированные предприятия. 

Фото Михаила Юдаева, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске федеральную трассу приводят в достойный вид по ночам

20.04.2024
399
В Петропавловске федеральную трассу приводят в достойный вид по ночам

В Петропавловске-Камчатском начался ямочный ремонт городской части федеральной трассы А-401. Водителей призывают к осторожности по ночам, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в компании «Устой-М»», работы будут проведены от так называемого «купола» – бывшего поста ГИБДД на въезде в город – до ДОФа. Соответственно, ремонтный «фронт» пройдёт по дорогам микрорайонов Северо-Восток, нижнего Горизонта, Шанхая и через объездную по улице Высотная на сопке Петровской до морского торгового порта на площади Щедрина.

«Будьте внимательны! Работаем и ночью. Перемещение техники происходит каждые 3 минуты», – предупредили водителей в компании.

Как сообщало ранее агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», капитальный ремонт 22 километров федеральной трассы Морпорт – Аэропорт был проведен «Устой-М» с 2020 по 2021 год по заказу «Росавтодора» на средства из федерального бюджета.

На открытии обновленной трассы в октябре 2021 года руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков пообещал, что оставшиеся километры федеральной трассы (часть, которая проходит в границах Петропавловска-Камчатского) будет приведена в достойный вид в 2024 году.

Напомним, на днях сотрудники прокуратуры и ГИБДД при обследовании федеральной трассы А-401 Морпорт – Аэропорт в пределах краевого центра, а также других городских дорог обнаружили многочисленные нарушения стандартов асфальтобетонного покрытия.

На Дальнем Востоке растут в цене специалисты с китайским языком

20.04.2024
243
На Дальнем Востоке растут в цене специалисты с китайским языком

На Дальнем Востоке спрос на специалистов со знанием китайского языка вырос на 77% по сравнению с прошлым годом, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на службу исследований hh.ru.

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга выяснили, что большинство китаистов требуется в приграничных с КНР регионах – Приморском, Хабаровском краях и Амурской области.

В первом квартале самыми востребованными стали переводчики, менеджеры по логистике, специалисты по продажам и работе с клиентами, продавцы-консультанты и кассиры, менеджеры по закупкам и водители.

На Камчатке пока нужны только единичные специалисты с китайским языком, но, судя по тенденции, возможно и увеличение потребности.

Среднюю зарплату на дальневосточном рынке китаистам предлагают 100 тысяч рублей. Это на 39% больше, чем годом ранее.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2881 След.