Жители улицы Карбышева опасаются дорожного коллапса после обустройства новых тротуаров

Жители улицы Карбышева опасаются дорожного коллапса после обустройства новых тротуаров

09 октября 2020 19:05
2591

Жители улицы Карбышева опасаются дорожного коллапса после обустройства новых тротуаров

Депутат Законодательного Собрания Камчатского края Рашид Шамоян организовал выездное совещание на улице Карбышева, где идет ремонт дороги с обустройством тротуара возле домов № 4,6,8,10.

В совещании приняли участие руководитель управления дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства администрации Петропавловска-Камчатского Александр Петренко, а также представители предприятия-подрядчика, выполняющего работы.

С просьбой организовать встречу на объекте в адрес депутата обратились жители этих домов. Они обеспокоены тем, что в рамках выполняемых работ предусмотрено обустройство пешеходных тротуаров с обеих сторон ремонтируемой дороги. В результате проезжая часть будет значительно сужена, часть привычных парковочных мест исчезнет, а зимой на дороге не смогут разъехаться две машины, убеждены жители.

«Кроме того, после того, как будут сданы новые дома на Карбышева, нагрузка на эту часть дороги многократно увеличится. С учетом того, что в этих домах 270 квартир, мы получим здесь настоящий коллапс, - подытожил претензии жителей Рашид Шамоян. – Мы просили заказчика согласовать хотя бы те изменения, которые сегодня можно внести в технической задание: не делать высокий бордюр, сделать дополнительные пандусы и съезды, максимально расширить проезжую часть дороги. Мне показалось, к общему пониманию проблемы пришли все участники встречи. Очень надеюсь, что в результате будут учтены интересы как пешеходов, так и водителей».

Рашид Шамоян заявил, что намерен по-прежнему настаивать перед администрацией города и правительством края на необходимости строительства новой дороги от проспекта Победы к улицам Карбышева, Флотская и Якорная. «Она не только обеспечит жителей отдалённого от «красной линии» микрорайона долгожданным автобусным сообщением, но и разгрузит многие межквартальные проезды», - считает депутат.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Строительство театра кукол на Камчатке перевалило за экватор

24.04.2024
176
Строительство театра кукол на Камчатке перевалило за экватор

Основные строительные работы при возведения театра кукол власти планируют завершить до конца года. О сроках сдачи речи пока не идёт, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Сейчас строительство ведётся согласно скорректированным графикам. В театре продолжаются работы по внутренней отделке помещений, инженерным сетям, восстанавливается трансформаторная подстанция.

«Очень важно все дефекты, все возможные недоработки, оперативно выявлять, чтобы основные строительные работы до конца года завершить. Важно, чтобы в погоне за сроками или в спешке мы не допустили те огрехи, которые, к сожалению, по ряду объектов у нас были», – заявил губернатор Владимир Солодов.

По словам врио министра строительства и жилищной политики края Артёма Фирстова, техническая готовность объекта превышает 60%. Он также напомнил, что «сложности в проведении работ связаны с некачественно разработанной в 2014 году проектно-сметной документации, которая требовала значительных корректировок».

Эпопея со строительством театра кукол тянется с 2010 года, когда был объявлен конкурс на разработку проекта. Первый камень на пустыре заложили летом 2014 года, но к работам приступили только в 2016 году.

Сроки сдачи храма культуры постоянно откладывались. Из-за затяжки пришлось корректировать изначальную проектную документацию, разработанную, на самом деле, в 2012 году, – она со временем устарела и перестала соответствовать требованиям законодательства.

Театр кукол, наряду с новой краевой больницей, самые знаменитые камчатские долгострои.

Напомним, в марте с ходом строительства театра на проспекте Циолковского ознакомился первый заместитель прокурора края Альберт Новопашин. По итогам визита он поручил прокурору Петропавловска-Камчатского Евгению Беляеву проверить, в том числе, целевое расходование бюджетных средств.

Отел оленей начался на Камчатке

24.04.2024
251
Отел оленей начался на Камчатке

В камчатской тундре начался отёл оленей. В табунах уже появились на свет первые в этом году оленята (по-корякски - каюю), передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От сохранности каюю зависит дальнейшее общее поголовье отдельно взятого стада. Днем вороны, орлы, ночью росомахи, волки норовят поживиться молочной олениной. У работников Камчатоленпрома, которые трудятся непосредственно в тундре, наступает горячая и ответственная пора - необходимо сохранить малышей и уберечь их и важенок от хищников. Новорожденный теленок встает на свои мягкие, с удлиненными концами копытца в первый же день. На следующие сутки копытца затвердевают, удлинения отпадают, и теленок резво бегает. В возрасте недели он способен не только бегать, но и переплыть широкую реку. Рожки появляются в возрасте 2 недель», - написала в соцсетях депутат Законодательного Собрания Камчатского края от Корякского округа Анна Давыдова.

По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в Камчатском крае поголовье северных оленей превышает 44 тысячи голов. На предприятиях оленеводческой отрасли трудится около 280 человек: оленеводы, чумработницы, вездеходчики. Большинство из них представители коренных малочисленных народов Севера.

Фото: vk.com/davydovaanna7222

 

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2884 След.