Крестными матерями самоходных барж для Камчатки стали работницы находкинского судостроительного завода

Крестными матерями самоходных барж для Камчатки стали работницы находкинского судостроительного завода

24 сентября 2020 15:00
2453

Крестными матерями самоходных барж для Камчатки стали работницы находкинского судостроительного завода

Со стапелей Находкинского судоремонтного завода спущены 2 самоходные баржи грузоподъемностью 20 тонн и пассажировместимостью 12 человек. На Камчатку они прибудут в следующем году, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Минтрансе.

Новые самоходные баржи «Таёжная» и «Атласово» получили крестных матерей. Ими стали работницы завода, которые с первого же раза разбили о борта бутылки с шампанским. 

Церемония закладки килей двух судов для нужд полуострова прошла в 2018. Стоимость строительства барж составила около 70 миллионов рублей, эти средства были выделены из регионального бюджета в рамках программы «Развитие транспортной системы Камчатского края». Длина каждого судна составляет 19 метров, ширина – 6 метров, скорость – 7 узлов. Это позволит перевозить автомобили и прочие грузы. Техническое оснащение барж выполнено в соответствии с требованиями морского регистра несмотря на то, что их планируется использовать на реке.

Суда будут отправлены на переправы через реку Камчатка в Мильковском районе, в посёлок Таёжный и село Лазо.

«Две баржи на 40 тонн уже поступили в прошлом году, их построил Ливадийский завод. Сейчас у нас появились еще два новых судна для жителей Камчатского края. Их очень ждут жители отдаленных районов, потому что единственная возможность добраться до их населенного пункта это переправа через реку Камчатка. Сейчас на переправе работают суда, которые были построены в шестидесятых годах. Эти две новых баржи их заменят и будут выполнять задачи по перевозке грузов и пассажиров», – рассказали в министерстве.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В селе на севере Камчатки появится мини-пекарня на 30 булок хлеба в день

19.03.2024
269
В селе на севере Камчатки появится мини-пекарня на 30 булок хлеба в день

Для жителей села Воямполка на севере полуострова приобрели мини-пекарню, которая будет изготавливать 20-30 булок хлеба в день, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщил заместитель председателя правительства края Роман Василевский, хлеб будет выпекаться под заказ, в зависимости от спроса. Кроме того, будут изготавливать выпечку для сельской школы.

«Если пекарня покажет свою эффективность, такое оборудование будет устанавливаться и в другие населенные пункты, где проживает менее 100 человек, и нет собственного производства хлеба», – пояснил чиновник.

Воямполка входит в состав Тигильского района. Расстояние по воздуху до Петропавловска-Камчатского – 615 километров. По официальным данным, в селе проживает около 110 человек.

Камчатка продолжает экспортировать рыбу в недружественные страны

18.03.2024
715
Камчатка продолжает экспортировать рыбу в недружественные страны

На минувшей неделе Россельхознадзор проконтролировал экспорт с Камчатки 37 партий рыбы и морепродуктов общим весом 695 тонн, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на межрегиональное управление ведомства.

Неделей ранее с полуострова за рубеж отправили восемь партий, потянувших на 216 тонн. Рыбный экспорт вырос в 3,2 раза.

Всего с начала года за границу отправлено 197 партий рыбы и морепродуктов общим весом почти 3,4 тысячи тонн, а также 532,2 тонны кормовой муки и технического жира.

Больше всего продукции отправлено в Китай  – почти 2,3 тысячи тонн. Также экспорт осуществляется в Республику Корея и другие недружественные страны, среди которых Нидерланды, Дания, Польша, Франция, Норвегия и Италия, но в гораздо меньших объемах.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2841 След.