Камчатский водоканал призывает граждан сообщать о фактах несанкционированного слива канализационных стоков

Камчатский водоканал призывает граждан сообщать о фактах несанкционированного слива канализационных стоков

29 августа 2020 17:46
2495

Камчатский водоканал призывает граждан сообщать о фактах несанкционированного слива канализационных стоков. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

КГУП «Камчатский водоканал» призывает граждан фиксировать факты несанкционированного слива канализационных стоков и сообщать о них на предприятие.

«Жители частных домов обязаны обеспечить сбор отходов и их удаление. То есть - оборудовать выгребные ямы (углубления с водонепроницаемым дном, стенками, решеткой для удаления твердых фракций и крышкой), обеспечить их подъездными путями и заключить договор со специализированным предприятием на вывоз и утилизацию жидких стоков. Однако, далеко не всегда получается, что заказчик (по незнанию или в целях экономии) обращается именно в такие службы. Частные же лица, имеющие спецтранспорт, зачастую не соблюдают правила утилизации и производят слив в неотведенные места: водоемы, колодцы централизованного водоотведения и непосредственно на почву», - рассказали РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» на предприятии.

Специалистам КГУП «Камчатский водоканал» регулярно приходится сталкиваться с подобными фактами. Между тем, сброс нечистот в неположенных местах может привести к засорению канализационных сетей, так как далеко не каждый колодец способен принять то, что в него попадает из зловонных бочек. Кроме того, правонарушители не задумываются, что наносят колоссальный вред окружающей среде и, соответственно, будущим поколениям.

«Все физические и юридические лица, не имеющие присоединения к канализационным стокам, должны быть уверены, что отходы попадут именно на специально отведенные площадки. Необходимо заключать договор только со специализированными службами по вывозу и утилизации. В свою очередь работники таких служб должны утилизировать собранные отходы правильно: в Петропавловске для этих целей работают канализационные очистные сооружения (КОС) "Чавыча" в районе "Моховая"», - добавили в водоканале.

КГУП «Камчатский водоканал» обращается к жителям: если вы стали свидетелем несанкционированного слива стоков в канализационный люк, «ливневку», на почву или в водоём, зафиксируйте данное нарушение на видео. На кадрах должны быть отчетливо видны госномер автомобиля, а также процесс сброса, это существенно облегчит возможность привлечения нарушителей к ответственности.

Снятый материал можно отправлять:

- в директ официального аккаунта КГУП «Камчатский водоканал» в сети Instagram ( @kamvoda )

- на номер 8-900-682-00-45 посредством мессенджеров WhatsApp и Telegram

  • Камчатский водоканал призывает граждан сообщать о фактах несанкционированного слива канализационных стоков. Фото из открытых источников

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

22.04.2024
735
На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

Федеральное агентство по рыболовству закрепило «наделы» за участниками второго этапа программы рыбных инвестиционных квот, так называемых «квот под киль», на Дальнем Востоке, в том числе и на Камчатке, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От Камчатки в приказ, подписанный главой ведомства Ильёй Шестаковым, вошли три предприятия. Это колхозы имени Ленина, «Ударник» и Камчаттралфлот. Они построят три крупных рыбоперерабатывающих завода», – рассказала заместитель председателя правительства края Юлия Морозова.

Всего на Дальнем Востоке инвесторы должны построить 11 береговых рыбоперерабатывающих заводов разной мощности. Только после этого предприятия смогут получить права на освоение квот.

Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

22.04.2024
579
Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru проанализировали спрос на бухгалтеров в крае и выяснили, какую зарплату им предлагают, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

С начала года работодатели на Дальнем Востоке опубликовали около 3,3 тысяч вакансий для бухгалтеров, что на 17% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. При этом на Камчатке спрос вырос лишь на 3%.

В крае в среднем предлагали специалистам зарплату 82,1 тысячи рублей, что на 24% больше, чем годом ранее. В целом по Дальнему Востоку предлагали 64,3 тысячи.

Чаще всего бухгалтеров искали копании, занимающиеся розничной торговлей и продуктами питания (по 13%), а также предприятия, занимающиеся строительством и недвижимостью (10%), перевозками и логистикой (9%).

Напомним, по данным другого исследования, Камчатка попала в топ-3 по зарплатам для ИТ-специалистов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2883 След.