Объём ипотечного кредитования на Камчатке вырос на 11% - до 4 млрд рублей

Объём ипотечного кредитования на Камчатке вырос на 11% - до 4 млрд рублей

18 августа 2020 8:43
2083

Объём ипотечного кредитования на Камчатке вырос на 11% - до 4 млрд рублей

На Камчатке в I полугодии 2020 года объём выданных ипотечных кредитов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился более чем на 11% и составил почти четыре миллиарда рублей, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Отделении по Камчатскому краю Дальневосточного ГУ Банка России. 

Там отметили, что с 18% до 21% возросла доля ипотечных кредитов в общем объёме выданных населению Камчатки банковских ссуд. Жилищные условия смогли улучшить более полутора тысяч камчатских семей. 

«Росту объёмов ипотечного кредитования способствовало снижение средневзвешенной процентной ставки по ипотечному кредиту — с 9,1% в январе до 7,8% в июне. Во многом это стало следствием снижения ключевой ставки Банка России. Хотя в апреле и мае 2020 года наблюдалось снижение показателей по ипотечному кредитованию, оно было небольшим и в целом на общую картину, влияния практически не оказало», — прокомментировал и.о. управляющего Отделением Алексей Киреев. 

Выросла также средняя величина ипотечного кредита — с 2,3 млн рублей до 2,6 млн рублей. Почти на год или до 17 лет увеличился средний срок, на который предоставлялись кредиты. 

Жители Камчатки в непростых условиях первого полугодия 2020 года предпочитали приобретать готовое жильё. Несмотря на более низкую средневзвешенную процентную ставку по ипотечным кредитам под залог прав требования по договорам участия в долевом строительстве (6,01% в июне), доля таких кредитов в общем объёме ипотечного кредитования снизилась с 29% до 27%, а их объём составил чуть более миллиарда рублей. 

Общая задолженность по ипотечным кредитам в Камчатском крае выросла с 18 млрд рублей до 21 млрд рублей. Доля просроченной задолженности, напротив сократилась — с 0,8% до 0,5%. По ипотечным кредитам под залог прав требования по договорам участия в долевом строительстве просроченная задолженность отсутствовала.

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В селе на севере Камчатки появится мини-пекарня на 30 булок хлеба в день

19.03.2024
274
В селе на севере Камчатки появится мини-пекарня на 30 булок хлеба в день

Для жителей села Воямполка на севере полуострова приобрели мини-пекарню, которая будет изготавливать 20-30 булок хлеба в день, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщил заместитель председателя правительства края Роман Василевский, хлеб будет выпекаться под заказ, в зависимости от спроса. Кроме того, будут изготавливать выпечку для сельской школы.

«Если пекарня покажет свою эффективность, такое оборудование будет устанавливаться и в другие населенные пункты, где проживает менее 100 человек, и нет собственного производства хлеба», – пояснил чиновник.

Воямполка входит в состав Тигильского района. Расстояние по воздуху до Петропавловска-Камчатского – 615 километров. По официальным данным, в селе проживает около 110 человек.

Камчатка продолжает экспортировать рыбу в недружественные страны

18.03.2024
720
Камчатка продолжает экспортировать рыбу в недружественные страны

На минувшей неделе Россельхознадзор проконтролировал экспорт с Камчатки 37 партий рыбы и морепродуктов общим весом 695 тонн, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на межрегиональное управление ведомства.

Неделей ранее с полуострова за рубеж отправили восемь партий, потянувших на 216 тонн. Рыбный экспорт вырос в 3,2 раза.

Всего с начала года за границу отправлено 197 партий рыбы и морепродуктов общим весом почти 3,4 тысячи тонн, а также 532,2 тонны кормовой муки и технического жира.

Больше всего продукции отправлено в Китай  – почти 2,3 тысячи тонн. Также экспорт осуществляется в Республику Корея и другие недружественные страны, среди которых Нидерланды, Дания, Польша, Франция, Норвегия и Италия, но в гораздо меньших объемах.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2841 След.