Порядка 10 тыс. камчатцев к 2025 г. смогут получить работу в сфере гостеприимства – власти

Порядка 10 тыс. камчатцев к 2025 г. смогут получить работу в сфере гостеприимства – власти

17 августа 2020 15:06
1155

 Порядка 10 тыс. камчатцев к 2025 г. смогут получить работу в сфере гостеприимства – власти. Фото Анастасии Юдаевой, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»
Фото Анастасии Юдаевой, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

Врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов обозначил цели в развитии туризма на полуострове. Об этом он рассказал заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Чернышенко в ходе совещания по вопросу развития экологического туризма. 

По мнению Солодова, новыми точками притяжения станут такие яркие проекты, такие как «Парк «Три вулкана». Они зададут высокую планку сервиса на Камчатке и потянут за собой сотни малых и средних предприятий, которые смогут развиваться в этой сфере. Планируется, что к 2025 году в сфере туризма на Камчатке будет занято до 10 тысяч человек. 

«Камчатка, безусловно, станет в перспективе той территорией, на которой будем задавать тренд развития экологического туризма в России. Для этого есть все возможности и самое главное, что мы имеем все перспективы уйти от несколько отдалённого региона и стать центром развития. Прямо сейчас в небе над нами находятся десятки самолётов, которые соединяют два самых быстроразвивающихся и густонаселённых района мира: Америку и юго-восточную Азию. Всё, что нам нужно — это сделать так, чтобы по пути они приземлились у нас, мы показали им нашу красоту, а они вложили свои средства в развитие сервиса и инфраструктуры на Камчатке. Именно на этом фокусируемся в нашем развитии», — отметил Владимир Солодов. 

В то же время сохранение природного богатства края — это вторая важная точка опоры для развития экотуризма. 

«Сохранение природного богатства края — это наш долг перед всем миром. Из этого будем исходить, когда будем принимать решения о реализации инвестиционных проектов, выделении территорий под развитие, когда будем говорить о том, что необходимо усиливать наши особо охраняемые природные территории и запускать проекты популяризации экологического мышления», — добавил врио губернатора. 

Дмитрий Чернышенко поддержал инициативы Владимира Солодова, отметив, что все выдвинутые предложения разумные и своевременные, могут служить моделью распространения лучших практик по всей стране.

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В селе на севере Камчатки появится мини-пекарня на 30 булок хлеба в день

19.03.2024
317
В селе на севере Камчатки появится мини-пекарня на 30 булок хлеба в день

Для жителей села Воямполка на севере полуострова приобрели мини-пекарню, которая будет изготавливать 20-30 булок хлеба в день, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщил заместитель председателя правительства края Роман Василевский, хлеб будет выпекаться под заказ, в зависимости от спроса. Кроме того, будут изготавливать выпечку для сельской школы.

«Если пекарня покажет свою эффективность, такое оборудование будет устанавливаться и в другие населенные пункты, где проживает менее 100 человек, и нет собственного производства хлеба», – пояснил чиновник.

Воямполка входит в состав Тигильского района. Расстояние по воздуху до Петропавловска-Камчатского – 615 километров. По официальным данным, в селе проживает около 110 человек.

Камчатка продолжает экспортировать рыбу в недружественные страны

18.03.2024
732
Камчатка продолжает экспортировать рыбу в недружественные страны

На минувшей неделе Россельхознадзор проконтролировал экспорт с Камчатки 37 партий рыбы и морепродуктов общим весом 695 тонн, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на межрегиональное управление ведомства.

Неделей ранее с полуострова за рубеж отправили восемь партий, потянувших на 216 тонн. Рыбный экспорт вырос в 3,2 раза.

Всего с начала года за границу отправлено 197 партий рыбы и морепродуктов общим весом почти 3,4 тысячи тонн, а также 532,2 тонны кормовой муки и технического жира.

Больше всего продукции отправлено в Китай  – почти 2,3 тысячи тонн. Также экспорт осуществляется в Республику Корея и другие недружественные страны, среди которых Нидерланды, Дания, Польша, Франция, Норвегия и Италия, но в гораздо меньших объемах.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2841 След.