Стоимость внутренних перелетов по Камчатке может снизиться

Стоимость внутренних перелетов по Камчатке может снизиться

17 августа 2020 14:39
2079

Стоимость внутренних перелетов по Камчатке может снизиться . Фото Анастасии Юдаевой, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»
Фото Анастасии Юдаевой, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

Врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов вышел с рядом обращений по внутренней авиации к правительству РФ, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве. 

В ходе совещания с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Чернышенко Солодов отметил, что для небольших отдалённых аэропортов необходимо смягчить требования по обслуживанию, чтобы снизить стоимость билетов. Это может положительно отразиться на внутреннем туризме региона. 

«Вопросы малой авиации находятся в центре обеспечения комфортной жизни для всех, кто живёт на Камчатке. Зачастую вертолёт или перевозка самолётом для нас — это не роскошь, а единственная возможность добраться до того или иного населённого пункта. Михаил Владимирович Мишустин поручил министерству транспорта проработать механизм, чтобы можно было обновлять вертолётную технику нашим авиакомпаниям по льготной программе: камчатскому авиационному предприятию и “Витязь-Аэро”. Сейчас уже действует такая программа для самолётов, для вертолётов она не работала, — сказал глава региона. — Кроме того, мы обсудили вопрос сокращения требований к взлётно-посадочным полосам и аэропортам. Это тоже очень болезненная история, поскольку доля аэропортовых сборов в билете может составлять до 20 %. Если мы её снизим, это будет ощутимо для кошелька наших граждан». 

Он добавил, что следующее решение должно быть связано с субсидированием внутрирегиональных перелётов для регионов Дальнего Востока из федерального бюджета. 

«Это позволит сделать следующий шаг в удешевлении перелётов для всех жителей нашего полуострова. Ну и конечно, вопрос дальнейшего развития аэродромной инфраструктуры — это то, что мы будем с Минтрансом постоянно прорабатывать», — сказал Владимир Солодов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские власти ждут деньги на строительство большого музея

19.03.2024
162
Камчатские власти ждут деньги на строительство большого музея

В краевом правительстве заявили, что готовы начать строительство главного музея региона, но ждут деньги из федеральной казны, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Ранее благодаря поддержке из федерального бюджета были выполнены проектно-изыскательские работы, подготовлена проектно-сметная документация, пройдена государственная экспертиза. Заявка на получение финансирования строительства находится в Министерство культуры РФ.

«Уверен, она будет одобрена, и мы рассчитываем получить в ближайшее время финансирование. Как только итоговые суммы будут определены, приступим к определению подрядчика и строительным работам», – заявил губернатор Владимир Солодов.

Музейный комплекс планируют построить в центре Петропавловска-Камчатского на участке дома 64 улицы Ленинской, где был кинотеатр «Камчатка» и со стороны улицы Советской, где находилась гостиница «Октябрьская». В музее будут тематические залы и зоны для временных выставок.

«Общая площадь здания составляет порядка 7000 квадратных метров. Здесь предполагается и фондохранилище, и экспозиционной зал, и научная составляющая, и образовательная функция, и услуги сервиса – кафе и сувенирный магазин, в том числе. Всего будет пять этажей, но один из них подземный», – рассказывал ранее главный архитектор, заместитель министра строительства и жилищной политики края Михаил Кудряшов.

Напомним, в области строительства Камчатка знаменита своими долгостроями. По десятку лет уже строятся театр кукол и краевая больница.

Европейские страны покупают камчатскую рыбу, но не признаются в этом

19.03.2024
414
Европейские страны покупают камчатскую рыбу, но не признаются в этом

Несмотря на санкции в отношении России со стороны недружественных государств, экспорт продукции из региона продолжает расти, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«В 2023 году у нас кратно вырос экспорт рыбной продукции в натуральном выражении и почти на четверть в долларовом. Произошли изменения в структуре, теперь Китай занимает первое место в потреблении камчатской рыбы, Южная Корея, ранее занимающая лидирующее место, опустилась на вторую позицию», – сообщила заместитель председателя правительства края Юлия Морозова.

По ее словам, в этом году объём экспорта продолжает расти, в том числе в недружественные страны.

«Потребителями камчатской рыбы являются не только наши азиатские, но и европейские партнеры, которые в публичном поле говорят, что все связи с нами прерваны», – отметила Юлия Морозова.

Напомним, по данным Россельхознадзора, рыбная продукция с Камчатки экспортируется в Китай, Республику Корея, а также европейские страны, среди которых Нидерланды, Дания, Польша, Франция, Норвегия и Италия.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2842 След.