К парку «Три вулкана» обещают построить асфальтированную дорогу

К парку «Три вулкана» обещают построить асфальтированную дорогу

26 июня 2020 18:13
3955

К парку «Три вулкана» обещают построить асфальтированную дорогу. Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Проектирование строительства первых 29 километров дороги от поселка Термальный до Вилючинского перевала ведется за счет ООО «ПАРК «ТРИ ВУЛКАНА». Об этом сегодня на брифинге заявил председатель совета директоров компании Сергей Бачин, отвечая на вопрос агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». Сегодня был презентован масштабный проект по созданию современного многофункционального туристско-рекреационного комплекса в районе вулканов Мутновский, Вилючинский, Горелый, сопки Горячей и Вилючинской бухты.

По словам Бачина, планируется, что в следующем году проектно-сметная документация будет передана на госэкспертизу. «Мы очень надеемся, что в 2022 году начнется стройка и за 2022-2023 годы первые 29 км дороги будут в хорошем качественном асфальтированном покрытии, - отметил Сергей Бачин. - Мы ведем проектирование этой дороги, что называется, ускоряем процесс. Если мы этого делать не будем, то она появится не 23-ем году, а в 25-ом или 26-ом. То есть, это с нашей стороны акт доброй воли».

Он пояснил, что новая дорога будет построена по оптимизированному местами маршруту на основе существующего сейчас технологического проезда. По данным Агентства по туризму и внешним связям Камчатского края, это будет дорога общего пользования, которую планируется построить и реконструировать за счет средств федерального и краевого бюджетов. «Пока мы рассчитываем, что финансирование будет за счет федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ». Предварительные заявки туда уже направлены», - сообщила врио руководителя агентства Елена Лассаль.

Напомним, что дорога, ведущая от поселка Термальный до Мутновской геотермальной электростанции, находилась ранее в ведении АО «Геотерм». Энергетики долгие годы пытались найти средства на доведение этой дороги до цивилизованного вида, были предприняты попытки передать дорогу в собственность региона. В 2017 году компания уже заявляла о намерении завершить строительство автомобильной дороги протяженностью 64 км, начатое в конце прошлого века. Сообщалось, что проектирование грунтовой дороги категории IV A-p должно завершиться в 2018 году. Но строительство до сих пор так и не началось.

Как известно, дорога на Мутновскую станцию является единственной дорогой, которая ведет также к Асачинскому золоторудному месторождению, и по которой жители и гости Камчатки могут добраться до популярных туристических мест – долины реки Паратунка, Вилючинского, Мутновского Горелого вулканов, так называемой Малой Долины Гейзеров, ряда термальных источников, водопадов и т.д. Большая часть этих территорий входит в состав кластера «Южно-Камчатский» природного парка «Вулканы Камчатки». Нынешнее состояние дороги не отвечает никаким требованиям как летом, так и зимой.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

25.04.2024
207
В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

В посёлке Козыревск в рамках краевого проекта «Решаем вместе» в этом году построят хоккейную площадку, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Её установят рядом с новым спортзалом по улице Чехова. В администрации Козыревского поселения сообщили, что запланирован монтаж коробки размером 20х30 метров из стеклопластика с сетчатым ограждением и освещением.

Кроме того, благодаря резиновому покрытию и дополнительной установке баскетбольных, волейбольных стоек и ворот для мини-футбола спортивное сооружение будет использоваться и в летний период.

Стоимость строительства превышает 5,5 миллиона рублей. Значительную часть средств выделит край. Но в софинансировании поучаствуют местный бюджет, а также индивидуальные предприниматели Козыревска.

В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

25.04.2024
248
В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

В Петропавловске-Камчатском по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют почти пять километров Халактырского шоссе, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Будет снято деформированное покрытие и уложено около 40 тысяч квадратных метров асфальтобетона. Также будут заменены колодцы, укреплены обочины асфальтогранулятом, частично заменят бортовые камни», – сообщил и.о. министра транспорта и дорожного строительства края Михаил Передерий.

Подрядная организация начнёт работы, при хорошей погоде, с 15 мая. По контракту, они должны быть завершены в ноябре.

Как сообщили в краевой администрации, всего в этом году по нацпроекту приведут в порядок 12 участков улично-дорожной сети Петропавловска общей протяженностью более 15 километров.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2886 След.