Камчатские дороги покроют «идеальным асфальтом»

Камчатские дороги покроют «идеальным асфальтом»

22 февраля 2020 14:27
2943

Камчатские дороги покроют «идеальным асфальтом». Фото: Анастасия Юдаева, РАИ
Фото: Анастасия Юдаева, РАИ "Камчатка-информ"

Дорожники Камчатки готовятся к весенне-летнему сезону. Сейчас в современной дорожной лаборатории испытывают новую асфальтобетонную смесь по технологии Superpave, рассказали «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в пресс-службе краевого правительства.

25 февраля на Камчатку прилетит специалист с инертными материалами – щебнем, отсевом и минеральным порошком. Вместе с сотрудниками лаборатории «Камчатуправтодора» он составит формулу «идеального асфальта» для местных дорог. Напомним, новое оборудование для лаборатории власти закупили в прошлом году.

«Новое оборудование позволяет не только определить качество строительных материалов, но и подобрать наиболее оптимальный состав для создания асфальтобетонной смеси, - сообщил и.о. министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Анатолий Банников. – Всё оборудование отстроено и готово к работе на полную мощность. Ещё в прошлом году мы начали проводить испытания на морозостойкость и прочность. На 2020 год у нас также запланирован серьёзный объём работы. Мы уже заключили 8 контрактов, из них 7 – по Петропавловск-Камчатскому городскому округу, и один на краевой дороге».

Новые стандарты на полуострове внедряют в соответствии с тех.регламентом Таможенного союза. Он предъявил повышенные требования к дорожным работам при ремонте, строительстве и реконструкции дорог.

«Мы подберём идеальную смесь для камчатских условий. Система Superpave предусмотрена именно для использования местных материалов. Основная часть работы, конечно, будет зависеть от подрядчика, который будет применять наши наработки на заводе и при укладке дорожного покрытия. Это комплексная работа, где от качества её выполнения на каждом этапе зависит сможет ли асфальт выдержать температурные диапазоны», - рассказала начальник лаборатории КГКУ «Камчатуправтодор» Надежда Нанзатова.

В 2019 году на Камчатке отремонтировали в общей сложности 41 км дорог. Это обошлось в 565,5 миллионов рублей, из которых 466,8 миллиона – это средства федерального бюджета, 61,6 миллиона были выделены из казны Камчатского края, и 37 – из муниципальных бюджетов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке галопируют цены на бензин

26.04.2024
105
На Камчатке галопируют цены на бензин

На Камчатке в апреле продолжают расти средние цены на автомобильное топливо, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По данным Камчатстата, с 15 по 22 апреля в крае выросла стоимость всех марок бензина и дизельного топлива. Аи-92 подорожал на 19 копеек до 63,7 рубля. Стоимость Аи-95 сейчас составляет 66,6 рубля (+ 20 копеек), Аи-98 – 72,84 (+13). Дизтопливо подорожало на 19 копеек до 81,42 рубля.

Напомним, после серьёзного ценового рывка в последнюю неделю марта, в апреле стоимость автомобильного топлива продолжала подниматься медленно, но уверенно.

Основной поставщик бензина и соляра на полуостров «ННК-Камчатнефтепродукт» первый раз в этом году сменил ценники на своих АЗС в ночь на 16 апреля. Все марки бензина и дизтопливо подорожали на 30 копеек.

В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

25.04.2024
331
В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

В Петропавловске-Камчатском по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют почти пять километров Халактырского шоссе, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Будет снято деформированное покрытие и уложено около 40 тысяч квадратных метров асфальтобетона. Также будут заменены колодцы, укреплены обочины асфальтогранулятом, частично заменят бортовые камни», – сообщил и.о. министра транспорта и дорожного строительства края Михаил Передерий.

Подрядная организация начнёт работы, при хорошей погоде, с 15 мая. По контракту, они должны быть завершены в ноябре.

Как сообщили в краевой администрации, всего в этом году по нацпроекту приведут в порядок 12 участков улично-дорожной сети Петропавловска общей протяженностью более 15 километров.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2886 След.