"Командор" для колхоза: в Калининграде подняли флаг на рыболовецком сейнере, который отправится на Камчатку

"Командор" для колхоза: в Калининграде подняли флаг на рыболовецком сейнере, который отправится на Камчатку

07 декабря 2019 14:47
2738

"Командор" для колхоза: в Калининграде подняли флаг на рыболовецком сейнере, который отправится на Камчатку. Фото: kamgov.ru
Фото: kamgov.ru

Траулер «Командор» прибалтийского завода «Янтарь» будет передан рыболовецкому колхозу имени В.И. Ленина. Первое судно проекта с созвучным предприятию названием «Ленинец» уже достигло берегов Камчатки и готовится к промысловому рейсу. На переход судна Южным морским путём ушло два месяца.

«Командор» на заводе «Янтарь» в торжественной обстановке приняли министр рыбного хозяйства края Андрей Здетоветский и председатель Рыболовецкого колхоза имени В.И. Ленина Сергей Тарусов. В церемонии участвовали рук. Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, министр сельского хозяйства Калининградской области Наталья Шевцова и генеральный директор АО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» Эдуард Ефимов, сообщает «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». 

«Эти суда для нас особенно важны, потому что они будут решать вопросы продовольственного обеспечения жителей Камчатки. Отрадно, что это будет продукция совершенно иного качества, которая позволит придать новый импульс развитию рыбохозяйственного комплекса Камчатского края», – отметил Андрей Здетоветский. 

Первое судно проекта – «Ленинец» - вышел из Калининградского морского порта 27 сентября. Все системы во время перехода Южным морским путём показали себя на «отлично». Это судно стало первым судном в России, построенным в рамках федеральной программы «квоты под киль». Третье судно серии – «Ударник» – готовится к проведению швартовных испытаний.

Справка:

Траулер-сейнер проекта SK-3101R относится к классу траулеров-сейнеров. Основной особенностью судна является хранение улова в RSW-танках (танки охлаждаемой морской воды). Объектами лова судов этого типа являются различные виды донной и пелагической рыбы, такие как: минтай, треска, палтус, камбала, сельдь, иваси. Основные технические характеристики: длина судна – 50,6 м, ширина – 12 м, осадка – 6,4 м, водоизмещение полное – 2340 т, скорость полного хода – около 13 узлов, экипаж – 15 чел., автономность – 25 суток.

Закладка траулера-сейнера пр. SK-3101R «Ленинец» состоялась 8 июля 2016; спуск – 17 ноября 2017 г.

Закладка траулера-сейнера пр. SK-3101R «Командор» - 25 декабря 2016 г., спуск - 30 марта 2018 г.

Закладка траулера-сейнера пр. SK-3101R «Ударник» - 24 марта 2017 г., пуск - 15 июня 2018 г.

  • "Командор" для колхоза: в Калининграде подняли флаг на рыболовецком сейнере, который отправится на Камчатку. Фото: kamgov.ru
  • "Командор" для колхоза: в Калининграде подняли флаг на рыболовецком сейнере, который отправится на Камчатку.
  • "Командор" для колхоза: в Калининграде подняли флаг на рыболовецком сейнере, который отправится на Камчатку.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

19.04.2024
287
 Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

Годовая инфляция на Камчатке в марте 2024 года замедлилась до 7,8% после 7,9% в феврале, что ниже в значения в целом по Дальнему Востоку (8,6%), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Отделении Банка России по Камчатскому краю.

Предложение некоторых товаров в крае расширилось, и это сдерживало общий рост цен.

Цены на продовольственные товары росли в марте медленнее, чем месяцем ранее. За год прирост составил 7,5%, в феврале — 7,8%.

«Цены на помидоры в марте снижались быстрее в годовом выражении, чем в предыдущем месяце, в том числе из-за роста объемов тепличного производства в целом по стране. Кроме того, увеличились импортные поставки некоторых фруктов. Как результат, годовой рост цен на бананы и цитрусовые замедлился. Цены на лимоны в марте снизились по сравнению с прошлым годом на 2,5%, при этом в феврале они были практически на 5% выше, чем годом ранее», — рассказал управляющий Отделением Алексей Киреев.

В марте цены на непродовольственные товары за год выросли на 7,5%, что меньше, чем в феврале (7,7%). Импорт легковых автомобилей восстанавливался, в том числе за счет налаживания цепочек поставок через третьи страны и увеличения ввоза авто из Китая.

В первый весенний месяц текущего года в регионе были повышены тарифы на содержание и ремонт жилья. Последний раз их индексация проводилась в январе 2019 года. В результате годовой рост цен на жилищные услуги в марте ускорился.

Годовая инфляция в России в марте практически не изменилась и составила 7,7%. Для устойчивого снижения инфляции Банк России будет поддерживать жесткие денежно-кредитные условия в течение продолжительного времени.

 

На Камчатке подорожал бензин всех марок

19.04.2024
565
На Камчатке подорожал бензин всех марок

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 8 по 15 апреля, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средние цены на бензин в крае выросли на все марки. Больше всего подорожал Аи-98, прибавивший в цене 1,01 рубля. Его стоимость теперь 72,71 рубля

Цена Аи-92 выросла на 62 копейки до 63,51 рубля. Аи-95 подорожал на 67 копеек, его средняя стоимость в крае составляет 66,40 рубля. Дизельное топливо общей тенденции не последовало, остановившись на 81,23 рубля.

Напомним, в ночь на 16 апреля крупнейшая на полуострове сеть АЗС «ННК-Камчатнефтепродукт» первый раз в этом году подняла стоимость всех видов топлива на 30 копеек. Сейчас цена на заправках компании составляют: Аи-92 – 58,45, Аи-95 – 62,91, Аи-98 – 66,21, дизтоплива  – 74,72 рубля.

У частных автозаправщиков, покупающих автомобильное топливо у «полумонополиста», цены всегда выше.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2880 След.