Камчатские депутаты проверили температурный режим в детских садах

Камчатские депутаты проверили температурный режим в детских садах

16 июля 2019 9:09
949

Камчатские депутаты проверили температурный режим в детских садах

Депутаты проверили детские сады, на низкую температуру в которых пожаловались родители воспитанников. Жалобы на холод в группах поступили в аккаунт Законодательного собрания Камчатского края в Instagram, сообщили «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в пресс-центре краевого парламента.

Сообщается, что 15 июля депутат Андрей Стуков побывал в трех детских садах Петропавловска с проверкой температурного режима и качества работы автономного отопления. Выяснилось, что в одном из садов, на которые поступили жалобы, действует только система погодного регулирования. «В садике № 20, к сожалению, автономного отопления нет, поэтому после завершения отопительного сезона в помещениях стало прохладнее. Руководству сада даны практические рекомендации, как войти в программу по оснащению оборудованием локального отопления. Надеемся, что в дошкольном учреждении предпримут конкретные шаги, чтобы пройти техническое обследование и на следующий год получить бюджетное финансирование, а в администрации Петропавловска помогут этому и другим муниципальным садам активно включиться в эту важную работу», – сказал Стуков.

Проверяемый детский сад № 51 временно закрыт: здесь устанавливают пандусы и другие элементы в рамках программы «Доступная среда», делают косметический ремонт. В учреждении заверили, что по завершении отопительного периода сразу было включено автономное отопление. «В саду установлена качественная современная система локального отопления. Возможно, в течение пары дней, пока шла отладка оборудования, температура в помещениях была ниже обычного, но затем всё нормализовалось. 22 июля садик откроется, и нас заверили, что при плохих погодных условиях в саду немедленно запустят внутреннее отопление», – сообщил депутат.

Еще одно дошкольное учреждение – детский сад № 63 – оснащено системой локального отопления, работа которой зависит от централизованного ГВС. «Электрокотел здесь подключить невозможно по техническим условиям. Поэтому в саду установлен теплообменник от ГВС. Сейчас подача ГВС прекращена в связи с ремонтными работами. Автономное отопление в саду подключат, когда возобновится ГВС, а это по плану произойдет через 24 июля», – сказал Стуков.

Депутат подчеркнул, что мониторинг температуры в образовательных учреждениях Камчатки в межотопительный период продолжится. Особое внимание уделят садам и школам, где уже установлено локальное отопление.

Как сообщалось ранее, по инициативе краевых депутатов школы и сады на Камчатке оснащают автономным отоплением, чтобы обеспечить комфортную температуру после окончания отопительного сезона. На сегодня водяные теплообменники или электрокотлы установлены в 10 школах и 37 детских садах краевой столицы. До конца года приборы установят в 14 учреждениях в Петропавловске, Елизовском, Усть-Камчатском и Мильковском районах. Проект курирует лично председатель Законодательного Собрания края Валерий Раенко. Осенью 2018 года проект был поддержан и представлен на президиуме Госсовета РФ вице-спикером, нашим депутатом ГД РФ Ириной Яровой. По итогам заседания Президент РФ Владимир Путин дал поручение распространить камчатский опыт на весь Дальний Восток.

  • Камчатские депутаты проверили температурный режим в детских садах .

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске федеральную трассу приводят в достойный вид по ночам

20.04.2024
374
В Петропавловске федеральную трассу приводят в достойный вид по ночам

В Петропавловске-Камчатском начался ямочный ремонт городской части федеральной трассы А-401. Водителей призывают к осторожности по ночам, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в компании «Устой-М»», работы будут проведены от так называемого «купола» – бывшего поста ГИБДД на въезде в город – до ДОФа. Соответственно, ремонтный «фронт» пройдёт по дорогам микрорайонов Северо-Восток, нижнего Горизонта, Шанхая и через объездную по улице Высотная на сопке Петровской до морского торгового порта на площади Щедрина.

«Будьте внимательны! Работаем и ночью. Перемещение техники происходит каждые 3 минуты», – предупредили водителей в компании.

Как сообщало ранее агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», капитальный ремонт 22 километров федеральной трассы Морпорт – Аэропорт был проведен «Устой-М» с 2020 по 2021 год по заказу «Росавтодора» на средства из федерального бюджета.

На открытии обновленной трассы в октябре 2021 года руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков пообещал, что оставшиеся километры федеральной трассы (часть, которая проходит в границах Петропавловска-Камчатского) будет приведена в достойный вид в 2024 году.

Напомним, на днях сотрудники прокуратуры и ГИБДД при обследовании федеральной трассы А-401 Морпорт – Аэропорт в пределах краевого центра, а также других городских дорог обнаружили многочисленные нарушения стандартов асфальтобетонного покрытия.

На Дальнем Востоке растут в цене специалисты с китайским языком

20.04.2024
230
На Дальнем Востоке растут в цене специалисты с китайским языком

На Дальнем Востоке спрос на специалистов со знанием китайского языка вырос на 77% по сравнению с прошлым годом, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на службу исследований hh.ru.

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга выяснили, что большинство китаистов требуется в приграничных с КНР регионах – Приморском, Хабаровском краях и Амурской области.

В первом квартале самыми востребованными стали переводчики, менеджеры по логистике, специалисты по продажам и работе с клиентами, продавцы-консультанты и кассиры, менеджеры по закупкам и водители.

На Камчатке пока нужны только единичные специалисты с китайским языком, но, судя по тенденции, возможно и увеличение потребности.

Среднюю зарплату на дальневосточном рынке китаистам предлагают 100 тысяч рублей. Это на 39% больше, чем годом ранее.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2881 След.