Более 6 га сухой травы выгорело на Камчатке за сутки

Более 6 га сухой травы выгорело на Камчатке за сутки

17 мая 2021 12:33
3431

Более 6 га сухой травы выгорело на Камчатке за сутки

В воскресенье, 16 мая, на территории Камчатского края зарегистрировали 15 случаев загорания сухой растительности. Общая площадь, пройденная огнём, составила более шести гектаров, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по региону.  

Самое большое количество несанкционированных палов (10) зафиксировали в Петропавловске-Камчатском. В Елизовском районе зарегистрировали три возгорания сухой травы. По одному пожару — в Усть-Камчатском и Мильковском муниципальных районах. 

«Наиболее крупные возгорания произошли в черте Петропавловска-Камчатского — на сопке Мишенной, и на сопке, расположенной в микрорайоне Кирпичики. Часть города оказалась в дыму», - сказали в МЧС. 

К тушению пожара на сопке Мишенной привлекались сотрудники первой и третьей пожарно-спасательных частей, а также специализированной пожарно-спасательной части — всего 21 человек на четырёх автоцистернах. Справиться с огнём специалистам удалось за один час 56 минут, в результате пожара выгорело полтора гектара травы. Предварительная причина возгорания — неосторожное обращение с огнём. 

На тушении пожара на сопке в микрорайоне Кирпичики работали сотрудники третьей пожарно-спасательной части, а также личный состав одной из воинских частей краевого центра — всего 11 человек на двух автоцистернах. Как и в первом случае, пожарными применялись ранцевые лесные огнетушители. Ликвидировать возгорание удалось в течение одного часа 33 минут, площадь пожара составила два гектара. По предварительным данным, причина была также в неосторожном обращении с огнём. 

Всего с наступлением пожароопасного сезона на Камчатке выгорело около 14 гектаров сухой растительности. Пожарные выезжали на подобные вызовы 79 раз, также несколько случаев загорания травы было зарегистрировано до начала пожароопасного сезона.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

28.03.2024
375
В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

В Петропавловске-Камчатском днем 27 марта посетили и сотрудники торгового центра «Шамса» на 10 километре срочно покинули здание из-за срабатывания пожарной сигнализации, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, на место оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения. Однако их помощь не потребовалось. «Ликвидация до прибытия. Горения не обнаружено»,– пояснили в спасательном ведомстве.

По предварительным данным, сигнализация сработала из-за короткого замыкания светильника на потолке, но пожара не произошло.

На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

28.03.2024
802
На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

Квадроцикл, на котором по озеру Приливному катались мужчина и две женщины, провалился под лед, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на министра по ЧС Камчатского края Сергея Лебедева.

На место происшествия выехала дежурная смена поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД».

«Подробностей не знаю, спасатели в пути. Но знаю точно, что квадроцикл 100% не то транспортное средство, на котором надо выезжать на лед»,– написал министр на своей странице в соцсетях.

Озеро Приливное находится рядом с Петропавловском-Камчатским.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3694 След.