На Камчатке участились случаи отравления собак

На Камчатке участились случаи отравления собак

18 декабря 2020 10:34
2302

На Камчатке участились случаи отравления собак . Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

В последнее время специалистами государственной ветеринарной службы было отмечено увеличение обращений в ветеринарные учреждения жителей с собаками, у которых наблюдались признаки отравления после прогулок на улицах населённых пунктов Камчатки. Чаще всего эти случаи фиксировались в Петропавловске-Камчатском, сообщили «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Агентстве по ветеринарии.

По словам руководителя ведомства Артёма Никитина, речь идёт в основном о домашних собаках. Так как бездомные собаки по сути являются дикими, обладают крепким здоровьем, хорошим чутьём и повадками диких зверей, которые помогают им выживать в суровых условиях. Такие собаки с подозрением относятся к отравленным приманкам и чаще всего игнорируют их. А домашние собаки, которых выгуливают владельцы, часто поедают такие приманки и становятся жертвами отравлений. Они испытывают сильные мучения, так как действие ядов вызывает крайне болезненные ощущения, связанные с расстройством функций и систем организма.

Агентство по ветеринарии Камчатского края рекомендует при выгуле собак в населенных пунктах не отпускать их с поводка, использовать намордник, который убережет собаку от поедания отравленных приманок. Также рекомендовано избегать мест сбора отходов и несанкционированых свалок, не допускать контакта собак с крысами. Владельцев собак призывают обращать внимание на изменение цвета снега, так как часто отравляющие вещества имеют красное, розовое или синее окрашивание. При поедании такого снега собака может отравиться. Кроме того, хозяева не должны позволять собакам что-либо поднимать с земли и тем более есть.

«Необходимо всегда наблюдать за поведением своей собаки, чтобы при изменении поведения быстро принять меры. Существуют признаки отравлений, на которые нужно обращать внимание. Отравление может протекать как стремительно, так и проявляться спустя какое-то время. Острое отравление проходит с сильной рвотой и слюноотделением, нарушением координации, а иногда перевозбуждением и даже агрессией. Помимо вышеперечисленных, симптомами отравления являются расстройство желудка, мышечная слабость, отказ от пищи, болезненный живот, повышение температуры, сбивчивый сердечный ритм, учащенное дыхание. Важно знать, что отравление может быть крайне опасным для собаки, поэтому при обнаружении одного или нескольких признаков следует незамедлительно оказать первую помощь и отвести питомца к ветеринару», — сказал Артём Никитин.

Номера станций по борьбе с болезнями животных можно найти официальном сайте Агентства по ветеринарии Камчатского края либо на странице Инстаграм agveterinaria_kam41. Чтобы снизить концентрацию яда в организме, нужно обеспечить собаке обильное питье и дать адсорбент, например, активированный уголь из расчета 1–3 грамма на 1 кг веса, «Смекту» или «Энтеросгель» по инструкции. Также можно поставить питомцу очистительную клизму соленой водой (1 чайная ложка на стакан теплой воды 25–30°C). После оказания первой помощи следует незамедлительно показать собаку ветеринару.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

28.03.2024
258
В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

В Петропавловске-Камчатском днем 27 марта посетили и сотрудники торгового центра «Шамса» на 10 километре срочно покинули здание из-за срабатывания пожарной сигнализации, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, на место оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения. Однако их помощь не потребовалось. «Ликвидация до прибытия. Горения не обнаружено»,– пояснили в спасательном ведомстве.

По предварительным данным, сигнализация сработала из-за короткого замыкания светильника на потолке, но пожара не произошло.

На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

28.03.2024
539
На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

Квадроцикл, на котором по озеру Приливному катались мужчина и две женщины, провалился под лед, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на министра по ЧС Камчатского края Сергея Лебедева.

На место происшествия выехала дежурная смена поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД».

«Подробностей не знаю, спасатели в пути. Но знаю точно, что квадроцикл 100% не то транспортное средство, на котором надо выезжать на лед»,– написал министр на своей странице в соцсетях.

Озеро Приливное находится рядом с Петропавловском-Камчатским.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3694 След.