«Штрафники» из исправительного центра УФСИН на Камчатке сообщают о вспышке COVID-19

«Штрафники» из исправительного центра УФСИН на Камчатке сообщают о вспышке COVID-19

09 июня 2020 19:59
3792

«Штрафники» из исправительного центра УФСИН на Камчатке сообщают о вспышке COVID-19

Осужденные к принудительным работам граждане, находящиеся в УФИЦ при ФКУ ИК-5 УФСИН России по Камчатскому краю, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», что среди них выявлено около 10 зараженных новой коронавирусной инфекцией. Прокуратура начала проверку. Руководство УФСИН опровергает данную информацию.

Как утверждают осужденные, у десятерых из них подтвердилось заражение коронавирусной инфекцией, однако их не госпитализируют, не оказывают медицинскую помощь и содержат в одном помещении со здоровыми людьми. Речь идет об участке, функционирующем как исправительный центр при ИК № 5 в Петропавловске-Камчатском.

Сегодня прокуратура организовала проверку информации о зараженных COVID-19 в исправительном учреждении. «В рамках надзорного мероприятия будет проверено соблюдение в учреждении санитарно-эпидемиологического законодательства, направленного на недопущение распространения заболевания. Отдельное внимание будет уделено вопросам надлежащего исполнения должностными лицами своих обязанностей, в том числе по обеспечению мер предупредительного характера по защите прав граждан в условиях сложной эпидемиологической обстановки», - сообщили в краевой прокуратуре. По результатам проверки, при наличии оснований, будут приняты исчерпывающие меры по устранению нарушений и привлечению виновных к установленной законом ответственности.

В УФСИН России по Камчатскому краю заявили, что информация, поступившая от осужденных не соответствует действительности. «С 1 июня 2020 года в целях предупреждения заболеваемости среди осужденных и работников УИС новой коронавирусной инфекцией на участке, функционирующем как исправительный центр при колонии общего режима, введены режимно-ограничительные (карантинные) меры в связи с выявлением у одного из осуждённых симптомов острого вирусного заболевания. Болезнь у него протекает в легкой форме. Он изолирован и находится под наблюдением медицинских работников. У выявленного круга контактных лиц были проведены лабораторные исследования, данные осужденные изолированы от остальных и находятся под наблюдением врачей», - сообщили в ведомстве.

В УФСИН сообщили, что для предупреждения распространения заболеваемости среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также сотрудников в учреждениях УФСИН России по Камчатскому краю реализуется комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, временно приостановлено предоставление длительных и краткосрочных свиданий с родственниками. «Во всех учреждениях УИС региона организована ежедневная двукратная термометрия личного состава, подозреваемых, обвиняемых и осужденных для раннего выявления больных с проявлениями респираторных инфекций. Сформирован необходимый запас дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты, лекарственных препаратов различных групп. На объектах режимных учреждений проводятся дополнительные дезинфекционные мероприятия, в помещениях используется оборудование по обеззараживанию воздуха. На постоянном контроле медицинского персонала находятся лица, имеющие хронические заболевания», - сообщили в ведомстве.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

19.04.2024
521
 Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

Спасатели помогли водителю, попавшему в ДТП в Елизовском районе Камчатки, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в КГКУ «ЦОД».

Авария случилась 19 апреля на 28 км федеральной трассы. Там на повороте в СНТ «Парус» водитель «Toyota Noah» не справился с управлением и съехал в кювет. Самостоятельно мужчина выбраться из автомобиля не смог.

«На место происшествия прибыли сотрудники ПСЧ №8 им. Вадеца, которые оперативно эвакуировали водителя. Передав его сотрудникам медицинской службы, пожарные вытянули автомобиль из ливнёвки для отключения аккумуляторной батареи и предотвращения возгорания автомобиля», - рассказали в ведомстве.

Там отметили, что, по предварительным данным, водитель был пьян.

Обстоятельства ДТП устанавливают сотрудники ГИБДД.

Фото предоставлены КГКУ «ЦОД».

Камчатская прокуратура проверит череду аварий на водоводе в Усть-Камчатске

19.04.2024
321
Камчатская прокуратура проверит череду аварий на водоводе в Усть-Камчатске

В Усть-Камчатске сотрудники прокуратуры выясняют причину нескольких аварий подряд, оставивших на длительное время жителей микрорайона Новый посёлок без воды, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

«Будут установлены обстоятельства происшествия, дана оценка действиям органов местного самоуправления, коммунальных и аварийных служб муниципалитета, а также состоянию инженерной инфраструктуры. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», – сообщили в прокуратуре.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», за несколько дней на водоводе произошло пять аварий. Их причиной стала ветхость всей системы водоснабжения в Усть-Камчатске.

Несколько дней без воды оставались детдом, пожарная часть, жильцы около 30 частных и нескольких многоквартирных домов. В одном из них водоснабжения нет уже несколько месяцев. В местных магазинах питьевая вода идет по цене от 145 рублей за пятилитровую канистру.

В микрорайоне Новый посёлок проживает около 1,5 тысячи человек. Практически вся система центрального трубопровода здесь функционирует с 1989 года. За последние десятилетия на новые были заменены лишь около 20% труб. Денег на замену коммуникаций у районных властей нет.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3729 След.