Почти половина водителей Петропавловска перевозит детей в авто без удерживающих устройств

Почти половина водителей Петропавловска перевозит детей в авто без удерживающих устройств

20 сентября 2019 16:35
1132

Почти половина водителей Петропавловска перевозит детей в авто без удерживающих устройств. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Рейд по выявлению нарушений правил перевозки детей провели сотрудники ГИБДД в Петропавловске-Камчатском, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом УГИБДД.

За несколько часов автоинспекторы остановили для проверки более 100 автомобилей, в 48 случаях выявлены нарушения правил перевозки детей. Маленькие пассажиры не были пристёгнуты ремнями безопасности как на задних сидениях, так и рядом с водителями. При этом некоторые дети прятались за спинками кресел, воспринимая ситуацию как игру и улыбаясь инспекторам.

За данное правонарушение ч. 3 ст. 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение правил перевозки людей» предусмотрено наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей.

Кроме того, трое водителей привлечены к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством».

Госавтоинспекция напоминает, что даже на время короткой поездки ребенок должен перевозиться согласно действующим правилам. Пассажира младше семи лет необходимо пристегнуть с помощью детского удерживающего устройства, которое подходит ребёнку по росту и весу. Грудничка стоит перевозить в автолюльке, малыша постарше – в автокресле, ребят с 7 до 11 лет можно перевозить как в удерживающем устройстве, так и используя штатный ремень безопасности. На переднем сиденье легкового автомобиля маленькие пассажиры могут находиться только с использованием детских удерживающих устройств. Ребенок старше 12 лет должен быть пристёгнут ремнём безопасности. Кроме того, родителям стоит обратить внимание на правильную установку удерживающего устройства, которая должна осуществляться в соответствии с инструкцией. Только правильно подобранное устройство надежно защитит ребенка в случае дорожно-транспортного происшествия.

В 2019 году в восьми авариях пострадали 11 детей. Из восьми ребят только один не был пристёгнут с помощью детского удерживающего устройства, трое детей пострадали будучи пассажирами мопедов.

С начала года сотрудники Госавтоинспекции пресекли 1479 нарушений правил перевозки детей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке дачница плеснула в печь горючую жидкость и лишилась дома

25.04.2024
196
На Камчатке дачница плеснула в печь горючую жидкость и лишилась дома

Двухэтажный дачный дом сгорел дотла в Елизовском районе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Пожар случился 24 апреля в СНТ «Солнечное». В МЧС рассказали, что хозяйка дома решила растопить печь жидкостью для розжига мангала. Огонь вырвался.

Пламя тушили 11 пожарных на трёх автоцистернах. Но из-за позднего сообщения о возгорании к моменту их прибытия дом был практически полностью объят пламенем. Пожар уничтожил его полностью.

Люди в этом происшествии не пострадали.

 Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Обвиняемый забился в эпилептическом припадке в зале горсуда Петропавловска

24.04.2024
609
Обвиняемый забился в эпилептическом припадке в зале горсуда Петропавловска

Судебные приставы оказали первую доврачебную помощь обвиняемому, которому стало плохо в зале Петропавловск-Камчатского городского суда, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на УФССП России по Камчатскому краю.

Инцидент случился накануне. У подсудимого случился похожий на эпилептический приступ. Мужчина упал.

«В зале суда в таких случаях первыми приходят на помощь судебные приставы. Старшие смены Нина Артемьева и Алтынбек Жамбоев оценили ситуацию, вызвали скорую. Младшие судебные приставы Игорь Проценко, Алексей Олухов и Анна Боленова оказали мужчине необходимую помощь и до приезда медиков следили за его состоянием», - сообщение ведомство.

Позже скорая увезла мужчину на медобследование. По данным УФССП, жизнь его вне опасности.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3733 След.