На Камчатке гости праздника Алхалалалай сломали дом Духа Земли (видео)

На Камчатке гости праздника Алхалалалай сломали дом Духа Земли (видео)

15 сентября 2019 0:02
5982

На Камчатке гости праздника Алхалалалай сломали дом Духа Земли (видео). Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

В субботу, 14 сентября, во время праздника Алхалалалай в ительменской деревне Пимчах неизвестные сломали домик Духа Земли, передает корреспондент агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». Ительмены-старожилы уверены, что вандалов ждут большие неприятности.

Веселый праздник благодарения, на который приезжают тысячи гостей, проводится в этнодеревне «Пимчах» (в переводе с ительменского языка – «огонёк») ежегодно. Основные мероприятия праздника обычно проходят в стороне от мест, где ительмены общаются с духами. На полянах за ручьем Тополовым установлено несколько священных объектов. В этих местах нельзя громко разговаривать, есть, пить и т.д. Один из таких объектов - небольшой деревянный домик Духа Земли на сваях, и пострадал от рук неизвестных злоумышленников тогда, когда на основной поляне деревни шел танцевальный марафон. Смотрители этноцентра были вынуждены перегородить проход к упавшему домику. Ительмены уверены, что, обидев Духа Земли, вандалы навлекли на себя большие неприятности.

Как отмечают представители ительменской общины, нередко гости Алхалалалая наносят ущерб этноцентру. Например, 14 сентября основательница стойбища Вера Ковейник была вынуждена встать на защиту крыши зимнего жилища – каркасной полуземлянки с бревенчатыми стенами и плоской крышей. Снаружи стены жилища засыпаны землей и покрыты травой. По этой крыше бегали дети, оказавшиеся без присмотра родителей. А пока Вера Иннокентьевна спасала крышу жилища, гости праздника сами развели костер внутри строения.

Как рассказала корреспонденту «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» одна из старейшин общины, каждый раз после праздника обитателям «Пимчаха» и волонтерам приходится долго приводить в порядок этнографическую деревню.

«Пимчах» - это ительменская деревня у подножия горы Острая, построенная в 2002 году по образу и подобию древнейших поселений коренных жителей полуострова.

Как известно, религиозные представления и обряды ительменов основаны на анимизме (вере в подземный загробный мир, добрых и злых духов), тотемизме (вере в родство с тем или иным животным) и почитании хозяев моря и лесных животных По представлениям ительменов, все предметы и явления природы наделены духами, которые живут собственной жизнью. Степень почитания тех или иных духов была в прямой зависимости от степени их предполагаемого влияния на материальное благополучие человека. Создателем народа, первопредком они считали Ворона (Кутха).

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские спасатели помогли женщине попасть к запертым в квартире детям

18.04.2024
342
Камчатские спасатели помогли женщине попасть к запертым в квартире детям

Вечером 17 апреля спасатели помогли женщине попасть в квартиру, где оказались заперты её дети, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

Инцидент произошёл на улице Почтовой в посёлке Лесном Елизовского района. Двое детей, трёх и полутора лет, были одни в квартире. Мать ненадолго вышла, а один из мальчиков закрыл дверь изнутри.

На место прибыла дежурная смена Камчатского спасательного центра. Спасатели решили не вскрывать дверь, а попасть в квартиру на втором этаже через окно. Вскрыв его, специалисты открыли дверь изнутри. Дети в медицинской помощи не нуждались.

В магазинах Камчатки появились поддельные мобильные банковские приложения

17.04.2024
1031
В магазинах Камчатки появились поддельные мобильные банковские приложения

В магазинах по продаже сотовых телефонов участились случаи появления фэйковых приложений банков, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерства цифрового развития.

В частности, камчатцы столкнулись с действиями мошенников, приобретя приложение «Сбер: Онлайн Банк», которое недавно стало доступно в Apple App Store и оказалось подделкой

Фейковое приложение по стилистике схоже с настоящим и с тем же логотипом. Разработчиком выступает компания Cao Tan Thang Steel company LTD. В Сбербанке подтвердили, что не имеют к нему отношения. Все, кто скачает эту мошенническую программу, рискуют потерять свои личные данные, а следом и деньги.

«Если вы всё-таки установили фейковое приложение, удалите его, а после этого обязательно стоит сменить пароль для доступа в мобильный банк и в случае необходимости блокировки скомпрометированных карт обратиться в техподдержку «Сбера», – пояснили специалисты министерства.

Примечательно, что ранее опубликованные банком в App Store мобильные приложения для iOS в Apple оперативно удалялись в течение суток в рамках санкций.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3728 След.