Хотел первым покорить Камень с неприступной стороны, но сорвался при классическом спуске

Хотел первым покорить Камень с неприступной стороны, но сорвался при классическом спуске

19 мая 2019 12:17
3157

Хотел первым покорить Камень с неприступной стороны, но сорвался при классическом спуске

Турфирма рассказала агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» подробности о гибели японского альпиниста 

Тело туриста, 17 мая разбившегося насмерть на вулкане Камень, вечером 18 мая доставили в Петропавловск-Камчатский. Сегодня туда прибыли двое его японских товарищей. Сейчас решается вопрос об отправке печального груза на родину, вероятно, в ближайшее время на полуостров прилетят его родственники.

«Альпинисту был 51 год, он был представителем японской ассоциации горных гидов, профессионалом. Двое других в его группе были младше. На Камчатке он был в 4-й раз, до этого совершал восхождение на Ключевскую сопку», - рассказал агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» осведомленный источник в турфирме, принимавшей иностранцев. «Гости изначально хотели идти по маршруту, по которому до них на Камчатке никто не ходил! Хотели взойти на вулкан Камень, но с другой стороны, по той стене, которая ни разу никем не была пройдена. Мы их отговаривали, но они приняли самостоятельное решение. Мы попросили их подписать бумагу, так как гидов наших они не берут, и нести ответственность за их действия и контролировать их мы никоим образом не можем. Мы заключили договор только на размещение и перевозку. Однако осуществить свои планы японцы не успели. Трагедия случилась на классическом маршруте. Ребята, которые были с погибшим, толком не видели подробностей. Он был сзади, остальные увидели только, как он полетел вниз. Что конкретно произошло, запнулся он, поскользнулся на льду или как – никто не знает. Они уже были на вершине во время акклиматизационного восхождения, спускались к лагерю уже без сцепки и почти дошли до него, когда всё случилось», - объяснили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в турфирме, принимавшей иностранцев.

Напомним, 17 мая на вулкане Камень упал в ущелье и получил травмы, не совместимые с жизнью альпинист из Японии. Его напарники по спутниковому телефону вызвали помощь. Спасатели на вертолете утром 18 мая высадились на высоте 3 300 м. на не оборудованную площадку рядом с домиком вулканологов. Тело погибшего эвакуировали с высоты 3 600 м., забрали также двоих других туристов и доставили их в Козыревск. Все альпинисты были зарегистрированы и застрахованы.

«Не каждый сегодня имеет такую подготовку, чтобы сработать на предельной высоте 3300 метров. Камчатка именно та территория, где развивается туризм, в том числе экстремальный, а здесь возможны разные риски. Поэтому мы должны быть готовы к работе в любых условиях, на любой высоте» - прокомментировал зампредседателя Правительства Камчатского края Сергей Хабаров, высоко отметивший слаженные профессиональные действия летчиков и спасателей.

В следственном комитете Камчатского края ситуацию пока не комментируют.

kamen-big.jpg

Справка:

Вулкан Камень расположен в центре Ключевской группы. Абсолютная высота 4575 м. Это второй по высоте вулкан на Камчатке с крутыми склонами 45-70°, многие из которых почти полностью перекрыты льдом и фирном. Вершина труднодоступна. На Камень организуются альпинистские маршруты высоких категорий сложности.



Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

28.03.2024
250
В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

В Петропавловске-Камчатском днем 27 марта посетили и сотрудники торгового центра «Шамса» на 10 километре срочно покинули здание из-за срабатывания пожарной сигнализации, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, на место оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения. Однако их помощь не потребовалось. «Ликвидация до прибытия. Горения не обнаружено»,– пояснили в спасательном ведомстве.

По предварительным данным, сигнализация сработала из-за короткого замыкания светильника на потолке, но пожара не произошло.

На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

28.03.2024
524
На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

Квадроцикл, на котором по озеру Приливному катались мужчина и две женщины, провалился под лед, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на министра по ЧС Камчатского края Сергея Лебедева.

На место происшествия выехала дежурная смена поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД».

«Подробностей не знаю, спасатели в пути. Но знаю точно, что квадроцикл 100% не то транспортное средство, на котором надо выезжать на лед»,– написал министр на своей странице в соцсетях.

Озеро Приливное находится рядом с Петропавловском-Камчатским.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3694 След.