Поджигателя травы задержали в Елизовском районе

Поджигателя травы задержали в Елизовском районе

02 мая 2019 10:31
2879

Поджигателя травы задержали в Елизовском районе. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

На Камчатке применение беспилотных летательных аппаратов позволило обнаружить и наказать поджигателя сухой травы, сообщили «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС по Камчатскому краю.

Несколько беспилотных летательных аппаратов в течение 1 мая патрулировали территорию Елизовского района с воздуха, с помощью одного из них было обнаружено горение сухой травянистой растительности на площади около 1 гектара.

В указанный район в окрестностях поселка Раздольный незамедлительно отправилась сводная патрульная группа, состоящая из сотрудников МЧС России, полиции и сотрудники Елизовского участкового лесничества. Должностные лица обнаружили на месте виновного. В отношении мужчины 1988 года рождения составлен административный протокол. Ему грозит административное наказание в виде штрафа в сумме от 2000 до 3000 рублей.

В МЧС отметили, то беспилотные летательные аппараты будут применяться для патрулирования территорий с воздуха в течение всех майских праздников.

В настоящее время сложилась достаточно сложная ситуация, связанная с горением сухой травы и мусора. В южных районах края, где уже сошел снежный покров и установилась засушливая погода, вызовы на тушение травы поступают ежедневно. К настоящему времени пожарные потушили более 70 таких возгораний, выгорела площадь более 40 000 квадратных метров (4,0585 гектара).

«Но печальнее всего, что уже произошел ряд случаев, когда огонь с травы практически мгновенно перекидывался на различные строения. Так, в Елизовском районе за последние несколько дней сгорели три хозяйственные постройки, а также частный жилой дом, накануне в Петропавловске-Камчатском по этой же причине также сгорел деревянный жилой дом. В других регионах России из-за бездумного сжигания сухой растительности сгорают едва ли не целые деревни» - отметили в МЧС.

Там напомнили, что лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Следователи на Камчатке выясняют обстоятельства гибели туриста в районе ГеоЭС

29.03.2024
379
Следователи на Камчатке выясняют обстоятельства гибели туриста в районе ГеоЭС

По факту смерти мужчины в районе Мутновской геотермальной электростанции проводится проверка, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом следственном управлении.

По предварительным данным, днем 28 марта во время туристического похода 62-летний мужчина почувствовал недомогание и скончался.

Следователи устанавливают детали произошедшего. Произведен осмотр места происшествия, опрошены очевидцы, назначена судебно-медицинская экспертиза.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Как ранее сообщала агентство, врач с Мутновской ГеоЭС пытался реанимировать мужчину, но спасти его не удалось.

Турист умер во время путешествия на камчатскую ГеоЭС

29.03.2024
561
Турист умер во время путешествия на камчатскую ГеоЭС

Турист умер в районе Мутновской ГеоЭС, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на министра по ЧС Камчатского края Сергея Лебедева.

Трагедия случилась в четверг вечером.

«От гражданина поступила информация о том, что в районе Мутновской ГеоЭС, одному из туристов стало плохо, находится в бессознательном состоянии», - написал Лебедев на своей странице в соцсетях.

Врач с Мутновской ГеоЭС пытался реанимировать пострадавшего. На помощи ему вылетел вертолет медицины катастроф. Но спасти мужчину не удалось.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3695 След.