На Камчатке воздух в середине мая прогревался до плюс 20

На Камчатке воздух в середине мая прогревался до плюс 20

27 мая 2022 14:19
1083

 На Камчатке воздух в середине мая прогревался до плюс 20. Фото Анастасии Юдаевой, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» (Архив)
Фото Анастасии Юдаевой, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» (Архив)

Вторая декада мая в большинстве районов Камчатки выдалась необычно теплой, а осадков выпало меньше нормы, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в камчатском Гидрометеоцентре.

«Только в Елизовском, Усть-Камчатском и Олюторском районах среднедекадная температура воздуха была в пределах нормы, по остальной территории превысила климатическую норму на 2-4°, а в Пенжинском и Тигильском районах на 5-6°С», - рассказали метеорологи.

В дневные часы воздух прогревался до +15,+20°, на юге Тигильского района до +23°, в восточных районах максимальные температуры воздуха были в пределах +6,+13°, а на северо-востоке полуострова +3,+6°С.

Во второй декаде мая основная циклоническая деятельность была сосредоточена в районе Хабаровского края и на Сахалине. Дальневосточные моря, прилегающие к Камчатскому полуострову, находились в поле повышенного давления. Только во второй пятидневке под влиянием глубокого сахалинского циклона охотский антициклон разрушился, что ухудшило погоду на юге полуострова и в западных районах.

Осадков на большей части территории выпало меньше нормы. Интенсивные осадки прошли во второй пентаде на юго-востоке и в западных районах полуострова. В результате сумма осадков в этих районах превысила климатическую норму в 1,2-1,5 раза, а на юге Тигильского района в 2,2 раза.

На конец десятидневки снежный покров сохранялся местами в предгорной местности и на побережье Усть-Камчатского района, где высота снега составляла 55-71 см.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Землетрясение магнитудой 4,8 произошло на севере Камчатки

17.04.2024
681
Землетрясение магнитудой 4,8 произошло на севере Камчатки

Землетрясение магнитудой 4,8 произошло в ночь на среду на территории Олюторского района на севере Камчатки, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на региональный филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр сейсмособытия, произошедшего в 3:11, находился в 44 км севернее села Тиличики. Очаг залегал на глубине 8 км.

По данным МЧС, в населенных пунктах это землетрясение не ощущалось.

На Камчатке возобновили движение на участке автозимника Тигиль – Палана

12.04.2024
658
На Камчатке возобновили движение на участке автозимника Тигиль – Палана

Утром 12 апреля возобновлено движение для всех видов транспорта на участке с 230 по 435 километр автозимника Тигиль – Палана, передаёт агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на региональное управление МЧС России.

Напомним, движение закрывали утром 11 апреля в связи с ограниченной видимостью, обильным снегом и сильным ветром.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2738 След.