Извержение вулкана Безымянного на Камчатке вошло в активную фазу

Извержение вулкана Безымянного на Камчатке вошло в активную фазу

15 марта 2022 18:58
2097

Извержение вулкана Безымянного на Камчатке вошло в активную фазу

Начавшееся на Камчатке извержение вулкана Безымянного вошло в активную фазу. Однако предсказывать развитие событий пока преждевременно, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

«В настоящее время сценарий деятельности Безымянного до конца не определен. Возможно, произойдет резкое усиление с выбросом тонкораздробленного пепла на высоту до 10 км и протяженным пепловым шлейфом, чрезвычайно опасным для пролетающих самолетов. Или извержение может войти в фазу излияния вязких лавовых потоков на склоны вулкана и никакой опасности для авиации представлять не будет», - сказал директор института Алексей Озеров.

По словам старшего научного сотрудника лаборатории геодезии Дмитрия Мельникова, в настоящее время с вершины Безымянного спускаются раскаленные лавины.

«Извержение еще не закончилось – не было мощной эксплозивной фазы. По склону вулкана с большой частотой идут обвалы и пирокластические лавины. Это говорит о том, что что-то смещается жесткие блоки внутрикратерного купола. В предповерхностной части идет движение магматического материала - выжимание вязких блоков и дегазация», - сказал старший научный сотрудник Дмитрий Мельников.

По его словам, до 2012 года Безымянный извергался достаточно регулярно - дважды в год. Обычно весной и осенью. В 2012 году вулкан замолчал на несколько лет. И после этого начала изменяться его активность. «Были излияния лавовых потоков, были экструзивные купола, происходили мощные взрывы. Были и эксплозивные и эффузивные события», - сказал Мельников.

Вулкан Безымянный расположен в центральной части Ключевской группы вулканов в 40 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 350 км от Петропавловска-Камчатского. Высота его достигает 3 км. Предыдущее мощное эксплозивное извержение вулкана произошло 15 марта 2019 года.

Благодаря Безымянному в СССР появился праздник День вулканолога: катастрофическое извержение вулкана, произошедшее 30 марта 1956 года, стало первым достоверно предсказанным. Тогда пепловая туча поднялась на высоту более 35 километров, а грязевые потоки прошли 90 км и подпрудили реку Камчатку. Объем выброшенного и перемещенного материала извержения составил около трех кубических километров.

Фото Юрия Демянчука (архив)

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пепел с вулкана Ключевской на Камчатке протянулся на 110 километров

23.04.2024
300
Пепел с вулкана Ключевской на Камчатке протянулся на 110 километров

Утром 23 апреля сильный ветер поднял со склонов вулкана Ключевская сопка пепел от прежних извержений на высоту 4 километра над уровнем моря, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), пепловый шлейф распространился в юго-западном направлении вглубь полуострова. На его пути населённых пунктов нет.

Однако при изменении направления ветра не исключается оседание незначительного количества пепла в населённых пунктах Мильковского округа.

По информации учёных, Ключевская сопка остаётся в спокойном состоянии. Вулкану присвоен зелёный (самый низкий) код авиационной опасности.

Высота Ключевской сопки – свыше 4 750 метров. Это самый высокий действующий вулкан Евразии. Он расположен в 360 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населённый пункт – посёлок Ключи – находится в 30 километрах.

Пепел Шивелуча на Камчатке протянулся на полсотни км от вулкана

23.04.2024
376
Пепел Шивелуча на Камчатке протянулся на полсотни км от вулкана

Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся примерно на 50 километров, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

По сообщению вулканологов, сильный ветер поднимает пепел с южных склонов Шивелуча, и шлейф поднявшегося пепла простирается на высоте до 3 км над уровнем моря примерно на 50 км к юго-юго-западу от вулкана. 

Извержение вулкана продолжается. Сохраняется опасность пепловых выбросов на высоту до 6 км над уровнем моря.

Для вулкана установлен оранжевый код авиационной опасности.

Шивелуч – один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2500 м. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 км от Петропавловска-Камчатского. Возраст гиганта оценивается в 60-70 тысяч лет.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2743 След.