Ученые повысили уровень угрозы вулкана Безымянного на Камчатке

Ученые повысили уровень угрозы вулкана Безымянного на Камчатке

15 марта 2022 9:12
2299

Ученые повысили уровень угрозы вулкана Безымянного на Камчатке. Фото Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН
Фото Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН

Уровень угрозы вулкана Безымянного на Камчатке повышен до «оранжевого». Выше него может быть только «красный», сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

«Активность вулкана постепенно нарастает. Вероятно, на лавовом куполе Безымянного выдавливается новая глыба лавы, это сопровождается сходом небольших лавин. Небольшое облако пепла поднялось над кратером накануне. Возможно эксплозивное извержение вулкана с выносом пепла на высоту до 15 км над уровнем моря, образованием пирокластических потоков и распространением облака пепла на сотни километров от вулкана в течение нескольких последующих суток. KVERT продолжает следить за вулканом», - говорится в сообщении.

Специалисты рекомендуют воздержаться от планирования поездок в этот район до окончания опасного периода.

Вулкан Безымянный является одним из наиболее активных вулканов в мире. Он расположен в 49 км от поселка Козыревск Усть-Камчатского района. Его высота 2 882 м над уровнем моря. 

Благодаря именно этому вулкану в России появился День вулканолога. Датой праздника стало начало катастрофического извержения камчатского гиганта 30 марта 1956 года. Столбы пепла от вулкана поднялись тогда на высоту более 40 километров, а грязевые потоки заполнили реку Камчатка - самую большую реку полуострова. Это извержение произошло после 1000-летнего периода покоя исполина. После этого извержения в СССР были созданы специализированные научные учреждения, а 30 марта стал отмечаться День вулканолога.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Землетрясение магнитудой 3,6 произошло возле Петропавловска-Камчатского

29.03.2024
338
Землетрясение магнитудой 3,6 произошло возле Петропавловска-Камчатского

Землетрясение магнитудой 3,6 произошло в пятницу в акватории Тихого океана у восточного побережья полуострова, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр сейсмособытия, произошедшего в 11:24, находился в 148 км юго-восточнее Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине 22 км.

По данным МЧС, в населенных пунктах это землетрясение не ощущалось.

Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

28.03.2024
609
 Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

Два землетрясения магнитудой 4,7 и 5,2 произошли в ночь на четверг на территории Усть-Камчатского района, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Наиболее сильное из землетрясений случилось в 00:26 в 34 км восточнее Усть-Камчатска. Очаг залегал на глубине 5 км.

23 минутами ранее в том же районе произошло землетрясение магнитудой 4,7.

О силе подземных толчков в населенных пунктах не сообщается. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2724 След.