Циклон привел камчатских спасателей в состояние повышенной готовности

Циклон привел камчатских спасателей в состояние повышенной готовности

16 января 2021 19:38
1980

Циклон привел камчатских спасателей в состояние повышенной готовности. Фото: Анастасия Юдаева, РАИ
Фото: Анастасия Юдаева, РАИ "Камчатка-Информ"

По уточненному прогнозу, Охотоморский циклон с сильным снегом, метелью и ветром до 23 м\с ударит по Камчатке вечером 17 января. Оперативные группы готовы оказать помощь водителям и медикам, передает «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на МЧС.

В Петропавловске-Камчатском, местами в Усть-Большерецком, Елизовском и Мильковском районах погода испортится вечером в воскресенье. Ожидается, что провода и деревья согнутся от тяжести мокрого снега, а на дорогах будет скользко и запуржит. Спасатели рекомендуют автомобилистам отказаться от поездок. На улице горожан просят обходить десятой дорогой рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей, и тщательнее следить за детьми. Туристам, охотникам и рыбакам в ближайшие двое суток также лучше отсидеться дома.

Ночью 18 января атмосферный вихрь распространит своё влияние и на восточные районы. На побережье ветер усилится до 25-30 метров в секунду.

Во время циклона оперативные группы спасателей на автомобилях повышенной проходимости выйдут на дороги, готовясь помочь водителям в преодолении подъёмов и спусков, вытащить автомобили из снежного плена, отбуксировать транспорт при поломке. На станциях скорой медицинской помощи организовано дежурство, чтобы помогать медикам в транспортировке больных. Также в готовности к развёртыванию находится мобильный пункт обогрева.

Еще раз публикуем номера служб спасения: со стационарных телефонов — «01», с мобильных — «101». Единый бесплатный круглосуточный номер всех экстренных служб — «112», со спутникового телефона нужно набирать через «+112». Позвонить в Камчатский филиал ДРПСО МЧС России можно по номеру 8(4152) 43-44-01, в Камчатский поисково-спасательный отряд КГКУ «ЦОД» - 8 (4152) 41-03-95.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

28.03.2024
580
 Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

Два землетрясения магнитудой 4,7 и 5,2 произошли в ночь на четверг на территории Усть-Камчатского района, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Наиболее сильное из землетрясений случилось в 00:26 в 34 км восточнее Усть-Камчатска. Очаг залегал на глубине 5 км.

23 минутами ранее в том же районе произошло землетрясение магнитудой 4,7.

О силе подземных толчков в населенных пунктах не сообщается. 

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

27.03.2024
523
 Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло в среду днем в акватории Тихого океана у восточного побережья полуострова, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр сейсмособытия, произошедшего в 12:31, находился в 91 км юго-восточнее Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине 40 км.

По данным МЧС, в населенных пунктах это землетрясение не ощущалось.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2724 След.