На территории Камчатки действуют 50 лесных пожаров

На территории Камчатки действуют 50 лесных пожаров

02 июля 2020 16:34
3027

На территории Камчатки действуют 50 лесных пожаров

На территории Камчатского края в шести районах (Мильковском, Быстринском, Елизовском, Пенжинском, Олюторском, Тигильском)   действует 50 природных пожаров. Их общая площадь превышает 195 тысяч гектаров, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС по Камчатскому краю.

Сотрудники специализированной пожарно-спасательной части продолжают тушение природного пожара в Пенжинском муниципальном районе. По данным краевого Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира, на данный момент там действуют 37 пожаров. Наиболее крупные возгорания зарегистрированы в районе сёл Манилы и Таловка, их общая площадь составляет 38,8 га.

В тушении пожара, который действует в 11 километрах от посёлка Таёжный Мильковский муниципальный район, задействованы 42 человека — это силы межрегионального маневрирования федерального резерва Рослесхоза и представители Лесоохраны. К ликвидации пожара привлечены 15 единиц техники, в том числе самолёт Бе-200 Хабаровского АЦС МЧС России. На сегодняшний день произведено 8 сливов, в общей сложности сброшено более 62 тонны воды.

В тушении пожара, который действует в 15 километрах от села Манилы, накануне были задействованы 19 человек —   сотрудники специализированной пожарно-спасательной части, добровольцы, а также представители Лесоохраны, а также вертолёт МИ-8 с водосливным устройством.

На пожаре в 46 километрах восточнее села Таловка работают 32 представителя федерального резерва Рослесхоза, из них 30 пожарных-десантников и два лётчика-наблюдателя. Кроме того, на пожарах задействованы два вертолета Ми-8, оборудованные водосливным устройством.

Пожар в Елизовском муниципальном районе в 66 километрах Долиновка накануне был локализован на площади 100 гектаров - там работают семнадцать человек федерального резерва Рослесхоза, в том числе один лётчик наблюдатель.

Также в тушении пожара, который действует в Елизовском муниципальном районе в 6 километрах от посёлка Лесной задействованы 15 человек — 2 представителя Лесоохраны, 10 человек Камчатского спасательного центра, 1 летчик-наблюдатель. Также к тушению привлечён вертолёт Ми-8 с водосливным устройством.

В населённых пунктах Пенжинского района задымления не наблюдается. Однако при изменении направления ветра ситуация может измениться. Ведётся постоянный мониторинг пожароопасной обстановки.

Напомним, в настоящее время на территории Камчатского края действует режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Усть-Камчатском районе после потепления стабилизировалась работа парома

18.04.2024
482
В Усть-Камчатском районе после потепления стабилизировалась работа парома

Ситуация с движением парома «Капитан Драбкин» стабилизировалась после улучшения ледовой обстановки, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Там рассказали, что на протяжении последнего месяца жители Усть-Камчатска не всегда имели возможность переправиться на противоположный берег через протоку Озерная по установленному графику. Как отметил капитан парома, это было связано с ледовой обстановкой.

«В межсезонье при приливно-отливных течениях льды мешают проходу судна. Лёд может нанести серьёзный урон плавсредству, поэтому в целях безопасности нам приходится приостанавливать движение. На сегодня эта проблема решена естественным путём. Путь открыт для движения», - отметил капитан.

«Ледовый класс данного типа судна подразумевает движение среди мелкобитого льда или суточного замерзания, соответственно. То есть лёд должен быть тонким. В противном случае крупная наледь может повредить корпус и крутящиеся механизмы дизель-электрохода», - рассказали специалисты парома.

Иногда ограничения по переправе действуют отдельно для большегрузной техники. Виной тому низкий уровень воды в протоке. Проблема кратковременная, потому что ежедневно высота воды меняется.

Сейчас дизель-электроход выполняет 12 рейсов в день, с 7:30 до 18:00.

Землетрясение магнитудой 4,6 произошло у берегов Камчатки

18.04.2024
544
Землетрясение магнитудой 4,6 произошло у берегов Камчатки

Сейсмологи зарегистрировали землетрясение магнитудой 4,6 в Тихом океане южнее Камчатки, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр землетрясения, зарегистрированного в 15:00 четверга, находился в 163 километрах к юго-востоку от поселка Озерновский Усть-Большерецкого района.

Очаг залегал на глубине 23 км под морским дном.

О силе подземных толчков в населенных пунктах не сообщается. Угроза цунами не объявлялась.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2739 След.