В лесах Камчатки введен режим ЧС из-за пожаров

В лесах Камчатки введен режим ЧС из-за пожаров

22 июня 2020 21:22
2394

В лесах Камчатки введен режим ЧС из-за пожаров

В лесах Камчатского края ввели режим чрезвычайной ситуации. Такое решение было принято в ходе заседания краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

На сегодняшний день на территории региона действуют 36 природных пожаров на общей площади 53 650 гектаров. Наиболее крупные возгорания зарегистрированы в Быстринском и Пенжинском районах.

Площадь природного пожара вблизи села Анавгай составляет более 390 гектаров. Сообщается, что на месте продолжают работать 20 сотрудников лесоохраны. Кроме того, туда переброшена группировка Камчатского спасательного центра МЧС России. Задействовано три единицы техники, в том числе, один вертолёт с водосливным устройством. «Угрозы населённому пункту нет, так как имеется естественная преграда — река Быстрая, ширина которой около 40 метров. Для дополнительной защиты села проложили минерализованную полосу, протяжённостью четыре километра и шириной 12 метров», - сообщили в ГУ МЧС.

Ещё один природный пожар действует в 20 километрах от села Каменского. Там огонь охватил более 1600 гектаров. На месте работают сотрудники местной пожарной части краевого Центра обеспечения действий по ГО и ЧС, представители лесоохраны, а также добровольные пожарные. Задействован вертолёт с водосливным устройством.

В связи с задымлением села Каменского, Главное управление МЧС России по Камчатскому краю рекомендует местному населению соблюдать меры предосторожности. Гражданам рекомендуют избегать утренних прогулок и вообще длительного нахождения на открытом воздухе в рассветное время. В эти часы концентрация смога в нижних слоях атмосферы достигает самых высоких значений. По возможности, стоит ограничивать время пребывания вне помещения и в любое другое время.

«Рекомендуется обильное питье при повышенной концентрации дыма в воздухе — это не только способ остановить обезвоживание, но и разумная мера борьбы с нарушением солевого обмена. Восстановить баланс солей в организме помогают также кисломолочные продукты, соки, кислородные коктейли. Напротив, алкоголь и газированные напитки только усугубляют проблему, - говорят в МЧС. - Токсическое воздействие смога на организм можно уменьшить, принимая поливитамины. Помогут также хорошо вымытые овощи и фрукты, полезная, легко усваиваемая пища. Избавиться от накопления вредных веществ в помещении помогут ежедневные влажные уборки. По той же причине, рекомендуется принимать душ так часто, как это возможно. Вода удаляет невидимые глазу продукты горения с кожи».

Кроме того, жителям задымленных поселков советуют максимально часто промывать нос и горло. Частички смога, которые оседают на слизистых, — фактор риска развития заболеваний органов дыхания. «Если защита от дыма и смога требует более решительных мер, чем просто правильный образ жизни, помогут ватно-марлевые повязки своими руками или фабричного производства. Для усиления действия маски полезно увлажнять. Дышать станет тяжелее, но в условиях сильного задымления это стоит того. Еще лучший эффект фильтрации дадут промышленные и бытовые респираторы, - говорят в ведомстве. - Окна и двери помещения стоит также изолировать влажной тканью, чтобы защитить помещения от уличного смога. Сделать это полностью не получится, но сделать все возможное - долг каждого».

Для обратной связи с населением в Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю работает «телефон доверия» 8 (4152) 30-10-99.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

28.03.2024
584
 Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

Два землетрясения магнитудой 4,7 и 5,2 произошли в ночь на четверг на территории Усть-Камчатского района, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Наиболее сильное из землетрясений случилось в 00:26 в 34 км восточнее Усть-Камчатска. Очаг залегал на глубине 5 км.

23 минутами ранее в том же районе произошло землетрясение магнитудой 4,7.

О силе подземных толчков в населенных пунктах не сообщается. 

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

27.03.2024
528
 Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло в среду днем в акватории Тихого океана у восточного побережья полуострова, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр сейсмособытия, произошедшего в 12:31, находился в 91 км юго-восточнее Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине 40 км.

По данным МЧС, в населенных пунктах это землетрясение не ощущалось.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2724 След.