Паводки топят села на севере Камчатки

Паводки топят села на севере Камчатки

10 июня 2020 11:33
2321

Паводки топят села на севере Камчатки

Разлившаяся река в районе села Оклан Пенжинского района на севере Камчатского края подтопила дорогу, ведущую в населенный пункт, и дворы на трех улицах села, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по региону. 

«На реке Оклан в районе одноименного села сохраняется развитие опасного гидрологического явления. По данным на утро 10 июня, уровень воды там составлял 544 сантиметра. Подъём за сутки составил 6 сантиметров. Наблюдается разлив воды по пойме реки, выход грунтовых вод в пониженных участках села, затопление дороги ведущей в поселок по тундровой зоне, частичное подтопление придомовых территорий грунтовыми водами по улицам Оленеводов, Северной, Интернациональной», – сказали в МЧС. 

По прогнозу, в последующие сутки опасное гидрологическое явление сохранится. Подъем составит 5-10 сантиметров, зона подтопления увеличится. 

«Ведётся круглосуточный мониторинг паводковой обстановки. Спасатели готовы помочь людям», – подчеркнули в ведомстве. 

Тем временем, читатели РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщают, что паводок подтопил и село Аянка Пенжинского района. 

Как сообщалось, паводком топит и село Парень Пенжинского района. Накануне оттуда в село Манилы эвакуировали еще 17 местных жителей (25 человек вывезли из Парени еще 4 июня). По последним данным, в Парени подтоплено не менее 10 дворов. Вода из одноименной реки продолжает прибывать. 

На фото читателя РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» - подтопленная Аянка

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Усть-Камчатском районе после потепления стабилизировалась работа парома

18.04.2024
474
В Усть-Камчатском районе после потепления стабилизировалась работа парома

Ситуация с движением парома «Капитан Драбкин» стабилизировалась после улучшения ледовой обстановки, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Там рассказали, что на протяжении последнего месяца жители Усть-Камчатска не всегда имели возможность переправиться на противоположный берег через протоку Озерная по установленному графику. Как отметил капитан парома, это было связано с ледовой обстановкой.

«В межсезонье при приливно-отливных течениях льды мешают проходу судна. Лёд может нанести серьёзный урон плавсредству, поэтому в целях безопасности нам приходится приостанавливать движение. На сегодня эта проблема решена естественным путём. Путь открыт для движения», - отметил капитан.

«Ледовый класс данного типа судна подразумевает движение среди мелкобитого льда или суточного замерзания, соответственно. То есть лёд должен быть тонким. В противном случае крупная наледь может повредить корпус и крутящиеся механизмы дизель-электрохода», - рассказали специалисты парома.

Иногда ограничения по переправе действуют отдельно для большегрузной техники. Виной тому низкий уровень воды в протоке. Проблема кратковременная, потому что ежедневно высота воды меняется.

Сейчас дизель-электроход выполняет 12 рейсов в день, с 7:30 до 18:00.

Землетрясение магнитудой 4,6 произошло у берегов Камчатки

18.04.2024
532
Землетрясение магнитудой 4,6 произошло у берегов Камчатки

Сейсмологи зарегистрировали землетрясение магнитудой 4,6 в Тихом океане южнее Камчатки, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр землетрясения, зарегистрированного в 15:00 четверга, находился в 163 километрах к юго-востоку от поселка Озерновский Усть-Большерецкого района.

Очаг залегал на глубине 23 км под морским дном.

О силе подземных толчков в населенных пунктах не сообщается. Угроза цунами не объявлялась.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2739 След.