Январь на Камчатке: экстремальное тепло, снег и морозы

Январь на Камчатке: экстремальное тепло, снег и морозы

24 января 2020 19:49
3071

Январь на Камчатке: экстремальное тепло, снег и морозы. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

В январе в разных районах Камчатки наблюдались экстремально теплая погода, ежедневные снегопады и морозы, сообщили «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатском гидрометцентре.

Во второй декаде января на охотоморском побережье и в северной половине Камчатки сохранялась экстремально теплая погода с отклонением от климатической нормы на 5-9°С.

Необычным оказалось и количество выпавших осадков в Соболевском и Тигильском районах. Там ежедневно шел снег от небольшого до умеренного, а количество выпавшего снега достигло значений месячной нормы. Это и обусловило существенное увеличение высоты снежного покрова.

На юго-востоке и в центральных районах Камчатки только до середины декады сохранялись положительные отклонения температуры воздуха от климатической нормы. Затем началось понижение температуры воздуха, особенно значительное в долине реки Камчатки, где в последние дни декады среднесуточная температура воздуха опустилась до минус 23-25 градусов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке возобновили движение на участке автозимника Тигиль – Палана

12.04.2024
634
На Камчатке возобновили движение на участке автозимника Тигиль – Палана

Утром 12 апреля возобновлено движение для всех видов транспорта на участке с 230 по 435 километр автозимника Тигиль – Палана, передаёт агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на региональное управление МЧС России.

Напомним, движение закрывали утром 11 апреля в связи с ограниченной видимостью, обильным снегом и сильным ветром.

Пепел вулкана Шивелуч на Камчатке поднялся на три километра

12.04.2024
745
Пепел вулкана Шивелуч на Камчатке поднялся на три километра

Утром 12 апреля в Камчатском крае пепел с южного склона вулкана Шивелуч поднялся на высоту до 3 тысяч метров, сообщает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на региональное управление МЧС России.

«Пепловый шлейф распространяется в юго-восточном направлении в сторону Камчатского залива. На пути распространения пеплового шлейфа населённые пункты отсутствуют. Однако при изменении направления ветра не исключается оседание незначительного количества пепла в посёлках Усть-Камчатского муниципального района», — говорится в сообщении.

Высота Шивелуча — 3 тысячи 283 метра. Вулкану присвоен оранжевый код авиационной опасности.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2738 След.