Север в дыму: в Пенжинском районе Камчатки введен режим ЧС

Север в дыму: в Пенжинском районе Камчатки введен режим ЧС

15 июля 2019 15:45
1623

Север в дыму: в Пенжинском районе Камчатки введен режим ЧС. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

В самых северных камчатских селах Аянка, Таловка, Слаутное сильное задымление от природных пожаров. В связи с задымлением в селах на территории Пенжинского муниципального района введен режим чрезвычайной ситуации, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на данные районных властей.

На сегодняшний день в районе продолжают действовать 14 природных пожаров общей площадью 89 400 га. Площадь пожаров за выходные увеличилась на 25 тыс га. Наблюдается значительное задымление в большинстве сел района. Горит преимущественно кедровый стланик, который невозможно потушить как с воздуха в силу специфики горения, так и с земли – из-за сложного рельефа местности. При смене ветра в отдельных поселках видимость составляет не более 500 метров. В район для борьбы с природными пожарами прибыло два вертолета с 23 сотрудниками Краевого государственного автономного учреждения «Охрана камчатских лесов».

В районе продолжает действовать особый противопожарный режим, накануне был объявлен режим ЧС. Главами сельских поселений организован круглосуточный мониторинг ситуации с задымлением. «Несмотря на то, что в населенных пунктах района ощущается запах гари, угрозы селам нет», - сообщили в администрации.

Сообщается, что в детских садах и пришкольных лагерях отменены прогулки. Персоналу Пенжинской районной больницы рекомендовано быть в готовности к приему граждан и оказанию им всех видов медицинской помощи. По славам главврача районной больницы Елены Шатровой, пока в лечебные учреждения района никто не обращался с жалобами на недомогания в связи с задымленностью. Она заверила, что врачи готовы оказать помощь в любой момент. Все необходимое оборудование и медикаменты для респираторной поддержки и оказания помощи при нарушениях работы сердечно-сосудистой системы в учреждениях здравоохранения района имеется.

Врачи советуют гражданам ограничить пребывание на открытом воздухе, а если такой возможности нет, использовать медицинские маски, респираторы или простейшие марлевые повязки. Задымление воздуха опасно для людей с сердечно-сосудистыми, лёгочными и аллергическими заболеваниями, вредно для беременных и новорождённых.

Напомним, что в конце июня площадь природных пожаров в Пенжинском районе составляла 26 тыс га. Тогда в правительстве региона сообщили, что эти пожары тушить нецелесообразно из-за высоких затрат. Как заявил тогда зампредседателя краевого правительства Сергей Хабаров, затраты бюджета на тушение этих пожаров в разы превысят ущерб, нанесенный огнем. 27 июня из зоны огня были вывезены оперативные группы, которые тушили пожары в районе сёл Оклан, Таловка, Каменское и Слаутное с помощью двух вертолетов с водосливными устройствами.

Этим летом на севере Камчатки стоит аномальная жара. Температура воздуха в отдельные дни поднимается до 30 градусов в тени. На прошлой неделе властям пришлось эвакуировать 51 жильца старого двухэтажного деревянного дома в Аянке, который дал крен из-за жары – подтаял верхний слой грунта под сваями. Обычно средняя температура июля в Пенжинском районе +10 - +14 °С. На территории района повсеместно распространена многолетняя мерзлота (на глубине 0,6 м). Глубина промерзания почвы достигает 1,8 м.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пепел Шивелуча угрожает поселкам Усть-Камчатского района

24.04.2024
469
Пепел Шивелуча угрожает поселкам Усть-Камчатского района

Утром 24 апреля ветер поднял со склонов вулкана Шивелуч пепел от прежних извержений, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

По данным МЧС, пепловый шлейф на высоте до 2,5 км над уровнем моря распространяется в юго-восточном направлении в сторону Камчатского залива. На его пути населённые пункты отсутствуют. Но при изменении направления ветра не исключается оседание незначительного количества пепла в посёлках Усть-Камчатского района.

 Вулкану присвоен оранжевый (повышенный) код авиационной опасности.

Высота Шивелуча – 3 283 метра. Это самый северный действующий вулкан Камчатского полуострова. Исполин расположен в 450 километрах от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населённый пункт – посёлок Ключи – удалён от его подножия на 50 километров. Шивелуч – один из самых активных вулканов на Камчатке.

Фото из архива ГУ МЧС России по Камчатскому краю. 

 


 

Пепел с вулкана Ключевской на Камчатке протянулся на 110 километров

23.04.2024
473
Пепел с вулкана Ключевской на Камчатке протянулся на 110 километров

Утром 23 апреля сильный ветер поднял со склонов вулкана Ключевская сопка пепел от прежних извержений на высоту 4 километра над уровнем моря, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), пепловый шлейф распространился в юго-западном направлении вглубь полуострова. На его пути населённых пунктов нет.

Однако при изменении направления ветра не исключается оседание незначительного количества пепла в населённых пунктах Мильковского округа.

По информации учёных, Ключевская сопка остаётся в спокойном состоянии. Вулкану присвоен зелёный (самый низкий) код авиационной опасности.

Высота Ключевской сопки – свыше 4 750 метров. Это самый высокий действующий вулкан Евразии. Он расположен в 360 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населённый пункт – посёлок Ключи – находится в 30 километрах.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2743 След.