Выставка уникальных фотографий Толбачинского извержения открылась на Камчатке

Выставка уникальных фотографий Толбачинского извержения открылась на Камчатке

07 декабря 2018 16:01
2048

Выставка уникальных фотографий Толбачинского извержения открылась на Камчатке

Природный парк «Вулканы Камчатки» приглашает всех на выставку уникальных фотографий, сделанных в 2012-2013 году во время извержения вулкана Плоский Толбачик, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации парка. 

Перенестись во времени и оказаться в самом центре завораживающего и одновременно пугающего зрелища, может каждый желающий. 

Там уточнили, что фотовыставка «Извержение вулкана Толбачик 2012 года», посвященная 6-летию с момента начала Нового Трещинного Толбачинского извержения, проходит в физкультурно-оздоровительном комплексе «Радужный» в г. Елизово. 

Специалистами отдела экологического просвещения, рекреации и мониторинга природного парка «Вулканы Камчатки» подобрана серия из 20 фотографий, на которых можно увидеть район извержения до, вовремя и после (спустя несколько лет). Вход свободный. 

10 декабря откроется вторая выставка в визит-центре парка в с. Эссо. На ней будут представлены 30 фоторабот. 

Авторы фотографий - Александр Биченко, Александр Жданов и Юрий Каклинин. 

В дальнейшем обе выставки планируется сделать передвижными по домам культуры, библиотекам и образовательным учреждениям края. 

27 ноября 2018 года исполняется шесть лет со дня начала Нового Трещинного Толбачинского извержения или «Трещинного Толбачинского извержения им. 50-летия Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН», как его окрестили в ту пору специалисты, подчеркнув особую значимость и грандиозность этого события. 

Вулкан Плоский Толбачик, расположенный в границах Ключевского природного парка, обладает своим особенным характером – ему свойственны многолетние перерывы между сильными извержениями, а сами извержения происходят совершенно неожиданно и могут иметь непредсказуемые последствия. 

Так, одно из самых известных извержений прошлого столетия - Большое Трещинное Толбачинское Извержение (БТТИ) 1975-1976 гг. – до сих пор с трепетом вспоминают и вулканологи, и местные жители. БТТИ превратило Толбачик сначала в мекку вулканологов, а потом в один из главных туристических объектов Камчатки. В результате извержения, длившегося в течение 17-ти месяцев, в районе Толбачинского дола сформировались места, которые на протяжении десятилетий особенно притягивают туристов: Мёртвый лес, лавовые гроты, шлаковые конуса Северного и Южного прорывов, и, конечно, Ущелье Изваяний с его фантастическим рельефом. 

После этого извержения Плоский Толбачик молчал 36 лет. И вдруг в ночь с 26 на 27 ноября 2012 года началось Новое трещинное Толбачинское извержение, которое изменило местный ландшафт до неузнаваемости. Открылись две новые трещины на высотах 1900 и 1700 метров, из которых хлынули бурные реки лавы. Лавовые потоки сметали все на своем пути. Под раскаленным материалом оказались базы «Водопадная», «Ленинградская» и «Родник», принадлежавшие вулканологам и природному парку «Вулканы Камчатки». Площадь лавовых полей, излившихся в первые дни извержения, сравнима с площадью города Елизово - второго по величине на Камчатке. 

Извержение 2012-2013 гг. сопровождалось мощным фонтанированием лавы, интенсивным излиянием лавовых потоков и пепловыми выбросами. Особенно зрелищным это буйство красок выглядело в сумерках и ночью – огненные потоки лавы контрастировали на фоне темного кратера вулкана и звездного неба. Казалось, НТТИ поставит крест на туристическом объекте. Однако этого не произошло. Возможность увидеть вблизи, как содрогается земля, а огнедышащий великан изрыгает из себя фонтаны раскаленной лавы, услышать демонические звуки устремляющегося по склону потока лавы или грохот, доносящийся из жерла вулкана, вызвала огромный интерес у большого количества людей. Туристы со всего мира массово устремились в район извержения, где фотографировались в нескольких метрах от остывающего лавового потока и готовили еду на раскаленных камнях. 

Активная фаза извержения вулкана Плоский Толбачик происходила в течение 9 месяцев. В результате ландшафт Толбачинского дола изменился до неузнаваемости. Лавовый поток, достигающий местами высоты многоэтажного дома, сильно переменил привычное ровное плато - появились целые поля, представляющие собой нагромождения лавы высотой до 15 метров, исследователями и путешественниками были обнаружены новые лавовые пещеры, а в застывшей лаве найдены алмазы неизвестного ранее типа, получившие название Толбачинских. По мнению геологов, происхождение алмазов необычно – они образовались не в магматическом расплаве, а в вулканических газах в результате шоковой кристаллизации под действием грозовых электрических разрядов.

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пепел с вулкана Ключевской на Камчатке протянулся на 110 километров

23.04.2024
355
Пепел с вулкана Ключевской на Камчатке протянулся на 110 километров

Утром 23 апреля сильный ветер поднял со склонов вулкана Ключевская сопка пепел от прежних извержений на высоту 4 километра над уровнем моря, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), пепловый шлейф распространился в юго-западном направлении вглубь полуострова. На его пути населённых пунктов нет.

Однако при изменении направления ветра не исключается оседание незначительного количества пепла в населённых пунктах Мильковского округа.

По информации учёных, Ключевская сопка остаётся в спокойном состоянии. Вулкану присвоен зелёный (самый низкий) код авиационной опасности.

Высота Ключевской сопки – свыше 4 750 метров. Это самый высокий действующий вулкан Евразии. Он расположен в 360 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населённый пункт – посёлок Ключи – находится в 30 километрах.

Пепел Шивелуча на Камчатке протянулся на полсотни км от вулкана

23.04.2024
411
Пепел Шивелуча на Камчатке протянулся на полсотни км от вулкана

Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся примерно на 50 километров, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

По сообщению вулканологов, сильный ветер поднимает пепел с южных склонов Шивелуча, и шлейф поднявшегося пепла простирается на высоте до 3 км над уровнем моря примерно на 50 км к юго-юго-западу от вулкана. 

Извержение вулкана продолжается. Сохраняется опасность пепловых выбросов на высоту до 6 км над уровнем моря.

Для вулкана установлен оранжевый код авиационной опасности.

Шивелуч – один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2500 м. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 км от Петропавловска-Камчатского. Возраст гиганта оценивается в 60-70 тысяч лет.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2743 След.