Владимир Агеев рассказал об итогах работы профильного комитета Заксобрания Камчатки за пять лет

Владимир Агеев рассказал об итогах работы профильного комитета Заксобрания Камчатки за пять лет

14 сентября 2021 22:57
932

Владимир Агеев рассказал об итогах работы профильного комитета Заксобрания Камчатки за пять лет

Комитет по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства Законодательного Собрания Камчатского края подвел итоги работы за пять лет. 

Об этих итогах рассказал заместитель председателя комитета Владимир Агеев. Он отметил, что главный закон, над которым постоянно работал комитет, – это бюджет Камчатского края. 

«Мы не только принимали бюджет и рассматривали его исполнение, но и контролировали в течение года все его параметры. В условиях пандемии мы разработали новый регламент проведения публичных слушаний с применением современных информационно-цифровых технологий. Поэтому в последних публичных слушаниях по принятию бюджета принимало участие более ста человек. Это своеобразный рекорд!» – рассказал Владимир Агеев, добавив, что главная задача, которую депутаты решали вместе с Правительством, – чтобы бюджет обеспечивал все социальные расходы. 

«И мы добились того, что более 60 % бюджета тратится на социальную сферу, но при этом продолжается и развитие экономики», – отметил он. 

Чтобы бюджет был весомым, необходимы соответствующие налоговые поступления. Поэтому второе направление работы комитета – это налоговая политика. 

«Первый серьезный закон в этом направлении был принят в 2016 году, когда по инициативе депутатов комитета были внесены изменения по налогу на имущество организаций, что позволило вводить налог с учетом новой стоимости поэтапно и последовательно. Без сомнения, всем памятен транспортный налог, который очень много обсуждался и который мы с профильным министерством долго рассчитывали. И сегодня многие наши автомобилисты получат квитанции, где указано, что он существенно ниже, чем в предыдущие годы», – рассказал Владимир Агеев. 

Он особо отметил принятие в условиях пандемии беспрецедентных мер по налогам для бизнеса, когда многие предприниматели были освобождены от налогов или получили серьезные льготы и преференции. 

«Следующее направление – это экономическая политика в целом. И здесь наша главная задача была в том, чтобы законодательно обеспечить социально-экономическое развитие Камчатского края в соответствии со стратегией до 2030 года. Было принято 135 законов по развитию экономики, в том числе наш комитет внес 22 закона. И мы видим, что экономика продолжает развиваться, несмотря на серьезные потрясения, связанные с пандемией. Увеличиваются с каждым годом валовый региональный продукт и параметры бюджета. Поэтому можно сказать, что Заксобрание совместно с правительством работают в этом направлении плодотворно», – отметил Владимир Агеев. 

Еще одно направление работы комитета – это собственность Камчатского края. 

«Мы каждый год принимаем реестр собственности Камчатского края, чему предшествует серьезная подготовительная работа с министерствами и ведомствами, при этом внимательно изучается, какие собственники остались, какие вышли из этого реестра. Это еще и совместное с министерствами принятие планов и программ приватизации, нужных для того, чтобы акционировать те компании, которые могли бы приносить прибыль бюджету и работать на благо Камчатского края», – пояснил Агеев. 

По его словам, немалая работа проводилась комитетом с предпринимательским сообществом. 

«В свое время Валерий Федорович Раенко сказал, что мы должны стать площадкой для диалога власти и бизнеса. И вот благодаря председателю комитета Евгению Ермоленко, заместителю председателя Рашиду Шамояну мы выстроили такую политику, которая помогла создать эту площадку для диалога. И первая серьезная задача, которую мы решили, – это введение онлайн-касс. Мы помним, как это все сложно вводилось, было много противоречий. Вместе с бизнес-сообществом мы вышли на Госдуму, а также приняли много решений на месте, в Камчатском крае. В результате совместной работы наш депутат Ирина Яровая добилась принятия отдельного федерального закона по поэтапному введению онлайн-касс и сохранению существующего порядка в селе Никольском, как единственном поселении и одновременно административном центре Алеутского района», – рассказал Владимир Агеев. 

По его словам, за 5 лет значительно вырос авторитет краевых съездов предпринимателей, решения которых ложатся в основу законов и других решений региональных властей. Налажено постоянное взаимодействие депутатов с бизнес-сообществами. 

«Еще одно большое и важное направление, которое осуществлялось депутатами именно в 3-м созыве, – это мониторинг и контроль за реализацией национальных проектов. Мы выстроили систему мониторинга, начиная от депутатов Госдумы, депутатов Законодательного Собрания и депутатов органов местного самоуправления. Ежегодно более 25 объектов и 30 мероприятий были под контролем депутатов. И сегодня мы видим построенные новые детские сады, жилые дома на ул. Карбышева, ФОК «Водник». Все это сделано, в том числе, благодаря и усилиям депутатского корпуса, институтам гражданского общества: Народного фронта, Общественной палаты и др. Такое пристальное внимание позволило выполнить строительство в срок и качественно. Но даже после введения объектов в строй депутаты контролируют их состояние и то, как они работают», – сказал Владимир Агеев. 

«Уверен, что основные направления деятельности комитета будут продолжены и в новом депутатском созыве. Потому что наша главная задача – это улучшение жизни камчатцев, в каком бы населенном пункте края они ни проживали. Мы старались это делать, в том числе, нашим комитетом», – сказал Владимир Агеев в заключение.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Бизнес Камчатского края принял участие в дизайн-сессии Сбера по применению ИИ

19.04.2024
177
Бизнес Камчатского края принял участие в дизайн-сессии Сбера по применению ИИ

В Петропавловске-Камчатском прошла дизайн-сессия по применению технологий искусственного интеллекта, организованная Дальневосточным Сбербанком для предпринимательского сообщества региона.

Представители 24-х компаний, работающих в сферах розничной торговли, строительства, производства, логистики и рыбной отрасли объединились, чтобы разработать проекты внедрения AI-технологий. Спикерами и модераторами мероприятия выступили представители Камчатского отделения Дальневосточного Сбера.

Участникам дизайн-сессии представили примеры успешного применения технологий в сферах государственного управления, строительства, здравоохранения, образования, туризма. Особое внимание было уделено применению генеративного ИИ, который может позволить выполнить настоящий прорыв в совершенствовании государственных сервисов. Таким образом, пользователи смогут ощутить новый уровень качества и комфорта.

Участникам дизайн-сессии представили примеры успешного применения технологий в сферах государственного управления, строительства, здравоохранения, образования, туризма. Особое внимание было уделено применению генеративного ИИ, который может позволить выполнить настоящий прорыв в совершенствовании государственных сервисов. Таким образом, пользователи смогут ощутить новый уровень качества и комфорта.

Формат проведения дизайн-сессии предусматривал работу в командах, каждая из которых разрабатывала решения по внедрению искусственного интеллекта в определенные области предпринимательской деятельности.

Михаил Бурукин, управляющий Камчатским отделением Дальневосточного Сбербанка:

«Искусственный интеллект даст возможность произвести настоящий прорыв в AI-трансформации региона, в развитии любых бизнес-процессов на всех этапах развития компании. Для производств это, к примеру, видеоаналитика, которая может позволить снизить случаи брака или распознавание и обработка документов, а также прогнозирование сбоев и поломки оборудования. Если вести речь о девелоперах, то здесь поле деятельности практически безгранично – начиная от ценообразования, заканчивая речевой аналитикой и прогнозированием откликов на маркетинговые предложения».

МегаФон наращивает скорости и покрытие 4G на Камчатке

19.04.2024
193
 МегаФон наращивает скорости и покрытие 4G на Камчатке

Около 40 тысяч жителей Камчатки и гостей полуострова получили более высокое качество сотовой связи и могут комфортно пользоваться любыми цифровыми сервисами на своих смартфонах. МегаФон запустил несколько новых телеком-объектов, увеличив зону уверенного покрытия 4G в трех районах края – Елизовском, Усть-Большерецком и административном центре Камчатского края, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на компанию.

Запуск базовых станций позволил уверенно покрыть сигналом 4G более десяти улиц в Елизове, где расположены многоквартирные дома, школа и спортивные объекты. Кроме того, в городе расположен международный аэропорт, который принимает всех гостей Камчатки, а также проходит автотрасса Петропавловск-Камчатский — Усть-Камчатск. Дополнительные объекты связи помогли специалистам оптимально распределить пользовательскую нагрузку и увеличить скорость мобильного интернета до 35 Мбит/с. Теперь путешественники смогут на комфортной интернет-скорости отправлять фотографии и видео своим друзьям, самостоятельно построить маршрут к интересным локациям с помощью навигатора и поделиться впечатлениями в социальных сетях.

Покрытие 4G увеличилось в селе Апача и в поселке Малки, расположенном в небольшой долине между горами, в нем постоянно проживает около 20 человек. Это любимое и традиционное место отдыха жителей Петропавловска-Камчатского и Елизово, в выходные дни около горячей площадки источников вырастает пестрый палаточный городок, число посетителей доходит до 2,5 тысяч человек за день. Недалеко от Малок находится Малкинский завод по розливу минеральной воды, которая по составу похожа на знаменитые «Ессентуки-4» и «Боржоми», готовая продукция вывозится грузовым автотранспортом на склады Петропавловска-Камчатского и Елизово и далее в морской торговый порт.

В столице Камчатского края оператор добавил скоростей и расширил покрытие 4G в жилом районе города, вблизи школы, озера Глубокое и Авачинского мыса. После модернизации телеком-инфраструктуры ещё больше абонентов могут одновременно пользоваться мобильным интернетом, общаться в мессенджерах, делать покупки и использовать необходимые приложения, не теряя качества и скорости соединения. Одновременно улучшилась территория покрытия VoLTE — технологии, которая позволяет совершать голосовые звонки в сети 4G с более чётким и чистым звуком.

«Мы постоянно отслеживаем нагрузку на инфраструктуру, используя технологии больших данных, чтобы не только оценить текущую ситуацию, но и спрогнозировать увеличение мобильной активности, особенно в преддверии туристического сезона. С начала этого года турпоток на Камчатку значительно вырос, это заметно по трафику в популярном центре катания на горе Морозная - он увеличился на 64% по сравнению с прошлым годом. Своевременная модернизация оборудования позволит большему числу абонентов комфортно чувствовать себя в нашей сети, при этом качество соединения остается высоким даже в периоды их максимальной активности», – отметила директор МегаФона в Камчатском крае Людмила Калашникова.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3265 След.