Камчатстат об инвестициях: «Бывает, падаем ниже. Выше не поднимаемся»

Камчатстат об инвестициях: «Бывает, падаем ниже. Выше не поднимаемся»

06 апреля 2020 10:43
4742

Камчатстат об инвестициях: «Бывает, падаем ниже. Выше не поднимаемся»

В Камчатстате подвели итоги по инвестициям в основной капитал в 2019 году в экономику Камчатского края. По предварительным данным, объём инвестиций по сравнению с предыдущим (2018) годом вырос на 10,9 процента и составил 47 240,8 млн. рублей. Какие виды экономической деятельности получили наиболее ощутимые финансовые вливания, велика ли в общем объёме доля бюджетных средств, как с точки зрения инвестиций выглядят социально значимые сферы – на эти и другие вопросы корреспонденту агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» отвечает начальник отдела статистики торговли, услуг и инвестиций Виктория Чернышова.

- Виктория Викторовна, рост объёма инвестиций в нашем регионе наблюдается из года в год?

- Не всегда. На протяжении нескольких лет (2013 – 2015 годы) отмечалось снижение, в 2016 и 2017 годах – рост. В 2018 году индекс физического объёма инвестиций в основной капитал сложился в размере 94,6 процента к уровню 2017 года. А в 2019 году наблюдается рост инвестиций в размере 110,9 процента к уровню предыдущего года.

- Из каких данных складывается оценка инвестиций в основной капитал?

- Используются сводные данные текущей отчётности. Эти сведения за 2019 год предоставили 1170 организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства. Основной объём инвестиций, вложенных в экономику края в 2019 году, как и в предыдущие годы, приходился именно на этот круг организаций – 81,4 процента общего объема инвестиций.

Также мы оцениваем объём инвестиций в основной капитал до полного круга хозяйствующих субъектов.

- То есть точных данных по инвестициям малого бизнеса у статистиков нет?

- Камчатстат проводит наблюдение малого бизнеса на выборочной основе с квартальной периодичностью, а также один раз в год на выборочной основе обследуем индивидуальных предпринимателей. Полученные данные являются основой для проведения оценки инвестиций в экономику края малым бизнесом. Провести полное обследование малого бизнеса представляется возможным один раз в пять лет. Это большая и очень сложная работа, потому что малые предприятия быстро реагируют на все изменения, происходящие в экономике, часто меняют дислокацию, вид деятельности, некорректно показывают единицы измерения и т.д. В последний раз обследование малого бизнеса проводилось по итогам 2015 года. В следующем, 2021 году, мы будем проводить такую работу по итогам года нынешнего, который, понятно, будет сложным.

- Какие виды экономической деятельности получили наибольший приток инвестиций в 2019 году?

- Практически четверть от всего объёма средств предприятий, не относящихся к субъектам малого предпринимательства (24,7 процента), приходится на долю рыболовства. На втором месте транспортировка и хранение – 11,5 процента.

10,6 процента приходится на добычу полезных ископаемых. Замыкают четвёрку лидеров обрабатывающие производства – 7,8 процента. В остальных видах деятельности мы видим очень маленькие цифры.

- Как в общей структуре выглядят такие социально значимые сферы как образование, здравоохранение, социальные услуги, культура и спорт?

- На них в совокупности приходится 10,8 процентов от общего объема инвестиций, в прошлом году было немного больше (11,6процентов).

- Какова доля бюджетных средств в объёме инвестиций?

- По данным квартальной отчётности, доля бюджетных средств в 2019 году составила 39,2 процента всего объёма инвестиций в основной капитал организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства. По сравнению с прошлым годом она снизилась на 1,9 процентных пункта, в основном, за счёт сокращения средств, выделенных из краевого бюджета. В 2019 году предприятия больше использовали собственные средства – 53 процентов (против 50 процентов в 2018 году).

- На какие нужды было направлено больше всего средств?

- В видовой структуре инвестиций в основной капитал в Камчатском крае в 2019 году более половины (60,3 процента) было направлено на приобретение машин, оборудования, транспортных средств, хозяйственного инвентаря. 32,1 процента – на строительство и реконструкцию зданий (кроме жилых) и сооружений. В жилые здания и помещения инвестировано 5,8 процента. Другие нужды составили 1,8 процента.

- Остановимся на строительстве. Эта важная отрасль как-то печально выглядит в разрезе инвестиций в основной капитал – всего 131,8 млн. рублей или 5,8 процента к уровню прошлого года.

- Данная ситуация сложилась за счёт сокращения в отчётном году инвестиций строительных организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, направленных на укрепление материально-технической базы, приобретение машин и оборудования.

Можем посмотреть, что было построено в Камчатском крае в 2019 году. Всего введено в эксплуатацию 259 зданий, 182 из них – жилые. И львиная доля построена населением – на индивидуальное жилое строительство приходится 171 здание. Нежилых зданий построено 77, из них: 20 промышленных, 20 коммерческих, 1 сельскохозяйственное, 8 административных, 2 учебных.

Средняя стоимость строительства 1 кв. м. общей площади жилых помещений составила 93 894 рубля. На этом фоне ярко выделяется стоимость квадратного метра при строительстве муниципальной собственности – 162 269 рублей. Речь идёт о строительстве в районах края: так отражается на этом показателе транспортная оторванность.

- Почему в таблице структуры инвестиций отсутствует такая важная для Камчатки отрасль как туризм?

- Действительно, региональное правительство принимает меры по развитию туристского бизнеса, и очень жаль, что мы не можем увидеть в цифрах, насколько туриндустрия откликнулась на эти нововведения.

Инвестиции в туризме не подлежат оценке, потому что, во-первых, инвестиции в основной капитал формируются только по укрупненным видам деятельности, туризм входит в собирательную группировку «Деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги», инвестиции в которую увеличились в 1,6 раза по сравнению с предыдущим годом, а во-вторых, наш камчатский туризм это малый бизнес, а малый бизнес в течение календарного года обследуется на выборочной основе и полную картину можно будет получить только по результатам сплошного обследования малого бизнеса, запланированного на следующий год.

- Что можно сказать о Камчатке на фоне других субъектов Дальнего Востока?

- Здесь из года в год картина примерно одинакова. По итогам 2019 года мы занимаем восьмое место из 11 регионов. Бывает, падаем ниже. Выше не поднимаемся. Но впереди территории, которые выигрывают в транспортной доступности, в природных запасах, в логистике – тягаться с ними очень сложно. Лидирует Якутия, высокие показатели у Амурской и Сахалинской областей. Ниже, чем у Камчатки, объёмы инвестиций у Магаданской области, на Чукотке и в Еврейской АО.

В целом инвестиции в основной капитал по Дальневосточному федеральному округу сложились в сумму 1 575,9 млрд. рублей и составили 8,2 процента от общероссийского объёма. В сопоставимых ценах к уровню 2018 года это 103,3 процента.

- Последний вопрос не об инвестициях, а о нынешнем дне. Уже очевидно, что 2020 год будет трудным для экономики и негативно отразится на многих сферах жизни. Как быстро эти перемены станут видны статистикам?

- Вероятно, что мы увидим падение в экономике, но не быстро, скорее всего, во втором полугодии текущего года негативные процессы, происходящие в экономике, найдут подтверждение в статистических отчётах.

Беседовала Эмма КИНАС, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

6 апреля 2020 г.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатскэнерго начало подготовку энергообъектов к следующей зиме

24.04.2024
157
Камчатскэнерго начало подготовку энергообъектов к следующей зиме

ПАО «Камчатскэнерго» приступило к подготовке объектов энергетики к следующей зиме, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в энергокомпании.

«В ходе проведения ремонтной кампании запланировано провести капитальный, средний и текущий ремонт 19 турбин, 19 генераторов, 9 котлоагрегатов», - сказали в Камчатскэнерго.

Работы на объектах выполняются в соответствии с утвержденными графиками ремонта.

В электросетевом комплексе предстоит отремонтировать 115,47 километров электрических сетей, расчистить 251 гектар просек воздушных линий электропередач (ВЛЭП), расширить до нормативных значений 163,5 га просек ВЛЭП, произвести капитальный ремонт 4 высоковольтных трансформаторов электросетевого хозяйства. В 2024 году также запланирован капитальный ремонт собственных тепловых магистралей ТМ-1,2,3 протяженностью 1,7 км.

Помимо этого, на арендованном и находящемся в концессии имуществе ПКГО и муниципальных образований планируется отремонтировать тепловые сети протяженностью 6,7 километров, 21 котел на котельных, 12 зданий и сооружений котельных.

Запланированы противоаварийные тренировки по отработке действий при технологических нарушениях в сложных климатических условиях, а также совместные учения с представителями МЧС России и администраций муниципальных образований по отработке взаимодействия при ликвидации возможных ЧС.

Все работы по подготовке энергосистемы к ОЗП 2024-2025 годов завершатся к середине октября. Готовность ПАО «Камчатскэнерго» к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок 2024-2025 гг. оценит специальная комиссия, которая должна выдать энергопредприятию паспорт готовности к работе в зимних условиях.

Возможности нейросети Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям

23.04.2024
395
Возможности нейросети Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям

Улучшенная версия нейросети Сбера генерирует изображения, которые поражают своей реалистичностью, креативностью и яркостью, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на банк.

Улучшенная модель генерации изображений по текстовому описанию Kandinsky 3.1 теперь доступна всем пользователям без ограничений. Обновлённая версия дообучена на датасете эстетичных изображений, что позволило повысить качество генерации картинок.

«Первыми оценить возможности усовершенствованной версии смогли в начале апреля дизайнеры, художники и блогеры. Мы получили много положительных отзывов и комментариев, которые помогли нам улучшить ее. Теперь Kandinsky 3.1 доступена всем пользователям. Она позволяет любому человеку реализовать свой творческий потенциал, а для профессионалов – это инструмент для более эффективного развития в креативной индустрии. Как и прежние версии, модель абсолютно бесплатна и доступна на разных поверхностях», – рассказал первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин .

Добавление уникальной функции улучшения запроса (бьютификации) упрощает процесс создания изображений. Теперь нет необходимости быть профессиональным промпт-инженером – новая функция помогает создать детальный промпт за пользователя: достаточно написать всего несколько слов описания желаемого изображения, остальное сделает встроенная в новую версию нейросети языковая модель GigaChat Pro – она расширяет и обогащает деталями промпт.

Также за счёт нового подхода к обучению и качественного датасета значительно улучшилась функция inpainting, которая позволяет редактировать отдельные части изображения.

Кроме того, у пользователей теперь есть возможность воспользоваться в основном Telegram-боте в том числе и быстрой моделью Kandinsky 3.1 Flash. Время генерации изображения c помощью этой версии модели по сравнению с базовой версией уменьшилось более чем в 10 раз.

Оценить возможности искусственного интеллекта можно на платформе fusionbrain.ai, в Telegram- и VK-ботах, а также в мобильном приложении Сбербанк Онлайн.

В ближайшее время пользователям также будет доступна генерация изображений в 4K, функции создания вариаций изображения, смешивания нескольких картинок, смешивания картинок и текстов, генерации стикерпаков и возможность вносить локальные изменения на картинке, не меняя всей композиции сцены (ControlNet). Кроме того, очень скоро все пользователи смогут протестировать и обновлённую версию модели генерации видео по тексту Kandinsky Video 1.1.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3267 След.