На Камчатке реализуется более 240 внебюджетных инвестиционных проектов

На Камчатке реализуется более 240 внебюджетных инвестиционных проектов

14 февраля 2019 13:20
3628

На Камчатке реализуется более 240 внебюджетных инвестиционных проектов

За год на Камчатке финансовую поддержку получили 415 предпринимателей. В результате предоставления субсидий была обеспечена самозанятость 77 индивидуальных предпринимателей, сохранено 303 рабочих мест, создано 148 новых рабочих мест, сообщила в ходе публичного отчета о деятельности Агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края руководитель ведомства Оксана Герасимова.

Участниками отчетов стали представители общественных организаций, бизнес-сообщества, жители полуострова. Как отметила Оксана Герасимова, приоритетом для правительства Камчатского края и Агентства инвестиций продолжает оставаться формирование благоприятного инвестиционного климата и развитие предпринимательской деятельности.

«Представители бизнес-сообщества положительно оценили работу по снижению административных барьеров. В 2018 году Камчатский край занял 9-ю позицию в рейтинге качества Оценки Регулирующего Воздействия в субъектах Российской Федерации. При этом в группе субъектов, которым присвоен статус «высший уровень качества ОРВ», мы 4-е. Такой результат является мощным скачком для края по сравнению с 2017 годом. Также Камчатский край по итогам года стал одним из регионов-лидеров по динамике улучшения показателей Национального рейтинга инвестиционной привлекательности и улучшил свою позицию на 36 пунктов, заняв 32 место из 85 субъектов и 2 место по ДФО, - отметила Герасимова. - Сегодня в Камчатском крае реализуется более 240 внебюджетных инвестиционных проектов. Общий объем заявленных частных инвестиций по этим проектам составляет 216 млрд. рублей».

Она отметила, что благодаря работе Агентства инвестиций и краевого Инвестиционного совета в 2018 году принято решение о государственной поддержке 8 новых инвестиционных проектов: «Создание и развитие промышленного парка «Дальний», «Возобновление и развитие портопункта в поселке Оссора», «Строительство фабрики береговой обработки рыбы», а также «Создание индустриального парка «Нагорный», проект по реконструкции и модернизация санаторно-курортного комплекса «Начикинский» и проект по созданию рыбоперерабатывающего комплекса по глубокой переработке рыбной продукции. Также решением Инвестиционного совета проект по строительству мусороперерабатывающего комплекса ООО «Феникс» был принят на сопровождение исполнительными органами государственной власти Камчатского края. Комплекс уже запущен и начал свою работу в начале февраля. ООО «Феникс» – резидент Свободного порта Владивосток, благодаря этому статусу компания получила земельные участки без проведения аукциона, а также налоговые преференции.

Руководитель агентства отметила, что общий объем внебюджетных инвестиционных проектов, которым оказаны меры государственной поддержки, составляет порядка 59 млрд. рублей. При этом, объем финансовой поддержки, предоставленной Агентством в целях поддержки значимых проектов в 2018 году за счет средств краевого бюджета составил 116,9 млн. рублей, что на 66% больше, чем в 2017 году и является хорошим результатом.

В 2019 году планируется создание Центра сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна» с использованием единой электронной системы взаимодействия органов власти, организаций инфраструктуры поддержки и предпринимателей на базе «Корпорации развития Камчатки»; также планируется реализация на территории края национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Кроме того, в 2019 году, агентство, совместно с исполнительными органами государственной власти продолжит работу по проведению стратегических сессий по ключевым показателям Национального рейтинга инвестиционного климата.

Напомним, что Агентство инвестиций и предпринимательства Камчатского края, в рамках своих полномочий осуществляет деятельность по следующим основным направлениям: государственная поддержка малого и среднего предпринимательства и инвестиционной деятельности; развитие конкуренции и Оценки регулирующего воздействия (ОРВ); промышленная политика и внешнеэкономическая деятельность; государственно-частное партнерство и выставочная деятельность.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатскэнерго начало подготовку энергообъектов к следующей зиме

24.04.2024
273
Камчатскэнерго начало подготовку энергообъектов к следующей зиме

ПАО «Камчатскэнерго» приступило к подготовке объектов энергетики к следующей зиме, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в энергокомпании.

«В ходе проведения ремонтной кампании запланировано провести капитальный, средний и текущий ремонт 19 турбин, 19 генераторов, 9 котлоагрегатов», - сказали в Камчатскэнерго.

Работы на объектах выполняются в соответствии с утвержденными графиками ремонта.

В электросетевом комплексе предстоит отремонтировать 115,47 километров электрических сетей, расчистить 251 гектар просек воздушных линий электропередач (ВЛЭП), расширить до нормативных значений 163,5 га просек ВЛЭП, произвести капитальный ремонт 4 высоковольтных трансформаторов электросетевого хозяйства. В 2024 году также запланирован капитальный ремонт собственных тепловых магистралей ТМ-1,2,3 протяженностью 1,7 км.

Помимо этого, на арендованном и находящемся в концессии имуществе ПКГО и муниципальных образований планируется отремонтировать тепловые сети протяженностью 6,7 километров, 21 котел на котельных, 12 зданий и сооружений котельных.

Запланированы противоаварийные тренировки по отработке действий при технологических нарушениях в сложных климатических условиях, а также совместные учения с представителями МЧС России и администраций муниципальных образований по отработке взаимодействия при ликвидации возможных ЧС.

Все работы по подготовке энергосистемы к ОЗП 2024-2025 годов завершатся к середине октября. Готовность ПАО «Камчатскэнерго» к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок 2024-2025 гг. оценит специальная комиссия, которая должна выдать энергопредприятию паспорт готовности к работе в зимних условиях.

Возможности нейросети Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям

23.04.2024
421
Возможности нейросети Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям

Улучшенная версия нейросети Сбера генерирует изображения, которые поражают своей реалистичностью, креативностью и яркостью, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на банк.

Улучшенная модель генерации изображений по текстовому описанию Kandinsky 3.1 теперь доступна всем пользователям без ограничений. Обновлённая версия дообучена на датасете эстетичных изображений, что позволило повысить качество генерации картинок.

«Первыми оценить возможности усовершенствованной версии смогли в начале апреля дизайнеры, художники и блогеры. Мы получили много положительных отзывов и комментариев, которые помогли нам улучшить ее. Теперь Kandinsky 3.1 доступена всем пользователям. Она позволяет любому человеку реализовать свой творческий потенциал, а для профессионалов – это инструмент для более эффективного развития в креативной индустрии. Как и прежние версии, модель абсолютно бесплатна и доступна на разных поверхностях», – рассказал первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин .

Добавление уникальной функции улучшения запроса (бьютификации) упрощает процесс создания изображений. Теперь нет необходимости быть профессиональным промпт-инженером – новая функция помогает создать детальный промпт за пользователя: достаточно написать всего несколько слов описания желаемого изображения, остальное сделает встроенная в новую версию нейросети языковая модель GigaChat Pro – она расширяет и обогащает деталями промпт.

Также за счёт нового подхода к обучению и качественного датасета значительно улучшилась функция inpainting, которая позволяет редактировать отдельные части изображения.

Кроме того, у пользователей теперь есть возможность воспользоваться в основном Telegram-боте в том числе и быстрой моделью Kandinsky 3.1 Flash. Время генерации изображения c помощью этой версии модели по сравнению с базовой версией уменьшилось более чем в 10 раз.

Оценить возможности искусственного интеллекта можно на платформе fusionbrain.ai, в Telegram- и VK-ботах, а также в мобильном приложении Сбербанк Онлайн.

В ближайшее время пользователям также будет доступна генерация изображений в 4K, функции создания вариаций изображения, смешивания нескольких картинок, смешивания картинок и текстов, генерации стикерпаков и возможность вносить локальные изменения на картинке, не меняя всей композиции сцены (ControlNet). Кроме того, очень скоро все пользователи смогут протестировать и обновлённую версию модели генерации видео по тексту Kandinsky Video 1.1.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3267 След.