Весенняя нерка идет на нерест на западе Камчатки

Весенняя нерка идет на нерест на западе Камчатки

30 мая 2022 10:36
1764

Весенняя нерка идет на нерест на западе Камчатки

В реках западного побережья Камчатки начался нерест самого раннего тихоокеанского лосося – весенней нерки, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Ассоциации «Река Большая».

Второй весенний лосось – чавыча – пока не торопится заходить в реки запада полуострова.

Рыбоохранные мероприятия Ассоциация «Река Большая» начинает задолго до массового хода лососей для предотвращения неконтролируемого лова чавычи и весенней нерки. Популяции этих видов значительно подорваны незаконной добычей, которая велась десятилетиями. Промышленный промысел весенней нерки и чавычи в Усть-Большерецком районе не ведется полтора десятилетия.

На сегодняшний день ассоциацией выставлено десять стационарных постов. До начала массового хода рыбы их количество будет увеличено до 22. Инспекторы Ассоциации «Река Большая» обеспечивают безопасность водоемов совместно с сотрудниками территориального управления Росрыболовства, полицейскими и пограничниками. Работают мобильные группы, оснащенные современной техникой, в том числе беспилотниками с тепловизорами и приборами ночного видения, снегоболотоходами и другой высокопроходимой наземной техникой, мощными моторными лодками.

В период лососевой путины 2021 года с участием общественных инспекторов ассоциации было проведено 4,3 тысячи рейдов и 6,5 тысячи проверок. Общественные инспекторы провели 17,9 тысячи часов на воде. Составлено 242 протокола, по материалам проверок возбуждено 51 уголовное дело. У нарушителей природоохранного законодательства изъято больше 190 сетей общей протяженностью почти 5 км, 54 лодки, 20 моторов, больше 2 тонн рыбы и 1976 кг лососевой икры.

Ассоциация «Река Большая» была создана в 2016 году. Рыбопромышленники, работающие на западе Камчатки, объединили усилия, чтобы вести борьбу с нелегальным промыслом в бассейнах рек Большая и Опала, находящихся под самым сильным на полуострове браконьерским прессингом. Ежегодно здесь выставляются посты, совместно с уполномоченными силовыми органами работают мобильные группы общественных инспекторов. За шесть лет удалось добиться существенного увеличения пропуска лососей на нерест и стабилизации ситуации на реках, что подтверждает отраслевая наука.

Сегодня в Ассоциацию входят ООО «Рыболовецкая артель «Народы Севера», АО «Рыбоконсервный завод «Командор», ООО «Октябрьский рыбокомбинат», ООО «Лойд-фиш», ООО «Большерецк», ООО «РПФ «КамНОРиС», ООО РПК «Скоп», ООО «Зюйд», ООО «ОРК-2», ООО «Бриг» и родовая община «Яруч».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке фотограф снял два чуда одним кадром

20.04.2024
122
На Камчатке фотограф снял два чуда одним кадром

Природное и космическое явление одновременно снял фотограф на полуострове, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

«Два чуда в одном кадре: фотограф Daniel Kordan снимал извержение вулкана в Ключевском парке, но поймал и метеорит! Это уникальное фото, сделать такое намеренно, без ретуши, невозможно», – сообщили ученые.

Фото: телеграм-канал Камчатского филиала ФИЦ ЕГС РАН.

Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

18.04.2024
1342
Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

В Петропавловске-Камчатском прошла стратегическая сессия, посвящённая сохранению и развитию территории Халактырского пляжа, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

Отметившийся на сессии губернатор края подчеркнул, что пляж и природа Тихого океана должна стать частью повседневности для жителей Камчатки и быть доступнее.

«Я, как высшее должностное лицо региона, отвечаю за развитие приоритетных направлений. Развитие и сохранение Халактырского пляжа для меня – одна из персональных задач, которые я перед собой вижу», – заявил Владимир Солодов.

По его словам, число посещающих пляж будет расти, поэтому стиль посещения будет меняться, то есть это может быть парк.

«Сейчас, когда мы едем на Халактырский пляж в формате проведения выходного дня, мы обычно собираемся с семьёй, едем на машине, проводим там несколько часов и возвращаемся. А это может быть поездка мамы с ребёнком, ребёнка одного на автобусе, маломобильных групп населения, населения в целом до работы или после работы, пробежка утром на пляже и потом возвращение в офис», – пояснил глава региона, добавив, что природа должна стать частью повседневности.

Напомним, Халактырский пляж всю жизнь был доступен для камчатцев, пока некоторые деятели не начали его «облагораживать», а различные турфирмы занимать берег для оказания услуг.

Зачем эти услуги нужны обычному камчатцу, десятилетиями приезжавшему просто отдохнуть на берег океана, до сих пор внятно никто не объяснил. Зато разборки с выяснением отношений между властями и «турорганизациями» периодически возникают. Никак берег поделить не могут, который, по сути, принадлежит всем камчатцам.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1652 След.