Заповедная «Ночь в музее» прошла на Камчатке

Заповедная «Ночь в музее» прошла на Камчатке

24 мая 2021 17:57
1481

 Заповедная «Ночь в музее»  прошла на Камчатке

(Фото) Заповедная «Ночь в музее» прошла на Камчатке сразу на трёх площадках, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Кроноцкого заповедника. 

О заповедной природе, географических открытиях, буднях работников особо охраняемых природных территорий посетителям рассказали в г. Елизово на базе эколого-просветительского центра Кроноцкого заповедника, в этно-экологическом центре Корякского заповедника в п. Тиличики и в визит-центре в п. Озерновский. Жители и гости Камчатки стали активными участниками квеста, посвящённого Долине гейзеров, мастер-классов и даже провели субботник. 

Самым многолюдным стало пространство в г. Елизово. Там «Ночь в музее» была посвящена 80-летию открытия Долины гейзеров, которое отмечается в этом году. Гости проходили квест «Открой Долину гейзеров», оживляли красками сюжеты из жизни животных на гигантской раскраске, создавали сувениры на мастер-классах. Наибольшей популярностью у детей пользовались фотозона с медвежьим семейством, техника, которая стоит на службе государственных инспекторов, археологическая песочница. Каждый желающий отправил родственникам и знакомым открытки с изображением Долины гейзеров. Завершилась акция извержением импровизированного гейзера. Научно-популярные лекции о геологии долины реки Гейзерной и обитающих в парящем ущелье медведях вызвали активное обсуждение слушателей. 

В визит-центре Кроноцкого заповедника в посёлке Озерновский в рамках всероссийской просветительской акции проходили экскурсии по новой современной экспозиции, мастер-классы по рисованию Ильинского вулкана – одного из красивейших природных объектов Южно-Камчатского федерального заказника, уроки лепки для самых маленьких. Главным событием стало мероприятие под названием "Фиш-арт" – визит-центр на время превратился в мастерскую по созданию декора для фасада здания экопросветительской площадки на юге Камчатки. 

«Для оформления визит-центра дизайнеры подготовили макеты в форме рыб разного размера, а мы с местными жителями – взрослыми и детьми – создаем так называемые арт-объекты. Каждый делает уникальный окрас рыбы, которая будут украшать фасад здания визит-центра Кроноцкого заповедника в посёлке Озерновский. Надеемся, что наш дом станет не только местом встреч ценителей природы, но и украшением посёлка», – рассказала Татьяна Давыдова, художник, куратор визит-центра Кроноцкого заповедника в п. Озерновский. 

В селе Тиличики сотрудники этно-экологического центра Корякского заповедника, краеведческого музея и детской библиотеки организовали развлекательно-познавательную программу «Больше, чем музей, – наука и техника». На празднике гостям рассказали о роли техники в патрулировании Корякского заповедника и выявлении случаев браконьерства, провели выставки декоративно-прикладного творчества коренных жителей, научили плести сети из крапивы и обрабатывать кожу лососевых рыб для изготовления одежды и аксессуаров. Финалом «Ночи в музее»стали обрядовый праздник благодарения зиме и пробуждения весны Кильвей и субботник «Чистая тундра». 

ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» " проводит акцию «Ночь в музее» с 2015 года. В игровой и научно-популярной форме гостей знакомят с заповедной природой Камчатки и рассказывают о необходимости её сохранения. Эти мероприятия пользуются неизменным успехом у местных жителей и гостей полуострова. 

Фото пресс-службы Кроноцкого заповедника

 

  •  Заповедная «Ночь в музее»  прошла на Камчатке.
  •  Заповедная «Ночь в музее»  прошла на Камчатке.
  •  Заповедная «Ночь в музее»  прошла на Камчатке.
  •  Заповедная «Ночь в музее»  прошла на Камчатке.
  •  Заповедная «Ночь в музее»  прошла на Камчатке.
  •  Заповедная «Ночь в музее»  прошла на Камчатке.
  •  Заповедная «Ночь в музее»  прошла на Камчатке.
  •  Заповедная «Ночь в музее»  прошла на Камчатке.
  •  Заповедная «Ночь в музее»  прошла на Камчатке.
  •  Заповедная «Ночь в музее»  прошла на Камчатке.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

24.04.2024
497
Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

(Видео) Молодого самца рыси, пойманного в Петропавловске-Камчатском, выпустили в лес подальше от города, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Минприроды Камчатского края. 

Дикого зверя прохожие увидели вечером 20 апреля на улице Высотной. Рысь сидела на дереве. Там ее и застал приехавший на вызов государственный инспектор краевой Службы по охране животного мира. Зверя усыпили и посадили в клетку.

«Это оказался молодой самец, какие-либо явные повреждения у него отсутствовали», - отметили в краевом министерстве.

Когда зверь пришел в себя после медикаментозного сна, он стал вести себя очень активно. Рысь накормили, вывезли подальше от города и выпустили на волю в одном из лесных массивов. 

Фото, видео: t.me/minprir41



«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

23.04.2024
958
«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

Фильм «Огненный лис», который три года снимали в Кроноцком заповеднике на Камчатке, попал во внеконкурсную программу Московского международного кинофестивале, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

«Огненный лис» – трогательная, жизнеутверждающая, непридуманная история храброго лисёнка по имени Ветер и его приключений на фоне удивительной природы Камчатки.

Авторы документального фильма о камчатском лисенке Анна и Дмитрий Шпиленки представили его в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в рамках внеконкурсной программы «Свободная мысль».

Съёмки картины стартовали весной 2020 года и проходили на территории Кроноцкого заповедника. На весь фильм понадобилось три экспедиции общей длительностью в 26 месяцев. Так как спланировать поведение и события в жизни зверей невозможно, сценарием картины фактически выступила сама природа

Изначально название фильма анонсировалось как «Камчатка. Рассказ в лисах». Авторы проекта рассчитывают, что документальный фильм вызовет у зрителей яркие эмоции и поможет поселить в их сердцах любовь дикой природе. Премьерный показ в широком прокате планируется на 18 мая.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1654 След.