Власти Камчатки опять обещают добиться ужесточения правил вывоза икры в багаже

Власти Камчатки опять обещают добиться ужесточения правил вывоза икры в багаже

22 мая 2021 11:10
5353

Власти Камчатки опять обещают добиться ужесточения правил вывоза икры в багаже

Власти Камчатского края продолжают говорить о намерении ослабить потоки вывоза воздушным транспортом незаконно добытой лососевой икры с полуострова. В очередной раз об этом было заявлено на координационном совещании по обеспечению правопорядка в Камчатском крае, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Объём, который перевозится в личном багаже, существенно превышает объем, связанный с личным потреблением. По оценке 2020 года, он составил более 600 тонн, что эквивалентно в денежном выражении 3 миллиардам рублей, и примерно 20 тысячам тонн добытой рыбы. Предположительно, основная часть этой продукции носит незаконный характер. С Минсельхозом была достигнута договоренность, что мы будем инициировать ужесточение правил перевозки водных биологических ресурсов», - сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Он отметил, что обсуждение будет продолжено на федеральном уровне.

На совещании было отмечено, что лососевая путина - один из главных экономических процессов на территории Камчатского края, который обеспечивает занятость населения, поступление налогов и производство биоресурсов. Традиционно путина связана с большим количеством незаконно добываемой рыбы. «Меры, которые мы совместно обсуждали, вырабатывали и выносили на федеральный уровень, связанные с дисциплиной в этой сфере, прозрачностью контроля за всем оборотом, предстоит начать реализовывать в этом году», - отметил Солодов. По его словам, на днях с министерством сельского хозяйства РФ обсуждался вопрос усиления контроля за перевозкой икры воздушным транспортом в личном багаже граждан. Каких конкретно договоренностей удалось достичь, не сообщается.

Заметим, что власти Камчатки в последние несколько лет с завидным постоянством анонсируют усиление контроля за вывозом икры в багаже граждан. Но ситуация в аэропорту не меняется. Там работают несколько групп «икрокурьеров», которые предлагают авиапассажирам с малым количеством багажа «прихватить» до Москвы 25-килограммовые куботейнеры или коробки с икрой, которую в столице нужно передать адресатам. Отправители груза обычно берут на себя оплату дополнительного места багажа отзывчивых граждан и не скупятся на вознаграждение. Из-за активной «работы» отправителей икры в отдельные месяцы в аэропорту у стоек регистрации обычно скапливаются большие очереди.

По данным аэропорта «Елизово», только в 2020 году с полуострова было вывезено более 850 тонн икры, которая не проходит официальную сертификацию в ФГИС «Меркурий» по ветеринарным и санитарно-эпидемиологическим требованиям. Согласно озвученным ранее оценкам Россельхознадзора, с Камчатки ежегодно через терминалы аэропорта личным багажом и грузовыми контейнерами морского порта для продажи в центральной части России вывозят порядка 2000 тонн икры браконьерского происхождения. Оборот этого незаконного сверхрентабельного бизнеса составляет порядка 4 млрд рублей в год. Такая продукция не отвечает санитарным и ветеринарным требованиям и является опасной для потребителя.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

24.04.2024
426
Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

(Видео) Молодого самца рыси, пойманного в Петропавловске-Камчатском, выпустили в лес подальше от города, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Минприроды Камчатского края. 

Дикого зверя прохожие увидели вечером 20 апреля на улице Высотной. Рысь сидела на дереве. Там ее и застал приехавший на вызов государственный инспектор краевой Службы по охране животного мира. Зверя усыпили и посадили в клетку.

«Это оказался молодой самец, какие-либо явные повреждения у него отсутствовали», - отметили в краевом министерстве.

Когда зверь пришел в себя после медикаментозного сна, он стал вести себя очень активно. Рысь накормили, вывезли подальше от города и выпустили на волю в одном из лесных массивов. 

Фото, видео: t.me/minprir41



«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

23.04.2024
597
«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

Фильм «Огненный лис», который три года снимали в Кроноцком заповеднике на Камчатке, попал во внеконкурсную программу Московского международного кинофестивале, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

«Огненный лис» – трогательная, жизнеутверждающая, непридуманная история храброго лисёнка по имени Ветер и его приключений на фоне удивительной природы Камчатки.

Авторы документального фильма о камчатском лисенке Анна и Дмитрий Шпиленки представили его в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в рамках внеконкурсной программы «Свободная мысль».

Съёмки картины стартовали весной 2020 года и проходили на территории Кроноцкого заповедника. На весь фильм понадобилось три экспедиции общей длительностью в 26 месяцев. Так как спланировать поведение и события в жизни зверей невозможно, сценарием картины фактически выступила сама природа

Изначально название фильма анонсировалось как «Камчатка. Рассказ в лисах». Авторы проекта рассчитывают, что документальный фильм вызовет у зрителей яркие эмоции и поможет поселить в их сердцах любовь дикой природе. Премьерный показ в широком прокате планируется на 18 мая.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1654 След.