«Такая огромная ответственность, что ноги подкашиваются»

«Такая огромная ответственность, что ноги подкашиваются»

15 мая 2021 18:30
2963

«Такая огромная ответственность, что ноги подкашиваются»

Короткометражка о Долине гейзеров открыла серию из десяти фильмов проекта «Дикая природа Камчатки – гордость России». Все они - результат киноэкспедиций режиссёра и видеооператора Дмитрия Шпиленка, сообщили «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Кроноцком заповеднике.

«Подо мной пульсирующий источник Врата ада. Такое пугающее название у него благодаря двум глазницам, как будто в черепе, и утробным звукам, чуть ли не завываниям, которые оттуда доносятся. Такой гул способен вызвать дрожь у кого угодно!», - рассказывает в одном из фрагментов Дмитрий Шпиленок. Зрители на 14 минут переносятся автором в Долину реки Гейзерной, узнают о ярких и почти незаметных объектах, истории открытия Долины и бытовавшего здесь в советские годы вандализма, природной катастрофе, рождении новых гейзеров, медвежьих свадьбах и многом другом.

«Так получилось, что на сегодня это единственное гейзерное поле в мире, где ни один гейзер не погиб от рук человека. Представьте, человек уже везде подгадил всю планету в какой-то мере, даже в гейзерах где-то происходили процессы, что они переставали действовать, бурение и другие истории, а в Долине гейзеры исчезали, рождались по-новому, но это всё природные процессы. Это настолько ценнейшее в планетарном масштабе природное наследие, и ты понимаешь, что от тебя на данном этапе зависит его сохранность, и на самом деле ноги подкашиваются. Сейчас всё настолько сжимается вокруг заповедных территорий, что перед теми, кто это сохраняет, стоит огромная ответственность, и подходы надо менять, потому что мир меняется. Внутренняя самоотдача должна быть на совершенно другом уровне, количество сторонников должно быть многократно увеличено, и это всего заповедного сообщества важнейшая задача. Если мы хотим что-то сохранить после нас, мы должны в это вкладываться всем своим сердцем» – уверен Петр Шпиленок, директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

В ближайшее время свет увидят серии «Один день инспектора Кроноцкого заповедника», «Волонтеры в Кроноцком заповеднике», «Борьба с браконьерством. Прошлое и настоящее», «О туризме в Кроноцком заповеднике», «Лосось – основа жизни на Камчатке», «Жемчужина юга Камчатка. Курильское озеро», «Сердце Кроноцкого заповедника. Кроноцкое озеро», «Как выжить среди медведей» и «Этика фото- и видеосъемок диких животных». Задача проекта, который воплощается при поддержке РГО и благотворительного фонда «Тигрус» в том, чтобы познакомить мир с уникальными местами заповедной Камчатки, рассказать о борьбе с браконьерством, этике поведения в дикой природе и развитии ответственного экотуризма.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

24.04.2024
230
Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

(Видео) Молодого самца рыси, пойманного в Петропавловске-Камчатском, выпустили в лес подальше от города, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Минприроды Камчатского края. 

Дикого зверя прохожие увидели вечером 20 апреля на улице Высотной. Рысь сидела на дереве. Там ее и застал приехавший на вызов государственный инспектор краевой Службы по охране животного мира. Зверя усыпили и посадили в клетку.

«Это оказался молодой самец, какие-либо явные повреждения у него отсутствовали», - отметили в краевом министерстве.

Когда зверь пришел в себя после медикаментозного сна, он стал вести себя очень активно. Рысь накормили, вывезли подальше от города и выпустили на волю в одном из лесных массивов. 

Фото, видео: t.me/minprir41



«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

23.04.2024
476
«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

Фильм «Огненный лис», который три года снимали в Кроноцком заповеднике на Камчатке, попал во внеконкурсную программу Московского международного кинофестивале, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

«Огненный лис» – трогательная, жизнеутверждающая, непридуманная история храброго лисёнка по имени Ветер и его приключений на фоне удивительной природы Камчатки.

Авторы документального фильма о камчатском лисенке Анна и Дмитрий Шпиленки представили его в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в рамках внеконкурсной программы «Свободная мысль».

Съёмки картины стартовали весной 2020 года и проходили на территории Кроноцкого заповедника. На весь фильм понадобилось три экспедиции общей длительностью в 26 месяцев. Так как спланировать поведение и события в жизни зверей невозможно, сценарием картины фактически выступила сама природа

Изначально название фильма анонсировалось как «Камчатка. Рассказ в лисах». Авторы проекта рассчитывают, что документальный фильм вызовет у зрителей яркие эмоции и поможет поселить в их сердцах любовь дикой природе. Премьерный показ в широком прокате планируется на 18 мая.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1654 След.