В заповеднике на Камчатке пересчитают животных

В заповеднике на Камчатке пересчитают животных

03 марта 2021 11:11
2616

В заповеднике на Камчатке пересчитают животных. Фото: Лиана Варавская
Фото: Лиана Варавская

В Кроноцком заповеднике стартуют зимние маршрутные учёты животных, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на заповедник.

Второго марта учётные группы были заброшены на ключевые участки Кроноцкого заповедника, включая тихоокеанское побережье, окрестности Кроноцкого озера, Узон-Гейзерный район, Лазовский участок с обширным массивом темнохвойной тайги. Учёты продлятся до 28 марта, общая протяжённость маршрутов составит около 400 километров.

Ежегодные маршрутные учёты – одно из самых важных, масштабных и сложных полевых природоохранных мероприятий. Они проводятся в Кроноцком заповеднике с 1967 года. В ходе исследований определяется численность и плотность заселения мест обитания основных видов наземных млекопитающих в снежный период.

«Объекты исследования во время ежегодных маршрутных учётов – фоновые виды, обитающие в разных биотопах. Это заяц-беляк, соболь, лисица, росомаха, рысь, волк, лось. Суть полевых работ заключается в подсчёте свежих следов зверей на снегу, отмеченных на установленных маршрутах в течение суток. Собранные данные обрабатываются по специальной методике, в результате мы получаем относительно точные цифры по численности и распределению животных на территории Кроноцкого заповедника. Данные многолетнего мониторинга позволяют нам делать прогнозы изменения состояния популяций животных», – сообщила Дарья Паничева, начальник научного отдела ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".

В этом году в учётах принимают участие 17 сотрудников особо охраняемой природной территории: государственные инспекторы и учёные.

«Учёты проводятся только при благоприятных погодных условиях, после обычных мартовских пург с сильным снегопадом и ветром. В день учётные группы проходят по сложным маршрутам (пересечённая местность, заросли кедрового и ольхового стланика, и т. д) от 15 до 30 километров. Все учётчики имеют отличную физическую подготовку, группы оснащены личными средствами защиты, средствами связи и навигации, хорошо знакомы с методикой проведения маршрутных учётов. Старшими групп назначены опытные сотрудники, как того требуют правила безопасности, длительная протяжённость и сложность учётных маршрутов, – рассказал Владимир Халманов, заместитель директора по охране ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник».

Добавим, что в Кроноцком заповеднике сохраняются эталонные экосистемы, где животные не испытывают браконьерского пресса и другого антропогенного воздействия и ведут естественный образ жизни.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

24.04.2024
445
Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

(Видео) Молодого самца рыси, пойманного в Петропавловске-Камчатском, выпустили в лес подальше от города, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Минприроды Камчатского края. 

Дикого зверя прохожие увидели вечером 20 апреля на улице Высотной. Рысь сидела на дереве. Там ее и застал приехавший на вызов государственный инспектор краевой Службы по охране животного мира. Зверя усыпили и посадили в клетку.

«Это оказался молодой самец, какие-либо явные повреждения у него отсутствовали», - отметили в краевом министерстве.

Когда зверь пришел в себя после медикаментозного сна, он стал вести себя очень активно. Рысь накормили, вывезли подальше от города и выпустили на волю в одном из лесных массивов. 

Фото, видео: t.me/minprir41



«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

23.04.2024
603
«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

Фильм «Огненный лис», который три года снимали в Кроноцком заповеднике на Камчатке, попал во внеконкурсную программу Московского международного кинофестивале, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

«Огненный лис» – трогательная, жизнеутверждающая, непридуманная история храброго лисёнка по имени Ветер и его приключений на фоне удивительной природы Камчатки.

Авторы документального фильма о камчатском лисенке Анна и Дмитрий Шпиленки представили его в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в рамках внеконкурсной программы «Свободная мысль».

Съёмки картины стартовали весной 2020 года и проходили на территории Кроноцкого заповедника. На весь фильм понадобилось три экспедиции общей длительностью в 26 месяцев. Так как спланировать поведение и события в жизни зверей невозможно, сценарием картины фактически выступила сама природа

Изначально название фильма анонсировалось как «Камчатка. Рассказ в лисах». Авторы проекта рассчитывают, что документальный фильм вызовет у зрителей яркие эмоции и поможет поселить в их сердцах любовь дикой природе. Премьерный показ в широком прокате планируется на 18 мая.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1654 След.