Кроноцкий заповедник в свой юбилей приглашает камчатцев на субботник на Лагерной

Кроноцкий заповедник в свой юбилей приглашает камчатцев на субботник на Лагерной

29 октября 2019 21:40
1744

Кроноцкий заповедник в свой юбилей приглашает камчатцев на субботник на Лагерной. Фото Алексея Куприянова
Фото Алексея Куприянова

2 ноября на берегу бухты Средняя Лагерная в черте Петропавловска-Камчатского пройдёт волонтёрский субботник по уборке мусора на живописном пляже. Мероприятие приурочено к 85-летию природного Кроноцкого заповедника, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в пресс-службе резервата.

Главная задача мероприятия – привлечь новых единомышленников к охране природы, рассказать о заповедном деле, о том, какой вред приносит мусор животным, в первую очередь обитателям морской стихии. Субботник – одна из многочисленных совместных акций Кроноцкого заповедника и волонтёрской группы «Чистая Камчатка». О своём участии также заявили юннаты заповедника и активные представителя старшего поколения.

Волонтёрский субботник, посвящённый 85-летию Кроноцкого заповедника, пройдёт в субботу, 2 ноября, на берегу бухты Средняя Лагерная с 13.00 до 17.00. Если у кого-то из желающих принять участие в экологической акции нет возможности самостоятельно добраться до места, они могут поехать на бесплатном автобусе, который в 11.30 отправится от торгового центра «Вега» на КП. Для этого нужно записаться по телефону +7-914-620-36-93. От бухты Малая Лагерная в 12.30 будет организована вахтовка до Средней Лагерной.

Участников акции ждёт угощение от одних из лучших полевых поваров Камчатки – государственных инспекторов Кроноцкого заповедника. На месте будут оборудованы большие палатки со столами и скамейками, где можно погреться и перекусить. Инвентарём для проведения субботника участников обеспечат организаторы. Также активисты смогут поучаствовать в беспроигрышной лотерее. Главный приз – сертификат на посещение Долины гейзеров.

«Камчатская природа красива и неповторима, и беречь её нужно не только на заповедных территориях, но и, конечно, вблизи населённых пунктов, куда можно легко добраться на автомобиле или пешком. С увеличением влияния человека на природу особенно важно заострять общественное внимание на необходимости сохранения окружающей среды, вовлекать людей в активную работу по решению экологических проблем. Внести свою лепту может каждый, даже ребёнок, просто убрав мусор и сделав природу чище. Думаю, что именно добровольное участие жителей Камчатки в субботниках показывает их экологическую ответственность, делает примером для земляков», – сказал Пётр Шпиленок, директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Кроноцкий заповедник был образован 1 ноября 1934 года. Природный резерват расположен в восточной части полуострова Камчатка. Общая площадь заповедника — 1 147 619,37 га, площадь морской акватории — 135 000 га, протяжённость морской границы — 243 км. С 1985 года входит в международную сеть биосферных резерватов, а 1996 году уникальную природную территорию включили в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в номинации «Вулканы Камчатки».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке туроператоров для полётов в Долину гейзеров выберут по конкурсу

16.04.2024
165
На Камчатке туроператоров для полётов в Долину гейзеров выберут по конкурсу

На Камчатке объявлен конкурсный отбор туроператоров для проведения экскурсий в Долину гейзеров, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой администрации.

По конкурсу отберут туроператоров, участвующих в организации и проведении вертолётно-пешеходных экскурсий для выпускников общеобразовательных учреждений края. Заявки принимаются до 25 апреля включительно.

Напомним, в прошлом году заповедные камчатские красоты посмотрели больше 13 тысяч туристов. Около 9,5 тысячи посетили Долину гейзеров, кальдеру вулкана Узон, Кроноцкое озеро и другие достопримечательности. Ещё почти 3,9 тысячи – объекты и маршруты на Курильском озере в Южно-Камчатском заказнике.

В окрестностях Вилючинска бродит медведь

15.04.2024
776
В окрестностях Вилючинска бродит медведь

У Дальнего озера возле Вилючинска обнаружили следы медведя. Жителям города-подводников следует быть внимательными и острожными, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Вилючинск Live.

Первого вышедшего из спячки медведя в этом году встретили в конце марта в Южно-Камчатском заказнике инспекторы Кроноцкого заповедника. Хищник «завтракал» павшим одичалым конем в 4-5 километрах от кордона «Прибрежный» на берегу Охотского моря.

Традиционно массовый выход бурых медведей из берлог на Камчатке начинается в середине апреля, но ещё в марте, как правило, появляются одиночные взрослые самцы.

Медведицы с двух-трёхлетними медвежатами покидают берлоги, когда условия внешней среды становятся более благоприятными. Самки с сеголетками выходят из зимних убежищ последними: в конце мая – июне, когда сходит снег.

В связи с пробуждением бурых хищников жителям края следует быть осторожнее на зимних маршрутах во время езды на снегоходах и лыжных прогулок. Чтобы не устроить «завтрак туристом», лучше не отправляться на природу поодиночке и для отпугивания зверей брать с собой фальшфейеры.

Фото Кроноцкого заповедника.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1650 След.