Автобусные остановки ремонтируют в Петропавловске

Автобусные остановки ремонтируют в Петропавловске

20 мая 2022 18:38
2435

Автобусные остановки ремонтируют в Петропавловске
В Петропавловске-Камчатском идет плановый ремонт остановочных павильонов, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в городской администрации.
Сегодня в городе установлены 197 павильонов на автобусных остановках, из них 74 – в стеклянном исполнении. Их содержание и ремонт осуществляются в рамках муниципальных контрактов по содержанию автомобильных дорог местного значения. 
В этом году также будут установлены восемь новых остекленных павильонов – на ул. Пограничной, ул. Лукашевского и ул. Мишенная.  
Как сообщили в Службе автомобильных дорог, после зимы 20 павильонов нуждаются в серьезном ремонте. Это, в частности, павильоны на остановках «ДК КГТУ», «Култучное озеро» (2 павильона), «Краевая библиотека», «Аллея флота», «УМВД», «Школа 37», «Городская администрация» и другие.  
Подрядная организация уже приступила к ремонтным работам. В зависимости от состояния конструкций, будут выполняться замена или восстановление металлических конструкций, крыш, стеклянных и деревянных элементов павильонов, облицовки стен павильонов, скамеек и табличек с названием остановок. Во всех без исключения павильонах будет проведена «генеральная уборка» – мойка, очистка поверхностей от стойких химических загрязнителей, граффити, объявлений и т.д. Будет выполнена покраска павильонов – данная процедура, согласно ГОСТу, проводится раз в год. 
«До декабря мы планируется полностью завершить ремонт, все павильоны общественного транспорта в Петропавловске будут приведены в нормативное состояние. Такие сроки связаны с технологическими особенностями, поскольку некоторые виды работ невозможно проводить в условиях дождливой холодной погоды» - рассказали в Службе автомобильных дорог.
До 20 декабря текущего года подрядчики обязаны будут содержать остановочные пункты в городе в порядке -  ежедневно убирать мусор и следить за санитарным состоянием - проводить помывку, очистку от пыли и грязи.  Как отметили в САД, с 1 января 2023 года будет обеспечено круглогодичное содержание павильонов. 
В Службе автомобильных дорог в очередной раз обратили внимание на проблему вандализма и призвали горожан бережно относиться к муниципальному имуществу. «Несознательные граждане продолжают портить павильоны, разбивать стеклянные элементы, наносить несанкционированные граффити и т. д. Служба автомобильных дорог вынуждена тратить значительные суммы из городского бюджета на их восстановление. В этой связи обращаемся к горожанам с просьбой бережно относиться к городским объектам, проводить разъяснительные беседы с детьми и подростками, которые чаще всего выступают в роли вандалов», - отметили в службе. 
Добавим, большая работа по содержанию и ремонту остановочных пунктов, а также обновлению конструкций, проводится в городе на систематической основе. В течение последних четырех лет в разных микрорайонах краевой столицы было установлено 60 новых остановочных павильонов.