В мэрии Петропавловска рассказали, какой будет благоустроенная Аллея флота

В мэрии Петропавловска рассказали, какой будет благоустроенная Аллея флота

20 мая 2022 8:56
2076

В мэрии Петропавловска рассказали, какой будет благоустроенная Аллея флота

В Петропавловске-Камчатском начались работы по благоустройству Бульвара 300-летия российского флота - Аллеи флота на ул. Ленинская, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в горадминистрации.

Выездное совещание на объекте с участием представителей Службы благоустройства и подрядчика провел мэр краевого центра Константин Брызгин.

«Аллею флота ждет настоящее преображение в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Жители города в 2018 году проголосовали за то, чтобы эта территория попала в число первоочередных для проведения благоустройства. Был подготовлен проект, который в этом году будет реализован», - сказал Брызгин.

Он напомнил, что на аллее запланированы комплексные работы, включая устройство линии освещения на опорах, светодиодной брусчатки, а также элементов благоустройства смотровой площадки.

Будут сохранены памятный камень с «капсулой времени» и стенд с мемориальными досками погибшим морякам. На аллее установят декоративные скульптуры, скамейки, урны. Территория будет дополнительно озеленена. Также появится информационный стенд с картой объекта.

«Мы сохраним традиционный вид Аллеи флота, как связанной с морем, флотом, кораблями. При этом облик территории изменится. И я надеюсь, что горожанам будет комфортно и интересно в новом общественном пространстве», - подчеркнул Брызгин. 

Благоустройство территории аллеи было спроектировано в увязке с отметками существующих проездов и тротуаров, в том числе для отвода с участков ливневых поверхностных вод.

Кроме того, вместе с благоустройством аллеи планируется обустройство лестницы напротив нее, которая связывает улицы Советская и Ленинская (со стороны бывшего домом быта «Чайка»). Ранее не получилось приступить к работам на лестнице, потому что было необходимо отремонтировать аварийную подпорную стену. В прошлом году эти работы выполнили.

«При благоустройстве планируется сохранить главную идею, которую заложили жители города при строительстве этой лестницы, - водопад и мозаику», - отметил Глава города.

Сейчас на Аллее флота устанавливают защитные сетки и леера.