На Камчатке почти в два раза выросло число регистрируемых нарушений ПДД

На Камчатке почти в два раза выросло число регистрируемых нарушений ПДД

05 мая 2021 10:11
3565

На Камчатке почти в два раза выросло число регистрируемых нарушений ПДД. Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Потенциально аварийно-опасные участки автомобильных дорог Камчатского края в 2021 году будут оборудованы еще 18 комплексами фотовидеофиксации правонарушений, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». С начала года на дорогах Камчатки почти вдвое выросло количество регистрируемых нарушений правил дорожного движения.

Как было заявлено на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Камчатском крае, в первом квартале 2021 года комплексами фотовидеофиксации зарегистрировано 71 500 административных правонарушений в сфере правил дорожного движения, по которым вынесены постановления по делам об административных правонарушениях на общую сумму 49,2 миллиона рублей. За аналогичный период 2020 года зарегистрировано 36 501 нарушение, указанными постановлениями наложено административных штрафов на общую сумму 31,5 миллиона рублей.

Как сообщил министр транспорта региона Владимир Каюмов, комплексы будут установлены в том числе в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественный дороги». По его словам, разработан план ежегодного дополнительного развития системы фотовидеофиксации в крае.

На сегодня на территории Камчатского края функционируют 68 комплексов фиксации административных правонарушений: 54 стационарных комплекса, 10 передвижных и 4 мобильных. Поступления от денежных взысканий, административных штрафов зачисляются в доход бюджета Камчатского края – дорожный фонд.

Как отметил начальник управления ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю Александр Якушев, наличие камер на улицах и трассах полуострова дисциплинирует автовладельцев «Люди становятся внимательнее, следят за скоростным режимом», - говорит Якушев.