Камчатка признана российским лидером по нехватке врачей

Камчатка признана российским лидером по нехватке врачей

06 февраля 2020 21:08
3486

Камчатка признана российским лидером по нехватке врачей

Камчатский край стал регионом с наибольшим дефицитом врачей и медперсонала в России. По данным Росстата, на Камчатке незакрыты 20 % вакансий врачей, фельдшеров и медсестер, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата, на конец 2018 года кроме Камчатского края в лидерах по дефициту медиков была также Смоленская область, где вакантными оставались 2,7 тыс. ставок врачей, фельдшеров и медсестер, или почти 18%. Всего на конец 2018 года в России были незакрытыми около 50 тыс. вакансий врачей и еще около 50 тыс. вакансий среднего медицинского персонала. В половине регионов России на конец 2018 года была не закрыта каждая двадцатая вакансия высшего и среднего медперсонала, а в шести регионах не закрыта каждая десятая вакансия. Сообщается, что эти данные были актуальны и на конец 2019 года.

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в 2019 году для работы в медучреждениях Камчатки не хватало 270 врачей по 49 узким специализациям. По данным региональной службы занятости, ежегодная потребность камчатских учреждений здравоохранения - не менее 240 медицинских работников.

Региональные власти признают, что именно из-за острого дефицита медиков в крае камчатцы вынуждены стоять в очередях к нужным специалистам.