Еще четверо камчатцев «подарили» свои деньги дистанционным мошенникам

Еще четверо камчатцев «подарили» свои деньги дистанционным мошенникам

14 января 2020 15:18
1620

Еще четверо камчатцев «подарили» свои деньги дистанционным мошенникам

Полиция на Камчатке проводит проверку по четырем новым фактам дистанционного мошенничества, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю. 

72-летняя жительница Вилючинска заявила в полицию о хищении 268 тысяч рублей с банковского счета. Накануне женщина разместила на сайте «Авито» объявление о продаже пылесоса стоимостью три тысячи рублей. Вскоре ей позвонила «покупательница» и сказала, что готова купить технику, но вместо нее товар заберет курьер. Звонившая попросила продиктовать ей реквизиты банковской карты, пообещав немедленно перечислить деньги за покупку. Однако вскоре перезвонила и сказала, что не может выполнить перевод по причине технической ошибки банка.о просьбе незнакомки пенсионерка отправилась к ближайшему банкомату, где, следуя указаниям злоумышленницы, выполнила определенные манипуляции, после которых ей стали приходить смс-сообщения о снятии денежных средств. Сославшись на техническую безграмотность, злоумышленница сказала, что попросит своего сына перезвонить женщине и объяснит, как вернуть деньги. Позвонивший мужчина убедил пенсионерку перевести деньги на другой счет, а также назвать ему коды подтверждения, которые в дальнейшем пришли в смс. Горожанка поняла, что стала жертвой обмана, только после того, как выполнила все рекомендации незнакомца. 

55-летний житель поселка Паланы заказал в интернет-магазине шлифовальную машинку. Спустя неделю мужчина оплатил товар наложенным платежом в отделении связи, но, открыв посылку, обнаружил в ней хозяйственное мыло и молоток. Страничка интернат-магазина из всемирной паутины исчезла. 

41-летней жительнице Елизовского района позвонил неизвестный, представившийся сотрудником главного офиса предприятия, на котором работает женщина. Звонивший сказал, что необходимо оплатить изготовление рекламного баннера, который якобы заказал директор компании. Деньги незнакомец попросил перечислить на два абонентских номера. Лишь после того, как работница перечислила 38 тысяч рублей, она узнала от руководителя, что никакого заказа он не делал. Женщина поняла, что стала жертвой телефонного мошенника и обратилась в полицию. Установлено, что звонил злоумышленник с номера телефона, зарегистрированного в Самарской области. 

66-летняя пенсионерка из Елизово сообщила в полицию о хищении 115 тысяч рублей. Накануне женщине позвонил неизвестный, который представился работником банка и сообщил, что со ее счета пытаются похитить деньги. Чтобы предотвратить незаконную транзакцию, по словам незнакомца, деньги необходимо перевести на «надежный» счет. Поверив аферисту, женщина назвала ему реквизиты банковской карты, после чего посредством приложения «мобильный банк» с ее счета и были похищены почти все сбережения. 

«Стоит отметить, что звонил мошенник заявительнице более 20 раз. Для подмены номера телефона использовалась ip-телефония», - сказали в полиции.