Уволенный за пьянство активист с ГОКа «Агинский» проиграл все суды

Уволенный за пьянство активист с ГОКа «Агинский» проиграл все суды

04 декабря 2019 9:51
2516

Уволенный за пьянство активист с ГОКа «Агинский» проиграл все суды

Подстрекавший к забастовке горняков на ГОКе «Агинский» активист не смог доказать свою правоту в судах двух инстанций. Ранее сообщалось, что активист Кожевников был уволен за пьянство на рабочем месте.

Как стало известно агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», этот работник, уволенный за неподобающее поведение на опасном производственном объекте, обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Однако, как сообщил в интервью агентству «Восток России» директор по персоналу АО «Золото Камчатки» Руслан Евдощук, после официальных разбирательств, суд двух инстанций подтвердил законность действий работодателя по прекращению с этим работником трудового договора в одностороннем порядке.

Осенью 2018 года после трудового конфликта на «Аметистовом» едва не возникла похожая ситуация на другом предприятии холдинга – ГОКе «Агинский». По мнению руководства, там конфликт был создан искусственно после вброса недостоверной информации. «Если на ГОКе «Аметистовое» это носило скорее стихийный характер, то на другом нашем предприятии — ГОКе «Агинский», хоть там и не было острого конфликта, местные недобросовестные профсоюзные активисты вели целенаправленную информационную кампанию среди работников, попросту обманывая их, - заявил Руслан Евдощук. - Они говорили о каких-то мифических якобы причитающихся им выплатах и других обязательствах работодателя. Естественно, неподкованный в этих вопросах человек поверит скорее такому «благодетелю», который рисует золотые горы. Однако законность этих требований опровергали государственные органы, в которые обращались активисты».

Связаться с господином Кожевниковым, а также руководителем профсоюза Федоровым редакции пока не удалось. Напомним, что осенью прошлого года на горно-обогатительном комбинате «Аместистовое» на Камчатке около 100 рабочих заявили о нежелании выходить на работу. Горняки требовали повышения зарплаты в два раза с 85 тыс до 160 тыс рублей и выплаты премиальных за два месяца, которых лишились из-за невыполнения плана. В эти же дни подобные события могли произойти и на другом ГОКе холдинга, где действовал активист Кожевников, но там до острой фазы конфликта не дошло.

После забастовки на «Аметистовом» 54 из 99 работников уволились по соглашению сторон, либо были уволены за прогулы. Как показали проверки, проведенные СКР, прокуратурой и Гострудинспекцией, избранный горняками «способ отстаивать свои права не соответствовал предусмотренной законодательством процедуре». Было доказано, что приостановка работы была незаконной, поскольку в соответствии со ст. 142 Трудового Кодекса РФ, приостановка работы возможна в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней, на что у работников оснований не было - зарплата выплачивалась регулярно в установленные сроки.