Медвежонка в поселке Николаевка обещали не убивать, но все-таки застрелили

Медвежонка в поселке Николаевка обещали не убивать, но все-таки застрелили

11 октября 2019 11:40
4136

Медвежонка в поселке Николаевка обещали не убивать, но все-таки застрелили . Фото читателя
Фото читателя "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Годовалый медвежонок был застрелен в четверг, 10 октября, в поселке Николаевка, сообщили корреспонденту агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Елизовской районной администрации. Сообщается, что это был вынужденный отстрел.

Ранее там сообщили, что осиротевшего медвежонка убивать не будут. Однако накануне маленький хищник поцарапал местную жительницу, потом пробрался в один из дворов, владельцы которого решили его поймать при помощи петли и сетки. В результате малыш запутался в сети и начал проявлять агрессию. Приехавший на место охотовед посчитал, что после такого обращения людей животное будет и дальше проявлять агрессию. Поэтому было принято решение ликвидировать медвежонка.

Как сообщалось ранее, одинокий медвежонок появился в Николаевке несколько дней назад. Изначально охотоведы говорили, что он не представляет опасности для людей. Охотники планировали вывезти зверя в лесной массив или в Елизовский районный зоопарк.

Как сообщил агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» начальник отдела госохотнадзора Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Владимир Гордиенко, на этой неделе в Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе был произведен отстрел как минимум 6 медведей. Три хищника были убиты в СНТ «Березка», один в поселке Центральные Коряки, один в районе Копай в Петропавловске, один в Николаевке.

По словам Гордиенко, ситуация с медведями этой осенью похода на 2013 год, когда в сентябре медведи массово выходили к людям в разных районах Камчатки. За тот сезон был произведен вынужденный отстрел 140 хищников. На сегодняшний день с начала сезона 2019 года общее число ликвидированных медведей перевалило за 100. «Ситуация не совсем нормальная, - отметил специалист. В это время года медведи уже должны готовиться к залеганию в берлоги».