Запасы газа на Камчатке меньше потребностей региона - Газпром

Запасы газа на Камчатке меньше потребностей региона - Газпром

29 мая 2019 8:56
3127

Запасы газа на Камчатке меньше потребностей региона - Газпром

Запасы имеющихся у Газпрома месторождений на Камчатке не оправдали первоначальных ожиданий и существенно меньше потребностей региона, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на зампреда правления Газпрома Виталия Маркелова.

«В 2010 начались поставки в Петропавловск-Камчатский. Имеем стабильную полку по поставкам газа. И конечно необходимо рассматривать увеличение поставок газа в связи с увеличением потребности. И тут разные варианты. 340 млн (кубометров - ИФ) потребления для Петропавловска-Камчатского - это много. Конечно, если бы была программа по энергосбережению в регионе, то потребность в газе была бы значительно меньше. Мы с Минэнерго обсуждаем этот вопрос относительно того, чтобы включить механизмы энергосбережения в этом регионе», - сказал журналистам зампред правления Газпрома Виталий Маркелов.

Отмечается, что запасы имеющихся у Газпрома месторождений на Камчатке не оправдали первоначальных ожиданий. Добычу так и не удалось поднять выше 400 млн кубометров в год при том, что и в Газпроме признают потенциальный спрос на газ в Камчатском крае на уровне 1,2 млрд кубометров в год.